Олимпиада

Допинг

2 февраля 2018, 18:30

"Англосаксы полностью разрушили ВАДА". Откровения бывшего главы российской антидопинговой службы

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Экс-глава Российской антидопинговой службы, профессор Николай Дурманов негативно оценил работу ВАДА в отношении российских спортсменов.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выпустило официальный пресс-релиз, в котором выразило обеспокоенность решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который полностью оправдал 28 из 39 российских спортсменов, обвиненных МОК в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи.

"Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) с серьезной обеспокоенностью принимает решения Спортивного арбитражного суда (CAS), касающиеся Олимпийских игр 2014 года в Сочи, поддержать апелляции 28 российских спортсменов и отклонить апелляции 11 других по существу против МОК из-за нарушений антидопинговых правил, когда все 39 спортсменов были частью системной допинговой программы России.

ВАДА понимает, что это решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК тщательно проанализировать эти решения и рассмотреть все варианты, в том числе призыв к Швейцарскому федеральному трибуналу", – говорится, в частности, в этом заявлении.

ОГОЛТЕЛОСЬ ВАДА – РАБОТА НАРКОПОЛИЦЕЙСКИХ ИЗ США

– ВАДА фактически встало на сторону западных спортсменов, которые возмущены решением CAS оправдать 28 российских спортсменов. В праве ли агентство кого-то поддерживать? – вопрос Дурманову.

– В идеальном мире такие организации, как Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство или Международный паралимпийский комитет должны быть не просто полностью независимыми, а должны быть устроены так, чтобы эти организации в принципе не смогли бы быть аффилированы каким-то государствам. Совсем недавно шло много разговоров о том, что у ВАДА и так слишком много полномочий. Сотрудники агентства сами определяют список запрещенных веществ, сами аккредитовывают лаборатории, сами решают, признавать или нет те методики, которые разрабатывают эти лаборатории. К тому же они сами определяют правила, по которым собираются допинг-пробы, но самое главное – они монополисты по базе данных, которая называется АДАМС (Антидопинговая система администрирования и менеджмента. – Прим. "СЭ"). Фактически это один "большой брат", который за всеми следит.

И давно говорится, что это надо развести в независимые организации. В противном случае в одном месте сходится слишком много полномочий и возможностей "защищать" чьи-то интересы. Большие люди в МОК еще 10 лет назад предупреждали, что дело кончится плохо – вот оно и кончилось плохо. И тут не надо делать круглые глаза и говорить: "Вы знаете, а ВАДА работает на западный информационный истеблишмент, который на нас напал". Агентство изначально этим и занималось, поэтому давайте не удивляться.

ВАДА – это проект, который перестал быть спортивным. И он даже не делает вид, что он спортивный. В какой-то момент выяснилось, что абсолютно неважно, принимал спортсмен допинг или нет… Русский – значит, все, за борт. Идет одна большая война на планете. И вот ребята-англосаксы, которые захватили ВАДА, узурпировали все полномочия и всю власть и теперь работают так, как им говорят и как их просят.

Кроме того, несколько лет назад ВАДА привлекло к своим мероприятиям людей из Drug Enforcement Administration (Управление по борьбе с наркотиками США. – Прим. "СЭ"). И это очень серьезные ребята, которые, проработав несколько лет, раскопали внутренние делишки ВАДА и начали публиковать статьи. В них был такой посыл: оказывается, ВАДА – никчемная организация, делами она не занимается, ни на кого нападать не собирается, а намерена со всеми дружить, а руководство агентства воспринимает себя частью мирового сообщества, а не западного образа жизни.

Поэтому оголтелость ВАДА и полное пренебрежение собственными правилами – работа тех самых наркополицейских из США, которые до этого работали в Колумбии, Мексике, где боролись с наркокартелями. Сработало старое правило: власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.

– Часто говорится, что Россия потеряла свое влияние в ВАДА. В какой момент это произошло?

– Давайте не будем ставить знак равенства между представительством и защитой интересов. С самого начала ВАДА было североамериканским проектом. Шло обсуждение, где будет штаб-квартира агентства – в Лозанне или по ту сторону океана. И когда ВАДА обосновалась в Новом Свете, всем стало ясно, что агентство – это политический инструмент, который находится под контролем англосаксов. Там ведь новозеландцы, австралийцы, канадцы, американцы, англичане и так далее.

И что происходит? Вы посмотрите, как только случается в англосаксонском мире какой-то грандиозный скандал, реакции – ноль. А с нами вы знаете, что происходит. Поэтому никогда у нас не было влияния в ВАДА. Там ни у кого его не было никогда, кроме англосаксов. Максимум засвечивались два-три дежурных швейцарца, при помощи которых делали вид, что у Европы есть какое-то право голоса. Но в ответственный момент их отодвигали и говорили: "Ребят, отойдите в сторону, мы сами все решим". Мы только исправно платили взносы.

ДОБРОВОЛЬНО ВАДА НЕ ОТДАСТ ПОЛНОМОЧИЯ

– Не стоит в такой ситуации нам отказаться от этих взносов? Россия отказалась платить в ОБСЕ, и Совет Европы уже думает, как найти общий язык с нашим государством.

– Не знаю. Вообще, это, конечно, по-русски – громко стучать дверями и посылать по любому поводу. Но иногда политика – это умение перетерпеть, пойти против течения, в том числе против течения собственных эмоций. Поэтому у меня нет ответа на ваш вопрос, его лучше адресовать к политтехнологам.

– Вы сказали о необходимости реформы ВАДА. Кто сможет ее инициировать?

– Добровольно агентство, естественно, не отдаст полномочия, потому что это еще и бизнес. И не стоит этого забывать. Да, он не такой большой, как принято думать, но все-таки. Года два назад была попытка со стороны МОК разделить ВАДА на части: в одну сторону отложить допинг-контроль и лаборатории, в другую – планирование допинг-контроля и работу допинг-офицеров, в третью – терапевтические исключения, а в четвертую – процесс принятия решений по выявленным нарушениям и их оценка. В какой-то момент показалось, что номер проходит и от ВАДА останется несколько отдельных "союзных республик", а, может быть, и не союзных. Правда, этого не произошло.

И сейчас на общеполитическом фоне, конечно, никто ВАДА в обиду не даст. С другой стороны посмотреть: ребята из ВАДА явно зарвались, и дело не кончится 28 оправданными в CAS спортсменами. Это будет бесконечный шлейф судебных процессов и бесконечные претензии. В этой ситуации мы должны проявить максимум настойчивости, чтобы воспоминания об этом всем как можно дольше сохранялось на той стороне океана. Ведь нарушены основополагающие принципы мирового спорта и антидопингового движения. Ребята пытались нам сделать больно, а разрушили все, что только можно.

– И все-таки, спустя какое-то время, кто может инициировать реформу ВАДА?

(После длительной паузы.) Это не такой простой вопрос. Не знаю. Пока не видно сил, которые были бы в этом заинтересованы.