Олимпиада

Пхёнчхан-2018

16 февраля 2018, 09:45

Серебряная мозоль. Трегубов - пока что главный герой России на Олимпиаде

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ОЛИМПИАДА-2018. Скелетон

Хороший мужик из скелетона показал, как России надо брать медали на этой безжалостной Олимпиаде.
Скелетон. Мужчины. Фото "СЭ"
Скелетон. Мужчины. Фото "СЭ"

Скелетон. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Мужчины
1. Юн Сун Бин (Корея) - 3.20,55 (50.28 + 50.07 + 50,18 +50,02)
2. Никита ТРЕГУБОВ (Россия) - 3.22,18 (50.59 + 50.50 + 50,53 + 50,56)
3. Доминик Парсонс (Великобритания) - 3.22,20 (50.85 + 50.41 + 50,33 + 50,61)
4. Мартин Дукурс (Латвия) - 3.22,31 (50.85 + 50.38 + 50,32 + 50,76)
5. Томас Дукурс (Латвия) - 3.22,74 (50.88 + 50.58 + 50,65 + 50,63)
6. Ким Джи Су (Корея) - 3.22,98 (50.80 + 50.86 + 50,51 + 50,81)...
15. Владислав МАРЧЕНКОВ (Россия) - 3.25,18 (51.27 + 51.49 + 51,05 + 51,37)

Никита Трегубов – чемпион Олимпийских игр. Заняв второе место, он де-факто стал сильнейшим, потому что конкретно в скелетоне на всех последних Олимпиадах победители (пусть простит меня триумфатор Сочи Александр Третьяков) должны проходить вне общего зачета. В Канаде, России, Корее выиграли хозяева – те, кто мог днями, неделями, месяцами тренироваться в желобе и изучать особенности трассы, а также, может быть, применять другие профессиональные хитрости. Вот почему в 2010-м и 2014-м так грустил рвавший всех на других соревнованиях интеллигентный латыш Мартин Дукурс – “на чужом поле” его опережали.

И вот теперь место Дукурса занял наш Трегубов. Первый после бога – а в данном случае первый после хозяина. На Олимпиаду будущий призер Игр приехал без дисквалифицированных тренеров и персонала. В ночь перед решающими стартами он сам готовил скелетон себе и товарищам по команде. А в 9 утра по местному времени, с ужасными мозолями на руках он вышел и всех победил (кореец не в счет).

Серебряная медаль – и серебряные мозоли.

Трегубов показал всем, как надо вырывать награды на этой – особенной для России – Олимпиаде. Три простых действия. Считайте, рецепт.

Никита ТРЕГУБОВ и мазоли на руке. Фото AFP
Никита ТРЕГУБОВ и мозоли на руке. Фото AFP

1. СПЛОТИТЬСЯ.

Перед Играми, на приеме у президента России, Трегубов сказал простые, но самые верные слова. Это призыв. Призыв сплотиться.

"Хочу сказать болельщикам, чтобы они внутри страны не делали разлада. Чтобы все нормально было. Не все понимают всей сути. Надо сплоченными быть. Когда внутри разлад – это неправильно".

Услышали Никиту не все. "Нейтральным атлетам из России", и даже нам, освещающим Олимпиаду журналистам, постоянно пишут хейтеры в соцсетях, на федеральных каналах в лютых передачах обезумевшие спикеры орут, что мы сами себя унизили, поехав в Пхенчхан, и врут, что болельщики с флагами якобы плюют на требования МОК (хотя никто ничего не нарушает, запрет на национальную символику касается только спортсменов и членов делегации). И коллеги тоже не везде услышали: вспомните, как все перегрызлись в санях и в биатлоне.

Мартин ДУКУРС (слева) и Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS
Мартин ДУКУРС (слева) и Никита ТРЕГУБОВ. Фото REUTERS

2. НА ВСЕ ЗАБИТЬ

В интервью после тренировки Трегубов признался, что его удивляют не подающие ему руки американцы, но в принципе Никите на это по фигу. “Ну и пошли они в ж…” – резюмировал он.

То же самое касалось другой проблемы – отсутствия тренеров. Некому помочь – сделай сам, своими руками. Обычное дело для нормального мужика.

По большому счету ведь, все проблемы России на Олимпиаде-2018 – санкции МОК, запрет на символику, серая форма, отстранение спортсменов, бесконечные суды, не здоровающиеся американцы – это просто дополнение к традиционному олимпийскому стрессу, с которым справляются далеко не все. Кого-то сам по себе выход на олимпийский лед или лыжню выбивает из колеи и приводит к психологическому кризису. Болельщиков нет, болельщики слишком громкие, трасса слишком мягкая, твердая, жидкая, газообразная, лед слишком скользкий, нескользкий, недонастроились, перенастроились, и так далее.

Просто теперь список причин стал длиннее на несколько пунктов. И вот уже ноги не держат, не катаются, не бегут. Люди садятся на задницу в решающих прокатах, не видят мотивации, скучают по телефонным звонкам от тренеров, плачут. Российские атлеты проигрывали там, где могли выиграть, и на прошлых Олимпиадах, с флагом, гимном и добрым МОК.

Просто кто-то хорошо подготовился и справился психологически. А кто-то нет.

Эмоции Никиты ТРЕГУБОВА. Фото AFP
Эмоции Никиты ТРЕГУБОВА. Фото AFP

3. ВЫЙТИ И СДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО КАК СЛЕДУЕТ

И вот, когда наступает решающий момент, надо показать то, что ты умеешь.

Трегубов вышел – и показал.

В спорте все ведь очень просто получается. Есть твой организм, твои возможности, твоя подготовительная работа перед Играми и вообще за карьеру, твоя голова на плечах. И конечно, твоя вера.

А что в результате? Кто-то садится на жопу и натирает на ней мозоль об фигурный лед. А кто-то натирает мозоли на руках, шлет всех в жопу и получает медаль.

Только и всего.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018