Олимпиада

Пхёнчхан-2018

13 февраля 2018, 00:30

Поддельный турнир. Олимпиада без НХЛ ничего не значит

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
На олимпийском турнире не будет всех сильнейших: на него не приедут хоккеисты из НХЛ. Сильно ли пострадает важность Игр без спортсменов из-за океана? Мнения корреспондентов "СЭ" разделились.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ 
Алексей ШЕВЧЕНКО

Победа хоккейной сборной России в Корее не сделает ее сильнейшей в мире. Любой человек, кто хоть немного разбирается в хоккее, понимает, что эта Олимпиада – не самое главное соревнование, ведь на нее не прибыли сильнейшие игроки из НХЛ. Эта мысль не уйдет никуда, тем более, не даст забыть Сочи-2014 и Торонто-2016.

В древности, когда еще не изобрели мобильных приложений, и такси приходилось ловить прямо на улице, если перед вами останавливался какой-нибудь частник на страшной развалюхе, нередко можно было услышать фразу "Вам шашечки или ехать?" Сейчас у нас точно такой же выбор: "шашечки" – турнир с участием всех сильнейших или "ехать" – золотая олимпийская награда. Каждому свое. Я все-таки хочу "шашечки".

Для меня победа на Олимпиаде – все равно что человек, который старается быть модным, но носит поддельный бренд. Издали-то, может, и красиво, а присмотришься – становится неловко. Говорить об этом успехе всерьез будут лет через 50. Когда уйдут из жизни современники и про победу расскажут только справочники.

Но пятьдесят лет еще не прошло. И мы долго еще будем помнить, что ради этого золота пострадал чемпионат страны, существовали "базовые" клубы сборной, а календарь КХЛ турнира вынуждал крутить пальцем у виска.

Когда кто-то после золото начнет торжествующе выкладывать фотографии в соцсетях, я вспомню, что чемпионат стартовал еще летом, когда люди даже не знали, что он начался, зато в разгар зимы в России не было хоккея. Что игроков всю осень и половину зимы вызывали на всякие странные турниры, хотя олимпийский состав все знали уже летом. Мы обсуждали его с игроками, когда стало ясно, что не будет ребят из НХЛ. Знаете, сколько позиций не угадали? Две. Сенсационно поехал Кошечкин, а не Еременко, а также присутствие Барабанова. Про остальные варианты я слышал. И то, что не будет Ткачева, и то, что не поедет тройка Шалунова из ЦСКА. И даже про питерскую защиту с Зубом и Яковлевым.

Эта сборная готовилась к Олимпиаде с лета, не считаясь ни с чьими интересами. Интрига по составу была в любой другой команде, так как тренеры до декабря следили за тем, как выступают хоккеисты в клубах. Но только не у нас.

Слишком дорого обходится нам это золото. Не уверен, что мы платим за него адекватную цену. Кажется, что переплачиваем раз в десять.

В этом виноваты те, кто говорят, что нет ничего важней Олимпийских игр и победы в них. Да, мы становились чемпионами, когда не было игроков из НХЛ, и гордимся этим. Но мир сильно изменился. В те времена хотя бы Европу представляли сильнейшие. Сейчас все они за океаном.

Гибче нужно быть. И трезвее. Понимая, что наш уровень показали Сочи, куда приезжали все лучшие, а мы вылетели в четвертьфинале. И Кубок мира в Торонто, где нас возила носом сборная молодых звезд, и нас спас вратарь. А нынешняя Олимпиада, судя по разговорам, вряд ли будет сильней, чем майский чемпионат мира, а то и этапы Евротура, отличаясь от них только системой розыгрыша. И победа на ней – всего лишь декорация, подделка, а не реальное отражение хоккейного уровня.