Олимпиада

18 февраля 2018, 07:30

"Будут ли у России флаг и форма на церемонии закрытия? Отвечает Поздняков

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ОЛИМПИАДА-2018

Руководитель российской делегации на Олимпиаде в Пхенчхане Станислав Поздняков ответил на самые острые вопросы, касающиеся Игр-2018.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Пхенчхана

Станислав ПОЗДНЯКОВ. Фото REUTERS
Станислав ПОЗДНЯКОВ. Фото REUTERS

О медальном зачете:

– Подошли к экватору наших Игр. Медальный зачет вам известен. Хочется поскорее завоевать золото – чтобы вместо нуля в первой строчке была другая цифра. Но реальность такова, что многих лидеров заменили молодые спортсмены. Еще вчера они представляли юниорские команды, а сегодня завоевывают бронзовые медали. Это и есть главное достижение первой недели Олимпиады. Второе дыхание открылось у лыжной команды. У нас растет новое поколение российских лыжниц, дай бог, чтобы к Пекину у нас был матерый комплект.

Хотел бы отменить нашего первого медалиста, Семена Елистратова, который завоевал свою первую индивидуальную медаль и положил начало нашим успехам здесь. Великолепно выступил в скелетоне Никита Трегубов – он продолжил традиции нашего Александра Третьякова. Никита здорово смотрелся, в таблице все было очень плотно.

Мы вправе рассчитывать на золотые медали. Будем болеть за фигуристок-девочек. Порадовала победа хоккеистов над США, качественная игра была. Ждем плей-офф.

Падение Павла ТРИХИЧЕВА. Фото AFP
Падение Павла ТРИХИЧЕВА. Фото AFP

О травмах:

– О грустном: есть несколько травм в горных лыжах и в сноуборде, – сказал Поздняков. – Горнолыжник Трихичев получил травму локтя, и врачи после тщательного обследования рекомендовали ему воздержаться от продолжения выступлений. Олюнин находится в госпитале – провели сложнейшую операцию. Ее делали одни из лучших корейских врачей. Надеемся на скорейшее восстановление. Его поддерживает супруга, которая находится здесь, и мы тоже. Как только позволят врачи, пообщаемся с ним подробнее.

Семен ЕЛИСТРАТОВ. Фото AFP
Семен ЕЛИСТРАТОВ. Фото AFP

О Елистратове:

– Фразу Семена про мерзкое и подлое решение МОК вырвали из контекста. Попросил бы журналистов быть аккуратнее. Мы же делаем общее дело. Давайте обходить острые углы. Парень сказал на эмоциях ведь... Давайте аккуратнее будем
 

Вернут ли России флаг и форму к церемонии закрытия? Фото AFP
Вернут ли России флаг и форму к церемонии закрытия? Фото AFP

О церемонии закрытия, флаге и форме:

– Мы готовы к любому развитию событий. В том числе и по экипировке. При необходимости нужная экипировка прибудет на место. Где эта форма сейчас? Без комментариев.

Президент МОК Томас БАХ. Фото AFP
Президент МОК Томас БАХ. Фото AFP

О встрече Баха с российскими спортсменами:

– Первая делегация, с которой решил встретиться президент МОК, это была делегация ОАР. С точки зрения президента это было очень важное мероприятие. Спортсмены задали много острых вопросов.

– А его спросили, почему нет Ана и Шипулина?

– Этот вопрос ему не задавали.

Можно ли проводить параллели между выступлением россиян в Ванкувере и Пхенчхане? Фото REUTERS
Можно ли проводить параллели между выступлением россиян в Ванкувере и Пхенчхане? Фото REUTERS

О параллелях между Ванкувером и Пхенчханом:

-В медальной таблице мы идем на уровне Ванкувера. Это повод снова бросить тень на сочинские успехи. У вас есть контраргументы, когда вам скажут, что это наш истинный уровень? – вопрос Позднякову от "СЭ".

-Посмотрите, как изменилась команда. У нас тут одна молодежь. Для молодежи это огромный стимул. Большая группа спортсменов закончила карьеру после Сочи. Это спортсмены топ-уровня. Плюс есть фактор домашней Олимпиады. Все это имеет критическое значение. Каждый спортсмен, приезжающий на Игры, имеет возможность пару раз потренироваться, а домашние команды – сами знаете. Ну и самое главное – в последний момент до Игр в нашей команде не допущены потенциальные победители. Нельзя сравнивать с Ванкувером никак – там было все по-другому. Если подойти к вопросу о медальной таблице без эмоций, то все объяснимо. И сравнения с Ванкувером неуместны.

Штаб российской делегации пристально следит за выполнением спортсменами требований МОК. Фото REUTERS
Штаб российской делегации пристально следит за выполнением спортсменами требований МОК. Фото REUTERS

О требованиях МОК к олимпийским атлетам из России:

– Комиссия МОК внимательно следит за поведением российских спортсменов, чтобы они соблюдали все правила нейтрального статуса. А кто-то из делегации напоминает ребятам о правилах?

– Есть штаб делегации, квалифицированные сотрудники, они внимательно следят и если надо подсказывают. Но большинство спортсменов и так четко выполняют рекомендации МОК.

О сравнении Барселоны-92 и Пхенчхана-2018:

– Можно сравнить только в том смысле, что выступали под олимпийским флагом. Но ситуация была другой. Тогда произошел геополитический коллапс – разрушилась крупнейшая страна мира. Тогда это был добровольный выход из сложившейся ситуации. Сейчас это история репрессивного характера

Об "альтернативной Олимпиаде":

– Вопрос – к организаторам альтернативных Игр. Мы отношения к этому не имеем.

О "мутной воде":

– -Олимпиада – глобальное мероприятие, в котором участвует много людей. И не все заряжены общей целью. Каждый пытается найти свою нишу, кто-то ловит рыбку в мутной воде. Но давайте говорить о хороших примерах.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018