Олимпиада

Пхёнчхан-2018

20 февраля 2018, 09:00

Помнят не только медали. Боброва и Соловьев – только пятые

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Фигурное катание

В борьбе за золото среди танцевальных дуэтов канадцы обыграли французов.

Фигурное катание. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Танцы. Произвольный танец
1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 123,35
2. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 122.40
3. Майя Шибутани/Алекс Шибутани  (США) - 114,86
4. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия) - 111,45
5. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) - 109,94
6. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) - 108,34
14. Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО (Россия) - 95,77
Итог
1. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 206,07
2. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) - 205,28
3. Майя Шибутани/Алекс Шибутани  (США) - 192,59
4. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) - 187,69
5. Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ (Россия) - 186,92
6. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия) - 184,91
13. Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО (Россия) - 162,24

Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев остались без медалей в танцах на льду на Олимпиаде в Пхенчхане. Им сложно было говорить после завершения соревнований, но они нашли в себе силы и сказали главное: "Бывают пары, которые запоминаются всем даже без медалей. Надеемся, что своей программой мы запомнимся".

СПАСИБО ЗА ВСЕ

Для нашей пары все решилось в короткой программе. Ведь в Пхенчхане борьба в танцах шла только за бронзу, потому что два первых места были отданы уже заранее танцорам из Франции и Канады. В коротком танце судьи были предельно строги к Екатерине и Дмитрию, и ничего не изменилось в произвольном. Ты можешь рассказать какую угодно историю на льду, делать это чисто, красиво и вдохновенно, заразить своей программой болельщиков и даже соперников, но ничего не доказать судьям.

Утверждать, что нашу пару засудили, наверное, нельзя. Но нельзя не отметить и то, что россиян рассматривали под микроскопом, тогда как многих других в лучшем случае через увеличительное стекло, а то и простым глазом. На сей раз придрались к дорожке шагов по кругу. Всего лишь третий уровень, а это серьезное отставание в баллах.

Для сравнения, у американцев Майи и Алекса Шибутани тот же самый элемент был оценен четвертым уровнем, что дало им преимущество почти в два балла. Только на одном элементе в танцах.

Боброва и Соловьев после проката поцеловали лед, словно прощаясь. Жаль, что не получилось сделать это, завоевав медаль. Но зато никто не может сказать, что они чего-то не сделали или не отдали все, что могли. Екатерина и Дмитрий действительно уходят как минимум на один сезон. Вернутся ли потом, время покажет. Но пока просто спасибо им за все, что они делали для всех нас долгие годы.

Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Фото REUTERS
Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Фото REUTERS

ЗОЛОТАЯ ИСТОРИЯ

Канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир тоже прерывали карьеру после Олимпиады в Сочи. Тогда чемпионы Ванкувера стали вторыми и в командном турнире, и в личном, уступив американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. Они отдыхали два сезона, но решили вернуться. Все было сделано с расчетом на Олимпиаду в Пхенчхане.

Вирту и Моир понимали, что им придется бороться с новыми лидерами, французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном. Они ввязались в эту борьбу и выиграли. Победили бы канадцы, не случись у Пападакис в коротком танце проблем с платьем? Теперь это уже вопрос риторический. А факт в том, что Вирту и Мойр показали все лучшее, что у них было. Их прокат стал кульминацией танцевального турнира, ведь они выступали последними, прекрасно зная, что французы уже выступили и сотворили нечто фантастическое.

Канадцам можно только поаплодировать за то, что они смогли сосредоточиться исключительно на своем выступлении. Это по-настоящему золотая история. Теперь Вирту и Моир могут завершать карьеру в статусе трехкратных олимпийских чемпионов.

Французы со своим божественным катанием остались вторыми. Если они готовы пахать еще четыре года, то к ним вряд ли кто-то приблизится до Пекина. Но, как правильно сказали наши ребята, запоминаются не только медали.

Третье место брата и сестры Алекса и Майи Шибутани как раз из этой истории. Они катали очень чисто и с высочайшим уровнем исполнения элементов, но только тем и запомнились.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018