Олимпиада

Допинг

6 декабря 2017, 02:15

Дмитрий Губерниев: "Россия должна ехать на Олимпиаду-2018 для будущих поколений"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев отметил, что необходимо отказаться от идеи бойкота Олимпиады-2018 после решения МОК допустить российских спортсменов под нейтральным флагом. По его словам, это необходимо для будущих поколений.

- Тяжелейший выбор у России, но как сказал Михаил Илларионович Кутузов: "С потерей Москвы - не потеряна Россия!" Чтобы не потерять российский спорт для будущих поколений… Есть ощущение - не поехав в Пхенчхан, мы можем не поехать еще и в Токио-2022. На мой взгляд, чтобы сохранить команду, показать миру, что Россия даже в таком статусе способна добиваться успеха - нужно ехать.

- Но не будет играть наш гимн …

- Мы его споем сами! Поймите, что сейчас легче всего сказать: да, мы не поедем. Но давайте не забывать о тех атлетах, что невинно пострадали. Считаю, что тут нужно объединить усилия и восстанавливать статус во всех судах, защищая свою честь и по поводу решений комиссии, и по поводу отлученных атлетов. Чтобы не потерять в России спорт, чтобы были герои у тех, кто сейчас ходит в секции, надо ехать, выступать и побеждать. Я преклоняюсь перед спортсменами, которые в таких труднейших условиях будут способны сражаться. Это сейчас доказывают и наши лыжники, и наши конькобежцы, и наши скелетонисты, но, к сожалению, в меньшей степени наши биатлонисты. Ставилась задача унизить нас, но, на мой взгляд, с этой задачей все равно не справились. Сейчас нужно говорить, что нужно не просто ехать, а говорить: "Мы "чистая" команда, и мы способны выигрывать", подкрепляя этот факт на спортивных аренах мощной работой и государства, и остальных. Надеюсь, Михаил Прохоров  доведет до конца свое обещание - помочь спортсменам. И государство, конечно, должно помогать, и мы все. Выбор трудный.

- И очевидный?

- Как мне кажется, очевидный. Понимаю, что общество может быть расколото, но нам нужно объединиться вокруг наших спортсменов и поддержать их. У меня не поднимется рука, не повернется язык сказать: "Ребят, вы не поедете!" Как это объяснить спортсмену?! Как объяснить это матери, которая водила ребенка в секцию и отказывала себе во многом?! В конце разговора добавлю, что Россия должна бороться за тех, кто несправедливо лишен олимпийских наград в Сочи-2014. (Андрей СИЗЯКИН)