Олимпиада

Пхёнчхан-2018

21 февраля 2018, 18:45

Самая некубковая хоккейная нация-2. Шведы опять опозорились в плей-офф

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. 1/4 финала

Швеция вылетела из плей-офф олимпийского турнира, уступив Германии (3:4 ОТ)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Они снова это сделали. Они снова, обладая чуть ли не самой мастеровитым составом на всем турнире (не считая Россию), спокойно и без потерь прошли групповой этап, а затем опозорились на весь хоккейный мир.

Когда мой коллега Игорь Еронко не раз и не два писал о феномене некубковости шведской хоккейной нации, его называли "шовинистом" и даже похуже. Однако когда происходит ТАКОЕ, что случилось в Пхенчхане около часа назад, пора перестать быть излишне толерантным: наши слова в адрес "Тре Крунур" – это не оскорбление, а медицинский факт.

А как же последний взрослый чемпионат мира, скажете вы? Кто его выиграл?

Швеция его выиграла. Но еще бы она его не взяла там золото, с восемнадцатью энхаэловцами, среди которых были Лундквист, Хедман, Клингберг, Стральман, Экман-Ларссон, Бэкстрем, Ландескуг и Нюландер.

Шведы умеют выигрывать в плей-офф только в одном случае – когда по своему классу они превосходят всех соперников, а желательно – на голову. При прочих равных все оборачивается не в их пользу.

На Олимпиадах уже выработался цикл провалов в четвертьфиналах:

2002 – Белоруссия, бросок Владимира Копатя и ошибка Томми Сало;

2010 – Словакия (да, очень сильная команда, которая чуть не спаслась в полуфинале с канадцами, но шведы-то – Лундквист, Крунвалль, Лидстрем, Альфредссон, молодой Бэкстрем, Форсберг (!), Даниэль и Хенрик Седины, Зеттерберг);

2018 – Германия.

Конечно, России бы такие циклы, с золотом-2006 (тот случай превосходства над соперниками по плей-офф) и серебром-2014, но проблемы нашего хоккея имеют совсем иные, да, зачастую тоже ментальные причины, но никак не связанные с неудачной игрой именно в плей-офф.

А вот шведы … Чтобы выбить скандинавов с Олимпиады, хватило очень посредственной, но при этом старательной и прекрасно физически готовой сборной Германии, в которой нет звезд даже европейского масштаба.

И это совсем не удивительно. Эта сборная "Тре Крунур" – классическая сборная Швеции в плохом смысле слова. В ее составе собрано множество хоккеистов, которые по уровню своего таланта были обязаны не просто играть в НХЛ, но и выступать там на очень приличном уровне: те же Ландер, Умарк, Линдстрем. Кто-то, как Меллер, Закриссон или Петерссон, классом пониже, но везет несколько световых лет любому немцу по технике и другим чисто хоккейным качествам.

В энхаэловском смысле это сборная неудачников – тех, у кого не хватило характера и воли, чтобы пробиться в лучшую лигу мира. И опять же не стоит сравнивать ее с Россией: многие (конечно, речь не обо всех) наши хоккеисты выбрали КХЛ не из-за игровых причин, а финансовых.

Шведы ведь пытались собрать максимально техничный состав: из ролевиков в нападении разве что Эверберг с Лундквистом, взяли 17-летнего Далина (пусть и почти не выпускали на лед). Знарок с целой бригадой "силовиком", включая Каблукова, наверняка довольно улыбается – он-то знал, что одними технарями Олимпиаду не выиграть.

А еще должны радоваться канадцы, неожиданные получившие покрытую шелком дорогу в финал – прямо как в Солт-Лейк-Сити в 2002-м году. Швеция подарила Играм самый яркий сюжет – пусть и ценой собственной жертвы.

ШВЕЦИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3:4 ОТ (0:2, 0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Эрхофф – 1 (бол., Хагер, Шютц), 13:48 – 0:1. Небельс – 1 (Кинк), 14:17 – 0:2. Ландер – 3 (Далин, Умарк), 46:25 – 1:2. Кахун – 1 (Мауэр), 48:28 – 1:3. Херсли – 1 (бол., Умарк, Викстранд), 49:35 – 2:3. Викстранд – 2 (Закриссон), 51:37 – 3:3. Раймер – 1 (Элиц, Бойл), 61:30 – 3:4.
Вратари: Фаст – Аус ден Биркен.
Штраф: 4 – 6.
Броски: 34 (15+4+15+0) – 25 (10+5+8+2).
Судьи: Лемелин, Рантала.

21 февраля. Каннын. Gangneung Hockey Centre.

?Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь