Олимпиада

Пхёнчхан-2018

8 февраля 2018, 06:45

Руководство ВАДА примет решение CAS и в отставку не собирается

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
В Корее состоялась пресс-конференция глав ВАДА. Большая ее часть предсказуемо была посвящена российской теме.

О РУСАДА

– 18 июля 2016 года за несколько дней до Игр в Рио независимое расследование профессора Макларена о системной манипуляции с допинговыми пробами в Сочи, в которой участвовало министерство спорта и ФСБ, установило, что это касалось многих видов спорта с 2011 по 2015 годы, – сказал глава ВАДА Крейг Риди. – Макларен выявил, что в этом участвовали очень многие спортсмены. МОК назначил две комиссии, им было поручено провести расследование и проверить данные, а также выявить конкретные имена, замешанные в системе. Это потребовало определенного времени, и результаты поступили только недавно. ВАДА получила доказательства, получив данные московской лаборатории. В итоге МОК принял решение, которое обязан был принять. И вот сегодня заседание CAS. Ждем итогов.

Мы лишили РУСАДА аккредитации, и с тех пор агентство добилось определенного прогресса. Но к сожалению пока в полном объеме РУСАДА не соответствует всем критериям, оно не выполнило всех условий. Первое – признание доклада Макларена, второе – доступ к лабораториям, где до сих пор хранятся некоторые пробы. Скандал вызвал настоящий шторм.

О ВОЗМОЖНОЙ ОТСТАВКЕ

– Если CAS удовлетворит иск россиян, какой будет ваша реакция? Уйдете ли вы в отставку? – вопрос Крейгу Риди от спецкора "СЭ".

– Насколько я знаю, моя отставка не предусмотрена. Если CAS примет решение в пользу российских спортсменов, решение должно быть разобрано теми, кто отвечает за допуск или недопуск атлетов. Это не ответственность ВАДА определять, кто участвует в Олимпийских играх. Несоответствие РУСАДА подтверждено. И насколько я знаю, еще давно говорили, что российские спортсмены, которые пройдут через жесткий процесс антидопинга, будут участвовать. Но результаты этого процесса меня не удовлетворяют.

– Разве первое решение CAS не показало слабость доказательств ВАДА?

– Я высказался по поводу первого решения, оправдавшего спортсменов, участвовавших в Сочи. Нужна мотивировочная часть. У меня нет никаких сомнений, что в России была системная манипуляция с допинг-пробами. Все комиссии доказали это. Насколько я знаю, на решение CAS подается апелляция. Давайте дождемся мотивировочной части.

ОБ АСТМАТИКАХ

– Многие лыжники принимают лекарство против астмы – в частности, сальбутамол. Какая позиция ВАДА по этому поводу?

– Мы как раз накануне говорили с президентом лыжной федерации. Его команда должна принять какое-то решение. Каждый год проводятся детальные консультации по поводу списка запрещенных субстанций. Конкретно по этой субстанции идет дискуссия прямо сейчас.

О РЕШЕНИИ CAS ПО РОССИЯНАМ

– Примем решение со всей серьезностью. Лично я не буду говорить, правильное оно или нет. Меня волнует то, что у ВАДА есть сложности с российскими властями, которые не выполняют два конкретных условия. И лучшее, что мы можем сделать для чистого спорта – обеспечить работу эффективного антидопингового агентства в России.

О ДОПИНГЕ В РОССИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

– Нужно рассмотреть доказательства в отношении каждого отдельного спортсмена – это касается всех видов спорта, – сказал генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли. – В декабре мы дали информацию из данных московской лаборатории. Это огромная база. И чем глубже мы изучаем ее, тем больше данных, тем больше элементов мы находим. Недавно обнаружили следы стероидов. Каждая федерация должна внимательно изучить доказательства. Что касается реакции ФИФА, то у меня нет информации.

О СИСТЕМЕ ДОПИНГОВЫХ МАХИНАЦИЙ В РОССИИ

– Когда существует система, целью которой было скрыть положительные пробы, трудно найти конкретные доказательства, – сказал Ниггли. – К тому же Россия с нами не сотрудничала. Данные нам предоставляли свидетели, осведомители. А в это время тысячи проб скрывались. Неудивительно, что у нас нет всех доказательств. Разумеется, любая комиссия должна рассматривать имеющиеся доказательства в контексте. Но когда детали паззла складываются, вы получаете картинку.