Олимпиада

Пхёнчхан-2018

9 февраля 2018, 08:30

Вердикт суда по "русскому делу". Что это значит?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Спортивный арбитражный суд (CAS) не позволил 47 спортсменам из России выступить на Олимпиаде в Пхенхчане. Но последствия могут быть еще серьезнее.

Олег ШАМОНАЕВ

Апелляции всех 47 россиян, оспаривавших решение МОК не выдавать им приглашения на участие в Олимпиаде-2018, отклонены выездной панелью CAS. Суд решил, что отсутствие приглашений со стороны МОК не является наказанием. По мнению арбитров, получение приглашений на Игры для спортсменов из дисквалифицированной страны – это привилегия, а решения по их выдаче не были дискриминационными, субъективными и несправедливыми. Ранее CAS отказался рассматривать иски еще 6 неприглашенных на Игры россиян с допинговой историей. Что еще следует из вердиктов CAS?

1) CAS не решился на продолжение конфликта с МОК (если конечно, этот конфликт с самого начала не был "борьбой нанайских мальчиков"). Ни один из 53 наших спортсменов, вычеркнутых из заявки комиссией по допуску, и потом пытавшихся попасть на Игры-2018 через суд, возможности выступить в Пхенчхане не получил.

2) После жесткой критики МОК арбитраж отказался от использованного в предыдущем процессе по "русскому делу" принципа "презумпции невиновности" (напомню, что 1 февраля это закончилось оправданием 28 участников Олимпиады в Сочи). На сей раз россияне сами были вынуждены доказывать, что две комиссии по допуску поступили в их отношении неправильно. 17 критериев, использованных при выдаче приглашений, сомнению не подвергались – МОК был избавлен от обоснования перед судом своих фильтрационных правил.

3) Фактически признано, что на спортсменов из страны с лишенным признания национальным Олимпийским комитетом не распространяются никакие правила и принципы. МОК волен делать с такими атлетами все, что ему захочется. Получается, мы еще должны сказать спасибо Томасу Баху за 169 допущенных под нейтральным флагом россиян. И если потом МОК вдруг захочет без какой-либо причины аннулировать результаты "олимпийских атлетов из России", оспаривать это будет бесполезно. По крайней мере, в CAS.

4) Окончательно подтверждено, что вся система олимпийского спорта живет по свои законам, которые никак не связаны с базовыми принципами правосудия и могут корректироваться в зависимости от текущей конъюнктуры. В случаях, когда ответчиком в деле выступает МОК (учредитель CAS), решение предопределено. Конечно, если истцом не выступают американцы. Независимый статус суда – формальность.

5) Титул чемпиона Пхенхчана-2018 еще до церемонии открытия Игр во второй раз серьезно обесценился (в первый раз это произошло в отношении хоккеистов после провала переговоров МОК с НХЛ). В целом звание олимпийского чемпиона уже не является синонимом сильнейшего в мире в каком-то виде спорта. МОК, словно хозяин цирковой труппы, набирает себе "актеров" и разыгрывает с их участием "представление", результаты которого потом еще многократно пересматриваются в течение десяти лет под предлогом борьбы с допингом.

6) Россия оказывается перед необходимостью компенсировать неучастие в Олимпиаде для пяти десятков спортсменов топ-уровня. Формально госструктуры делать этого не обязаны, однако логика подобных ситуаций в прошлом показывает, что теперь следует ждать либо решения по целевым выплатам потенциальным призерам, не попавшим в Пхенчхан, либо премий олимпийского уровня по итогам альтернативных соревнований. Эти старты пройдут в разных городах России на следующей неделе.

7) Единственный положительный итог судебного марафона для России – мы показали МОК, что не собираемся смиренно принимать наказания и готовы отстаивать свои интересы не только словами, но и в правовом поле. Теперь логично продолжить процесс в гражданских судах. Это дорого, но не дороже репутации страны. Рано или поздно дело должно сдвинуться, потому что фраза о "борьбе за права чистых атлетов" в устах руководителей МОК и ВАДА звучит уже практически как религиозный постулат. Если этих людей не остановить, спорт в его изначальном виде просто перестанет существовать.?

47 российских спортсменов, которых CAS не пустил на Олимпиаду-2018. Фото "СЭ"
47 российских спортсменов, которых CAS не пустил на Олимпиаду-2018. Фото "СЭ"

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ, КОТОРЫМ ОТКАЗАЛ CAS 
ШОРТ-ТРЕК
Виктор АН
Владимир ГРИГОРЬЕВ
Евгения ЗАХАРОВА
Денис АЙРАПЕТЯН
Артем КОЗЛОВ
Татьяна БОРОДУЛИНА*
БИАТЛОН
Антон ШИПУЛИН
Евгений ГАРАНИЧЕВ
Екатерина ЮРЛОВА-ПЕРХТ
Максим ЦВЕТКОВ
Ирина УСЛУГИНА
Дарья ВИРОЛАЙНЕН
Алексей ВОЛКОВ
Ирина СТАРЫХ*
Александр ЛОГИНОВ*
БОБСЛЕЙ
Юлия ШОКШУЕВА
Дмитрий ПОПОВ
Роман КОШЕЛЕВ
ХОККЕЙ
Михаил НАУМЕНКОВ
Алексей БЕРЕГЛАЗОВ
Валерий НИЧУШКИН
Антон БЕЛОВ
Сергей ПЛОТНИКОВ
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
Сергей УСТЮГОВ
Глеб РЕТИВЫХ
Александр ЛЕГКОВ
Евгений БЕЛОВ
Максим ВЫЛЕГЖАНИН
Александр БЕССМЕРТНЫХ
Евгения ШАПОВАЛОВА
Наталья МАТВЕЕВА
КОНЬКИ
Руслан МУРАШОВ
Екатерина ШИХОВА
Руслан ЗАХАРОВ
Анна ЮРАКОВА
Алексей ЕСИН
Юлия СКОКОВА
Елизавета КАЗЕЛИНА
Сергей ГРЯЗЦОВ
Александр РУМЯНЦЕВ
Артем КУЗНЕЦОВ
Ольга ФАТКУЛИНА
Павел КУЛИЖНИКОВ*
Денис ЮСКОВ*
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Ксения СТОЛБОВА
Иван БУКИН
СКЕЛЕТОН
Александр ТРЕТЬЯКОВ
Елена НИКИТИНА
Мария ОРЛОВА
Сергей ЧУДИНОВ (тренер)
САНИ
Татьяна ИВАНОВА
Альберт ДЕМЧЕНКО (тренер)
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ*

* помечены спортсмены с допинговым прошлым, которым было отказано в приглашении и рассмотрении дела в выездной панели CAS накануне.