Олимпиада

24 февраля 2018, 15:00

"Немцы - "Лада", русские - BMW!" Германия знает, как обыграть Россию в финале

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. Финал. 25 февраля РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ (07.10 мск)

Собрали мнения наших соперников.

Дмитрий СИМОНОВ из Пхенчхана

За день до финала немцы практически не тренировались – на лед вышли, кажется, лишь по требованию олимпийского регламента, ну и чтобы чуть прийти в себя после неожиданного триумфа в полуфинале с Канадой. Все улыбались, шутили, были готовы общаться – к журналистам не подошли только те, кого не пожелали видеть сами журналисты.

Мне удалось пообщаться на немецком и английском языках с ведущими хоккеистами команды. И вот что они сказали по поводу нашей сборной и своих шансов сенсационно отнять у Олега Знарка и его команды золото.

Бьорн КРУПП, защитник (сын известного игрока НХЛ Уве Круппа, в юности выступавший за сборную США U-17):

– Как победить Россию? Надо делать то же самое, что мы делали на протяжении всего турнира. Конечно, у вас суперкоманда с топ-игроками. Но все возможно, если нам будет сопутствовать удача

Даже не представляю, что будут творить болельщики в Германии в случае нашей победы! Пить и петь всю ночь напролет? Уверен, дело одной ночью не ограничится!

Геррит ФАУЗЕР, нападающий (вышел к прессе с разгромленной губой – шайба неудачно попала, поэтому речь спортсмена было сложно разобрать; зато парень был рад, что хотя бы зубы целы):

– Мы на этом турнире уже "грохнули" парочку фаворитов. Так что главное – не струсить

Нам надо как можно дольше "вязать" игру, удерживая нули на табло. Не давать пространства хоккеистам из России. Тогда русские могут разнервничаться, разозлиться и "поплыть". А нервы, как известно, до добра не доводят. И тогда-то у нас появится шанс.

Данни АУС ден БИРКЕН. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"
Данни АУС ден БИРКЕН. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"

Данни АУС ден БИРКЕН, вратарь:

– Россия – топ-команда со звездными хоккеистами. Фаворит. Но это вовсе не означает, что у нас нет шансов. Мы тоже умеем играть в хоккей. Надо действовать от обороны и не допускать даже малейших ошибок. Ничего невозможного нет. 

Лучшие хоккеисты России – Ковальчук, Дачук (он так и произнес. – Прим. "СЭ") и этот, как его, Гусев. Они все могли бы играть в НХЛ. Наверное, просто не хотят ехать в Северную Америку – у них же такие большие зарплаты в России, ахахах!

Патрик РАЙМЕР, нападающий:

- Хватает примеров, когда маленькие команды сенсационно побеждают. Главное, чтобы всех объединила одна цель и чтобы мы поймали кураж. Кроме того, наша задача – стать хоккейной нацией, а не оставаться всегда "малышом". Впереди одна игра – никто не знает, что может случиться. 

Для нас это огромный шанс. Мы забрались высоко, но не собираемся останавливаться. Хотим себя лучше "продать" и вместе чего-то достичь. Канада не ожидала от нас такого выступления. Многие не могли заснуть до 4-5 утра после победы в полуфинале, хотя никакой вечеринки не устраивали. Если, конечно, не считать автобус – наш корейский водитель был так рад, что врубил веселую музыку на полную громкость. 

Возникает ощущение, что мы выступаем на чемпионате мира по футболу – такое внимание и такой ажиотаж. У нас есть шанс осчастливить всю страну.

Франц РАЙНДЛ. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"
Франц РАЙНДЛ. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"

Франц РАЙНДЛЬ, президент Федерации хоккея Германии:

– Спрашивайте, спрашивайте меня еще, еще! В кои-то веки я могу рассуждать об исходе финала Олимпиады для сборной Германии! 

Да, мы хотим повторить чудо на льду. Но думаем не о победе, а об игре.

Интерес к хоккею в Германии сейчас колоссальный. У нас хоккейный бум в стране. Огромные рейтинги по ТВ – матчи смотрят миллионы, их даже показывают в кинотеатрах, хотя игры начинаются рано. Финал по Германии вообще в 5 утра, но люди уже заводят будильники. А самое главное, родители по всей стране активно ведут детей в хоккейные секции. В этом тоже состоится наше задача. Пожалуйста, немцы, приводите всех детей – и девочек непременно тоже! 

Хоккей – командная игра. Экстремально командная: в одиночку ты не сможешь ничего, даже обладая невероятным талантом. И в этой игре ни в коем случае нельзя бояться соперника.

Мечта воплотилась в жизнь. Нас ждет большая игра. Мы, немцы, любим русский хоккей. Россия – это большая красная машина, с 11 цилиндровым двигателем, полный драйв. А мы – так, маленькая машинка, типа "Лады". И все же мы поборемся!

Русские получат за победу BMW, а что получит Германия? Ну, разве что игрушечные машинки. Радиоуправляемые! Соберемся вместе и будем их катать. Жжжжж!!! ?

Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018