Олимпиада

Пхёнчхан-2018

31 января 2018, 12:15

10 самых титулованных участников Олимпийских игр-2018

Владимир Иванов
Обозреватель
Главный олимпионик современности – восьмикратный победитель Игр Оле Эйнар Бьорндален – в Пхенчхан не отобрался. Не пригласили на Олимпиаду-2018 шестикратного чемпиона, русского корейца Виктора Ана. Однако и без них в Корее будет много спортсменов, которые уже вошли в историю мирового спорта.

Дарья ДОМРАЧЕВА

Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото AFP
Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото AFP

Взять хотя бы жену великого норвежца. Белорусская ракета стала одной из главных героинь Сочи-2014. Также у Дарьи есть бронза за индивидуальную гонку в Ванкувере-2010, две золотых медали с чемпионатов мира и Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. А ведь Домрачевой всего 31 год. По меркам Бьорндалена – вообще не возраст.

Марит БЬОРГЕН

Марит БЬОРГЕН. Фото REUTERS
Марит БЬОРГЕН. Фото REUTERS

Самая титулованная спортсменка современности – Марит Бьорген. В марте ей будет уже 38 лет, но и сегодня мало кому под силу ее остановить. Норвежка – шестикратная олимпийская чемпионка и один из главных фаворита Пхенчхана во всех гонках, в которых будет принимать участие. То есть – во всех. Что касается чемпионатов мира, то Бьорген побеждала на них 18 раз.

Клаудиа ПЕХШТАЙН

Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото AFP
Клаудиа ПЕХШТАЙН. Фото AFP

22 февраля ей исполнится 46 лет. Свою первую олимпийскую медаль немка выиграла еще в Альбервеиле-1992. Сложно поверить, но на тех Играх еще не выступал даже Бьорндален. Всего за карьеру Пехштайн побеждала на Олимпиадах пять раз и выиграла еще четыре медали разного достоинства. Из женщин только ей и нашей легендарной Раисе Сметаниной удавалось быть в призах на пяти Олимпийских играх подряд.

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН

Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP
Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

Самым титулованным биатлонистом в отсутствие Бьорндалена в Пхенчхане будет партнер Оле Эйнара по команде – Эмиль Хегле Свендсен. На счету норвежца четыре золотые олимпийские медали. Правда, сразу три из них выиграны в эстафетах.

Дарио КОЛОНЬЯ

Дарио КОЛОНЬЯ. Фото AFP
Дарио КОЛОНЬЯ. Фото AFP

Ошибаются те, кто думает, что самый титулованный действующий лыжник-олимпиец – Петтер Нортуг. У норвежца "только" два золота Игр. А вот у швейцарца Дарио Колоньи – три. И он, кстати, вполне может пополнить свою коллекцию в Пхенчхане. А Нортуга там, судя по всему, мы, увы, не увидим.

Ирен ВЮСТ

Ирен ВЮСТ. Фото REUTERS
Ирен ВЮСТ. Фото REUTERS

Живая легенда голландских, да и мировых коньков, продолжает собирать медали со всех турниров. В Сочи-2014 она попала на пьедестал в пяти видах из шести возможных. Вряд ли ей удастся повторить тот же трюк в Пхенчхане, но одну-две золотых медали она вполне может выиграть. Пока их у нее – четыре.

Феликс ЛОХ

Феликс ЛОХ. Фото AFP
Феликс ЛОХ. Фото AFP

Если в коньках, лыжах или биатлоне можно выиграть по пять медалей за одну Олимпиаду, то, например, саночники такой возможности не имеют. Тем ценнее достижение Феликса Лоха – немец трехкратный олимпийский чемпион. Еще он девятикратный чемпион мира. В Сочи Лоху выпала честь быть знаменосцем своей страны.

Свен КРАМЕР

Свен КРАМЕР. Фото AFP
Свен КРАМЕР. Фото AFP

Еще один конькобежец в нашем списке. О Свене Крамере слышали даже те, кто далек от его вида спорта. Голландец – настоящая легенда. В его активе три олимпийских золота. Вообще должно было быть четыре. Но в Ванкувере-2010, где он с огромным преимуществом победил на 10 000 м, Свен допустил ошибку с переходом дорожек – и к всеобщему шоку был снят.

Нориаки КАСАЙ

Нориаки КАСАЙ. Фото REUTERS
Нориаки КАСАЙ. Фото REUTERS

Если все вышеуказанные спортсмены побеждали на Олимпийских играх, как минимум, трижды (идущая следом Шиффрин попала в наш топ-лист авансом), то японец – ни разу. Пока. Он трижды выигрывал медали на Олимпиадах, но его уникальность в другом – в спортивном долголетии и стабильности. По количеству возрастных рекордов 45-летний японец – самый титулованный участник Игр-2018. Никто кроме Касая не принимал участия в 13 чемпионатах мира по лыжным видам спорта, и никто не стартовал на этапах Кубка мира более 530 раз. Предстоящее Олимпийские игры станут для него восьмыми – и это тоже рекорд. Столько раз на зимних Олимпиадах не выступал еще никто.

Микаэла ШИФФРИН

Микаэла ШИФФРИН. Фото REUTERS
Микаэла ШИФФРИН. Фото REUTERS

Эта американка – суперзвезда, несмотря на юный возраст. В Сочи-2014 она вышла в историю, став самой молодой победительницей Олимпийских игр в горных лыжах. Когда она выиграла золото в слаломе, ей не исполнилось еще и 19. В этом же виде программы она взяла три последних чемпионата мира. Есть у нее уже даже Большой хрустальный глобус. Скорее всего, победит Микаэла и в Пхенчхане, ведь в Кубке мира конкурентов у нее просто нет. Причем одной дисциплиной в Корее она ограничиваться не намерена, спортсменка хочет победить еще и в "гиганте".