Олимпиада

Пхёнчхан-2018

21 февраля 2018, 15:32

"Нельзя одной гонкой искупить много лет допинга". Французский лыжник нападает на российских призеров Олимпиады

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Бронзовый призер Олимпиады в командном спринте в составе сборной Франции Морис Манифика выразил надежду, что перепроверка проб через четыре года не приведет к перераспределению медалей Игр-2018 в Корее. Ранее Манифика намекнул на что, что российский лыжник Денис Спицов может быть замешан в допинговых делах.

- Когда вы совершаете ошибки на протяжении 20 или 30 лет и не делаете выводов, невозможно их искупить одной гонкой, - сказал Манифика. - Я очень рад за российскую команду, за молодое поколение ваших лыжников. Я хочу им верить, хочу верить, что это честная команда.

Но нам нужно понаблюдать за ними на протяжении долгого времени. Нельзя вот так за один раз искупить много лет допинга. Я буду счастлив, если это действительно новая команда. Но невозможно вот так легко перевернуть страницу.

- Вы вообще что-то знаете о российских ребятах?

- Мы были вместе на сборах, я видел, какие они дружные и как тяжело работают. Я очень надеюсь, через четыре года мы не узнаем никаких неприятных новостей.

- То есть вы все-таки сомневаетесь?

- В прошлом году у нас по отношению к России были сплошные сомнения. И вы знаете, почему.

- Что вы скажете Легкову или Устюгову, когда встретите их на Кубке мира?

- Мы не особо общаемся в любом случае. Нам очень сложно это все, понимаете. Но я верю в вашу новую команду. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Морис Манифика: "Спицов силен. 
Но посмотрим, не всплывут ли какие-нибудь истории через четыре года" // 

Французский лыжник атаковал Спицова. Вот что ответил россиянин // 
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018