Олимпиада

31 января 2018, 21:30

Олимпийцы заклеивают надпись "Россия". Но обходят запреты

Владимир Иванов
Обозреватель
Первые российские спортсмены отправились на Олимпийские игры в Пхенчхан

Из аэропорта Шереметьево улетели наши команды по четырем видам спорта: саням, шорт-треку, керлингу и женская биатлонная сборная. Улетали атлеты без лишнего шума и пафоса. Обычные люди узнавали олимпийцев редко. Возможно, виной тому скромная нейтральная форма, на которой не было никаких национальных признаков. Увы, Международный олимпийский комитет (МОК) установил России такие правила игры.

Рюкзак без надписи, но с матрешкой. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Рюкзак без надписи, но с матрешкой. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Пойти против них наши спортсмены не могут, однако на разные ухищрения – горазды. У кого-то из шорт-трекисток, например, на рюкзаке висел брелок с матрешкой. Но больше всех отличился Семен Павличенко. Саночников экипировали рюкзаками, на которых надпись "Russia" была заклеена скотчем. И чемпион мира ручкой прямо на этом скотче написал: "Статус олимпийский атлет из России не меняет национальной принадлежности"! Хотите поспорить?

Рюкзак Семена Павличенко. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Рюкзак Семена Павличенко. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Это моя позиция, которую разделяют более или менее все, – заявил Павличенко. – Я решил высказать ее таким вот способом. Как отреагирует МОК? Будем разбираться на месте. Если скажут, что это запрещено – придется убрать. Но вроде бы я ничего не нарушаю.

Фото на память: Семен ПАВЛИЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Фото на память: Семен ПАВЛИЧЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Керлингисток приехали поддержать подруги по сборной во главе с Людмилой Прививковой – скипом сборной на Играх в Ванкувере. "Меня просто трясет, волнуюсь, как будто сама улетаю", – не скрывала она.

Семен ЕЛИСТРАТОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Семен ЕЛИСТРАТОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Биатлонисток Татьяну Акимова и Ульяну Кайшеву не заметил почти никто даже из журналистов. Девушки прилетели в Шереметьево из Мюнхена и фактически перепрыгнули с одного рейса на другой. Кайшеву приехала проводить мама, а Акимову – муж. Он прямо из Чебоксар привез ей пирожки, приготовленные по специальному чувашскому рецепту. Старший тренер сборной Сергей Коновалов едва сдерживал эмоции. "Как своих детей провожаю", – признался специалист.