Олимпиада

24 февраля 2018, 18:15

Пхенчхан-2018. День 17-й: русский марафон и битва за флаг

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" – о главных событиях 24 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 24 февраля – здесь

Сегодня МОК должен был объявить, пойдет сборная России на церемонии закрытия Игр под национальным флагом или нет. Исполком МОК обсуждал этот вопрос на своем заседании. Но… Решение о снятии временной дисквалификации с ОКР будет принято 25 февраля. В воскресенье состоится еще одно заседание, на котором все и решится. Оно начнется в 8.00 по местному времени (в 2.00 по Москве).

В любом случае, к началу хоккейного финала между сборными России и Германии решение будет принято. Спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ предлагает забрать флаг самим.

КОГДА И СЕРЕБРА МАЛО

Последняя лыжная гонка в мужской олимпийской программе завершилась триумфом сборной России. Наверное, после всех подвигов, которые наши молодые лыжники уже совершили в Пхенчхане, логичным было бы завоевание золотой медали.

Но до золота доехал финн Иво Нисканен, а россияне Александр Большунов и Андрей Ларьков стали вторым и третьим в этой драматичной гонке. Большунов бился за победу, но у него не было подходящих лыж в качестве резерва, а Ларьков выгрыз свою бронзу в жесточайшей борьбе с Алексом Харви и Мартином Йонсрудом Сундбю. Это был русский марафон.

– Перед финишем не стал менять, потому что, как мне кажется, смысла не было. Резко похолодало, а на пит-стопе лыжи лежали "белые", на более теплую погоду. В любом случае, сервису огромное спасибо, они очень классно отработали всю Олимпиаду. Это моя ошибка, что не крикнул, что нужны "холодные" лыжи, – признался Большунов после финиша в беседе со спецкором "СЭ" Натальей МАРЬЯНЧИК. – Остался только осадок нереализованности от последней гонки...

– Лично мне мешали какие-то незначительные промашки. Иногда с технической точки зрения что-то не получалось. Видел ошибки, но всегда был уверен в себе… Я знал, что предстоит на финише, – сказал после гонки Андрей Ларьков.

– Давайте назовем феноменом всю нашу команду. Потому что все молодые, все феномены. Да бог, чтобы они были только лучше и лучше, – подвела итоги мужского марафона президент ФЛГР Елена Вяльбе.

А спецкор "СЭ" Владимир ИВАНОВ объяснил, почему у нашей лыжной сборной все получилось на этой Олимпиаде.

Эстер ЛЕДЕЧКА стала двукратной олимпийской чемпионкой в разных видах спорта. Фото REUTERS
Эстер ЛЕДЕЧКА стала двукратной олимпийской чемпионкой в разных видах спорта. Фото REUTERS

ДЕВУШКА В МАСКЕ

Сегодня у российских сноубордистов был последний день, чтобы завоевать медаль. Параллельный гигантский слалом – это вам не биг-эйр, хаф-пайп или слоупстайл. В параллельном гигантском слаломе сборная России выставила сильнейший состав из победителей и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и этапов Кубка мира.

Но ничего не получилось. Ближе всех к медалям оказалась Алена Заварзина, очень уверенно ехавшая к финалу, но оставшаяся четвертой. Она настолько расстроилась, что даже отказалась от комментариев.

Не помогла Заварзиной даже красная трасса, которая была намного быстрее синей. Почему вообще такое стало возможно на Олимпиаде, ведь спортсмены оказались в неравных условиях? Ответ в нашем тексте.

– На пологих участках синяя трасса медленнее, – сказал супруг Заварзиной Вик Уайлд, не прошедший даже в четвертьфинал. – В Сочи все было по-другому. Там было честно, а по новым правилам все решает квалификация. Я проехал ее неудачно – и сразу все стало понятно. Ради зрелищности страдает наш спорт.

– Красная трасса быстрее, это очевидно, – подтвердила слова Уайлда Екатерина Тудегешева. – Формат с двумя заездами был бы более справедливым. Но я себя не оправдываю – нужно было лучше выступать в квалификации и попадать на красную трассу.

Главным событием стала победа чешки Эстер Ледечки. Несколько дней назад она стала олимпийской чемпионкой в горных лыжах, выиграв супергигант, а теперь победила и в сноуборде. Это совсем разные виды спорта.

– Я нашла в себе сноубордистку. К счастью, я не чувствовала серьезного давления. Я просто каталась, делала все возможное. Мои планы? Я приеду домой, лягу в кровать и посплю, – рассказала уникальная спортсменка после второй победы.

На пресс-конференцию она вновь пришла в горнолыжной маске.

Сегодня. Каннын. Чехия - Канада - 4:6. Вратарь канадцев Кевин ПУЛЕН. Фото REUTERS
Сегодня. Каннын. Чехия - Канада - 4:6. Вратарь канадцев Кевин ПУЛЕН. Фото REUTERS

БРОНЗА – У КАНАДЫ

В хоккейном турнире осталось сыграть только один матч. Сборные России и Германии сыграют в финале. По этому поводу много вопросов было задано президенту ИИХФ Рене Фазелю.

Сборная Канады, сенсационно проигравшая немцам в полуфинале, завоевала бронзу. В матче за третье место канадцы в веселом матче обыграли сборную Чехии со счетом 6:4.

Медальный зачет на 24 февраля. Фото "СЭ"
Медальный зачет на 24 февраля. Фото "СЭ"

?Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018