Олимпиада

Пхёнчхан-2018

23 февраля 2018, 16:45

"Она сказала себе: "Всех порву!" Хореограф Загитовой - о пути Алины к золоту

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

Хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков – о том, как Алина Загитова сражалась с травмами, застенчивостью и бытовыми проблемами, и почему нашим фигуристкам надо вручить две золотых медали
Фигурное катание. Женщины. Фото "СЭ"
Фигурное катание. Женщины. Фото "СЭ"

Результаты и подробности произвольной программы - здесь

– Алексей, многим запомнилась история о том, как Этери Тутберидзе выгнала Алину Загитову из группы из-за недостаточной самоотдачи на тренировках. Какой Загитова предстала на ваших первых занятиях?

– Алина не выделялась какими-то нереальными данными. Было видно, что девочка точеная, красивая, но каких-то надежд на нее не возлагали. Сама по себе она стеснительная, возможно, как раз это мешало. Как педагог могу сказать, что есть дети, которые влетают как вьюга или ветер и сразу видно, что они – особенные. Загитова вела себя скромно и набирала постепенно, а потом, девочку как подменили, словно в ней что-то щелкнуло. Она стала более серьезно и осознанно подходить к занятиям. С этого момента пошел прогресс и ее таланты стали раскрываться, она осталась скромной в жизни, но в спорте стала по-хорошему наглее.

– Пока Алина запомнилась двумя образами: балерины в соревновательных программах и кошачьими показательными номерами. Где подсмотрели направление, в котором у фигуристки тоже может получиться ярко проявить себя?

– Мы стараемся подбирать образы по фактуре и состоянию души. В ее случае нельзя что-то выделить, потому что за счет данных и таланта она хватается за все. Но ближе всего ей некий "кошачий мягкий модерн", потому что по природе она такая кошечка.

– Долгое время у Загитовой упорно не получалось чисто исполнить короткую программу. Сама она, рассказывая о причинах неудач, говорила о сложном для нее моменте, когда белый лебедь начинает превращаться в черного… Такие вещи действительно так трудно даются?

– О технической стороне вопроса точно ничего не могу утверждать. Но могу объяснить по эмоциональной составляющей. Я сейчас работаю с перспективной юниорской парой Дашей Павлюченко и Денисом Ходыкиным, и задавал Даше вопрос: "Почему ты не договариваешь образ?" Она объяснила: "Как только я только я полностью вхожу в образ, то теряю концентрацию на элементах и начинаю "сыпаться". Скорее всего и у Алины была именно в этом проблема. Не хватало опыта. Превращение в черного агрессивного лебедя выбивало ее из колеи, и это отражалось на элементах. Потом она обвыклась, постояла на пьедесталах серьезных международных соревнований. Пришла женская уверенность и изменилось внутреннее состояние. С этого момента погружение в образ перестало мешать технике. Это как раз то, чему научилась Медведева. Она идет делает красивую сложную связку и все это в образе, как на спектакле. Но когда она заходит на прыжок, у нее даже взгляд меняется. А потом назад переключается на спектакль.

– У Алины был довольно тяжелый момент с травмами…

– А как вы думаете, какое состояние было у девочки, которая переехала из другого города и попала в такую топовую команду, а тут ее так выбивает из колеи? Да она была тогда поникшая с потухшим взглядом. Но все-таки она же приняла решение вернуться в группу Этери. Я думаю, это был для нее жизненный урок, после которого она сказала себе: "Я всех порву!"

– Знаменитый тренер Татьяна Тарасова после короткой программы высказала мнение, что Загитова выросла рядом с Медведевой. Еще одна юная воспитанница Тутберидзе Саша Трусова недавно прямо говорила, что хочет иметь такой же сильный характер, как и у Жени. Действительно ли у Алины было стремление к уровню Медведевой как к идеалу?

– Когда Алина только начинала, конечно, Женя была для нее образцом. Вообще Медведева – это локомотив и паровоз нашей группы, который всех тянул на более высокий уровень. Сейчас и Алина поднялась на ступеньку выше, и они сравнялись по уровню. А в самом начале она смотрела за тем, что и как Женя делает на тренировках.

ЕСЛИ СПОРТСМЕНА ЖАЛЕТЬ, ЭТО ВОЙДЕТ В ПРИВЫЧКУ

– Когда Женя не выступала из-за травмы, болельщики сходили с ума, боясь, что дело может кончиться пропуском Олимпиады. А что в этот момент творилось в команде на занятиях?

– У спортсменов бывает столько травм, что обычно все идет по накатанной. Ну случилось так, что поделаешь? Работаем дальше и поддерживаем со всех сторон. Если спортсмен не занимается на льду, значит он работает в зале над другими моментами. Стараемся легче к этому относиться и не нагнетать, чтобы фигурист ощущал: ничего страшного, все заживет!

– Когда ребенок живет в чужом городе без родителей и тренируется на износ изо дня в день, это всегда стресс. Поддерживаете за таких спортсменов?

– У нас примерно в такой же ситуации, как и Алина, была Серафима Саханович. Мама работала, и девушка фактически ее не видела. Конечно, когда девочкам по 13-15 лет, они только отрываются от маминого крыла, а тут каждодневная пахота, нужна поддержка близких… Думаю, что они и плачут по вечерам из-за ее нехватки. Но это закаляет характер. Самые тяжелые первые месяцы, в них очень поддерживаем. Но на этом нельзя заострять внимание, если спортсмена жалеть, это войдет в привычку, и профессионала из него не получится.

– В команде принято отмечать большие победы?

– Нет, у нас это не в ходу, да и Этери Георгиевна не любит тусовки и шумные места. В конце сезона делали шашлыки за катком, когда все перед сборами уходили в отпуск. Самый лучший праздник для тренеров и спортсмена – это отдых. Ребята почти ночуют на льду, проще побыть с семьей денечек и отдохнуть друг от друга. Дальше ведь по новой – работа и рутина.

– Что скажете про итог сегодняшних соревнований?

– Такого двойственного состояния у меня не было никогда в жизни. С одной стороны, я счастлив за Алину, с другой – мне обидно за Женю, которую как хореограф я веду уже 10 лет. Очень люблю Медведеву, и отношусь как к родной дочери. Я понимаю, сколько лет она шла к этой Олимпиаде, сколько травм преодолела. Если бы у меня была возможность, я бы каждой повесил по медали, ведь они обе прекрасно выступали, и смогли пройти все испытания на своем пути за эти месяцы. Низкий поклон и спасибо всей нашей команде!

LIVE дня Загитовой и Медведевой на Олимпиаде-2018 - здесь //
Все о фигурном катании на Олимпийских играх-2018 – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018