Олимпиада

Пхёнчхан-2018

9 февраля 2018, 10:45

Россия без флага, огонь на пальцах и единая Корея. Тайны церемонии открытия Олимпиады-2018

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Как будет зажжен огонь Игр уже известно.

Сегодня, 9 февраля, в 14:00 по московскому времени начнется церемония открытия Олимпиады в Пхенчхане. Информация о том, что именно будет на церемонии, всегда держится в строгом секрете, но утечки иногда случаются. "СЭ" собрал все, что известно.

2 ЧАСА, 5 ТРИБУН, 92 ДЕЛЕГАЦИИ И 35 000 ЗРИТЕЛЕЙ НА СТАДИОНЕ 
Интересные факты о церемонии открытия Игр-2018
- Стадион, на котором пройдет церемония, был построен специально к Олимпиаде и вмещает 35 тысяч зрителей.
- Арена выполнена в форме пятиугольника и имеет пять трибун.
- После церемоний открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады стадион будет демонтирован.
- Согласно расписанию, церемония продлится чуть более двух часов.
- 92 делегации примут участие в параде атлетов.
- Знаменосцем команды Франции будет биатлонист Мартен Фуркад, США - саночница Эрин Хамлин, Норвегии - биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, Германии - двоеборец Эрик Френцель, Швеции - керлингист Никлас Эдин, Швейцарии - лыжник Дарио Колонья, Канады - фигуристы Тесса Вирту и Скотт Моир.
- Во время церемонии будут использованы технологии дополненной реальности и 5G.
- Телевизионную трансляцию церемонии открытия покажут более чем в 200 странах по всему миру.
- Среди почетных гостей церемонии ожидаются вице-президент США Майкл Пенс, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Франции Эмманюэль Макрон, генерал-губернатор Канады Жюли Пайетт, президент КНДР Ким Ен Нам.
- Концепцию церемонии придумывали своими силами. Художник-постановщик - Ен Юн Вун, продюсер - Сон Сен Ван.

КАК В СОЧИ

Сама церемония будет проходить по той же схеме, что и на Олимпиаде в Сочи. Если по пунктам, то это:

– приветственное слово главы Кореи;
– исполнение национального гимна;
– парад участников;
– символическое выпускание в небо голубей мира;
– объявление Игр открытыми;
– поднятие олимпийского флага под олимпийский гимн;
– клятва спортсменов и тренеров;
– зажжение олимпийского огня;
– художественная программа.

Голуби для Кореи – больная тема. В 1988 году на церемонии открытия летних Игр в Сеуле были выпущены живые птицы, часть из которых сгорела в олимпийском огне. На предстоящей церемонии живых птиц точно не будет.

Открытие Олимпиады-1988.
Открытие Олимпиады-1988.

ДЕТСКАЯ СКАЗКА

Главная тема церемонии открытия – мир. И подана она будет через историю о пяти детях, которым предстоит пройти множество приключений, прежде чем прийти к миру. Организаторы утверждают, что это будет словно волшебная сказка. А свои приключения дети будут представлять во сне.

РАССЕКРЕЧЕННЫЙ ОГОНЬ

Самая главная тайна любой церемонии открытия – как будет зажжен олимпийский огонь. Но не в этот раз, если только организаторы что-то не переиграли. По ошибке одного из информагентств фотографии с репетиции попали в сеть. И на них видно, что огонь будет гореть в "лунной чаше" на пяти опорах в виде пальцев. Зажжение этой чаши произойдет с помощью огня, который побежит наверх по гигантскому стержню, наклоненному к "лунной" конструкции.

Набор болельщика. Фото "СЭ"
Набор болельщика. Фото "СЭ"

"ТЕПЛЫЕ ОПЦИИ"

Все гости церемонии открытия Игр-2018 получат набор теплых вещей, куда входит даже грелка. При этом температура воздуха будет не такой низкой, как ожидалось. Днем потеплеет даже до "плюса". Но вечером все равно похолодает и будет ветрено.

ВАШ НОМЕР – 55. ВАШ ФЛАГ – БЕЛЫЙ

Олимпийские спортсмены из России пройдут на параде команд под номером 55 между командами Австрии и Узбекистана. По словам вице-президента ОКР Станислава Позднякова участие в церемонии примут 80 спортсменов, которые уже находятся в Пхенчхане. Олимпийский флаг, под которым пройдет наша команда, будет нести назначенный оргкомитетом Игр волонтер. А вот у сборной Канады сразу два знаменосца – фигуристы Тесса Вирту и Скотт Моир.

 

ДВЕ КОРЕИ В ОДНОЙ КОМАНДЕ

Делегации Кореи и КНДР пройдут под одним флагом. Последний раз такое было в Турине в 2006-м. Корейская делегация пройдет на параде команд последней.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Оргкомитет держит втайне имена исполнителей музыкальной части церемонии. Но какие-то сведения сообщили сами участники. Точно выступит Ха Хён У, 36-летняя лидер-вокалист и гитарист самой популярной корейской инди-рок-группы Guckkasten. Выступит и 22-летняя Хан Чжи Ен из поп-дуэта Bolbbalgan4, который споет вместе с культовой в стране рок-группой Deulgookhwa. Одной из участниц церемонии станет 60-летняя Инсуни, самая популярная в Корее исполнительница в стиле R&B.