Олимпиада

19 февраля 2018, 12:15

Лукашенко против МОК. Что случилось?

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Фристайл

Белорусского фристайлиста судьи не пустили в финал. Глава Белоруссии негодует и обвиняет российского рефери

Глава белорусского НОК, президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил в сговоре судей, работавших на соревнованиях по лыжной акробатике на Олимпиаде в Пхенчхане. Под горячую руку политика попал и российский арбитр Петр Князев. Лукашенко направил протест, составленный в "мягкой форме", на имя Томаса Баха и пообещал лично приехать в МОК, и со всем разобраться.

КТО ВИНОВАТ

Возмущение Лукашенко вызвали оценки, выставленные олимпийскому чемпиону Сочи Антону Кушниру. В результате лидер белорусской сборной не попал в число 12 финалистов и остался без награды.

"Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме. Это не нормально. Слишком хорошо живется, начинают делить медали. Кто сильнее физически – я имею в виду политически, – тот и получает медаль. Так быть не должно", – заявил Лукашенко.

Он назвал и конкретных виновников случившегося.

"Могу понять швейцарцев, не очень понимаю наших друзей китайцев и вообще отказываюсь понимать наших старших братьев – россиян. Ну, прошел Буров, надо второго россиянина затащить? Ценой белоруса!? Зачем? Вот моральная позиция судей. Поэтому это сплошное безобразие, я его иначе объяснить не могу", – возмутился глава НОК Белоруссии.

Антон КУШНИР. Фото REUTERS
Антон КУШНИР. Фото REUTERS

ЧТО ИМЕННО СЛУЧИЛОСЬ

На мужской акробатике работали пять арбитров: китаец Сиу Чжаоу, россиянин Петр Князев, японец Мидори Такано, швейцарец Юрг Мюллер и канадец Йен Хатчингс. Каждая попытка в акробатике оценивается по следующим критериям: техника отрыва, высота и длина полета; форма и качество выполнения элементов; чистота приземления. Лучшая и худшая из пяти оценок отбрасываются, а итоговая сумма умножается на коэффициент сложности прыжка.

По правилам квалификации после первой попытки в финал напрямую выходят шестеро лучших, оставшиеся делают вторую попытку, после которой в финал проходит еще одна шестерка участников.

Так вот, в первой попытке Кушнир не смог войти в топ-6, получив 120,80 балла. Российский арбитр поставил ему самые высокие оценки – 2,0, 4,9, 2,6. Для сравнения, оценки от китайского арбитра – 1,9, 4,5, 2,6, а от швейцарца – 1,9, 4,6 и 2,6.

Решающей стала вторая попытка в квалификации. Кушнир получил от судей 121,27 балла и на 0,45 балла отстал от швейцарца Миши Гассера, ухватившего последнюю путевку в финал. При этом оба делали одинаковые прыжки, но разница в оценках оказалась приличной в самом "дорогом" виде – форме и качестве выполнения.

Российский, китайский и швейцарский судьи поставили 4,0, японец и канадец – по 4,3. При оценке 4,1 белорусский спортсмен точно проходил бы в финал. Гассеру те же арбитры поставили 4,3, 4,3, 4,5, хотя прыжок Кушнира был выше и чище.

Илья БУРОВ. Фото AFP
Илья БУРОВ. Фото AFP

КУШНИРА ЗАЖАЛИ. СОМНЕНИЙ НЕТ

– Антона Кушнира зажали. В этом нет никаких сомнений, – прокомментировал случившееся бывший главный тренер сборной России Алексей Покашников. – Его просто не пустили в финал. С оценкой Александра Григорьевича Лукашенко я полностью согласен. Слили самого сильного спортсмена, который прыгает три сальто с пятью винтами. Антон совершенно спокойно мог стать двукратным олимпийским чемпионом. Уверен, если бы в бригаде был арбитр из Белоруссии, Кушниру было бы проще.

– Неужели это делалось ради Ильи Бурова?

– Нет, конечно. Я уверен, что двигали вперед китайца (Лю Чжунцина. – Прим. "СЭ"). Для этого нужно было между китайцем и белорусом создать необходимую прослойку. В этой роли выступил швейцарец Гассер. Китайцы вкладывают колоссальные деньги в развитие фристайла во всем мире. Думаю, расклад сил понятен, договоренность была. Но не ради российского парня, это точно. В финале Илья Буров и Александр Абраменко прыгали одинаковый прыжок. Ок, Саша был чуть лучше. Но максимум на полтора балла, а не шесть. Так что у России тоже есть все основания обижаться на работу арбитров.

Скажется ли эта ситуация как-то на отношениях сборных России и Белоруссии? По мнению Алексея Покашникова, эмоции схлынут и никаких последствий это иметь не будет.

А вот на ближайшей сессии МОК может быть очень горячо.

– Думаю, что мне надо в ближайшее время там побывать, чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить, – заявил президент Белоруссии.

Все о фристайле на Олимпиаде - здесь //
?
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018