Олимпиада

17 февраля 2018, 12:00

"Несправедливо, что Устюгова нет в Пхенчхане!"

Наталья Марьянчик
Обозреватель

ОЛИМПИАДА-2018. Лыжные гонки

42-летняя бразильянка Жаклин Моран вошла в олимпийскую историю как единственная спортсменка, которая выступала на шести Играх, включая зимние и летние.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Пхенчхана

На каждых Олимпийских играх есть отдельная категория спортсменов из экзотических стран, которые привлекают внимание своим внешним видом, но не результатами. Самый яркий пример – кенийский лыжник Филип Бойт, которого в Нагано-1998 на финише приветствовал сам легендарный Бьорн Дэли.

С тех пор последователи Бойта неизменно приезжают на зимние Игры и делают бизнес на собственной непохожести. В Пхенчхане-2018 есть ямайские бобслеисты, нигерийская скелетонистка и, конечно, ставший всемирно известным полуголый лыжник-знаменосец из Тонга. Все эти странные люди в спорте ставят единственную цель: вернуться с Игр живыми и здоровыми. В случае, например, с бобслеем и скелетоном для новичков-африканцев это весьма непросто.

42-летняя бразильская лыжница Жаклин Моран от этой странной компании сильно отличается. Хотя много лет назад она тоже стала первой спортсменкой со своего континента – участницей зимних Игр. Но теперь Моран, хоть и по-прежнему далека от лидеров, вовсе не выглядит на лыжне клоуном. А главное, в своем основном виде спорта – маунтинбайке – она добивалась хороших результатов и даже выигрывала этап Кубка мира.

Жаклин МОРАН. Фото AFP
Жаклин МОРАН. Фото AFP

БЕГАЛА НА ЛЫЖАХ ПО ПЕСКУ

Переписать спортивную историю своей страны – это точно про Моран. Вся ее жизнь посвящена крушению стереотипов.

2004-й год, Олимпийские игры в Афинах, Моран 29 лет. Тогда она стала первой бразильянкой, выступающей на Олимпиаде в маунтинбайке. Этим видом спорта она профессионально занималась с детства. В Белу Оризонте, откуда Жаклин родом, гор и холмов более чем достаточно. Но до таких высот в одной из самых сложных дисциплин байка – кросс-кантри – кроме нее, никто не добрался.

За год до Олимпиады Моран заняла девятое место в общем зачете Кубка мира, а уже в 2005-м поднялась на подиум и выиграла. Уникально для спортсменки из экзотической страны, не имевшей никакой поддержки от собственной федерации.

Как раз в период активной карьеры в маунтинбайке, Моран на соревнованиях познакомилась с будущим мужем – канадским экс-лыжником Гвидо Виссером, участником Игр-98 в Нагано. Моран переехала в Монреаль, и тут в ее жизни случился тот самый поворот, после которого просто сильная велосипедистка превратилась в национальную гордость.

– Однажды я была у Гвидо весной, и неожиданно пошел сильный снег, – вспоминает Моран. – Я была в шоке, ведь я увидела снег впервые в жизни! По плану, мне нужно было выходить на тренировку на байке. Но из-за погоды это было невозможно. И тогда Гвидо сказал: надевай лыжи и пошли кататься!

Уже два года спустя, в Турине-2006, Жаклин Моран вышла на старт олимпийской лыжной гонки. Она использовала для тренировок любые возможности: вплоть до того, что в родной Бразилии бегала на лыжах по песку. Цель была достигнута: Моран стала первой в истории бразильской спортсменкой, которая сумела выступить на летних и зимних Олимпийских играх.

Более того, даже на фоне усиленных занятий лыжами, Моран умудрилась не растерять спортивную форму в любимом байке. На летних Играх-2008 в Пекине она заняла 19-е место в кросс-кантри, опередив, например, одну из российских спортсменок.

Жаклин МОРАН - знаменосец сборной Бразилии. Фото AFP
Жаклин МОРАН - знаменосец сборной Бразилии. Фото AFP

"КАК БРАЗИЛЬЯНКА Я НЕНАВИЖУ ОРУЖИЕ"

В режиме "каждые два года – Олимпиада" Моран просуществовала еще один цикл, снова выступив в лыжах в Ванкувере-2010. После почти домашних для себя Игр, бразильянка приняла решение уйти в декрет. Рождение ребенка поставило крест на высоких результатах в маунтинбайке, но останавливаться на достигнутом – это точно не про Жаклин.

– Я не хотела полностью прекращать тренировки, даже несмотря на беременность, – вспоминает Моран. – Но очевидно, что не могла уже в прежнем режиме кататься на байке или ездить на лыжах. И тогда я вспомнила, что давно уже мечтала научиться стрелять. Это очень странно для бразильянки: у нас столько преступлений и насилия на улицах, что вообще-то я ненавижу оружие. Но оказалось, что если соблюдать технику безопасности, винтовка – это совсем не страшно и не имеет ничего общего с войной. Можно даже вынашивать ребенка и стрелять.

Так Моран поставила перед собой следующую цель: раз уж из-за декрета она вынуждена пропустить летние Игры-2012 в Лондоне, к следующей зимней Олимпиаде в Сочи должна успеть в два раза больше. Жаклин взяла в руки оружие и стала осваивать второй зимний вид спорта – биатлон.

К тому моменту, в Бразилии она уже стала настоящей звездой. Местная федерация даже оплатила ей сборы вместе с тренером – бывшим шведским биатлонистом Маттиасом Нильссоном. Нильссон пришел к выводу, что стрелять бразильянке дано от бога. Всего через год занятий биатлоном она научилась закрывать по 17 из 20 мишеней в индивидуальной гонке.

А вот от лыжной техники Моран Нильссон поначалу был в шоке.

– Она была примером того, как не нужно бегать на лыжах, – смеялся Нильссон. – Толкалась вбок, а не вперед, хотя физически была хорошо готова. Думаю, если бы Жаклин впервые увидела снег не в 27 лет, а раньше, из нее могла бы получиться хорошая биатлонистка.

Моран быстро "схватила" азы лыжной техники, которые пытался привить ей Нильссон. Уже в 2012-м она заняла высокое шестое место в открытом чемпионате Канады. А также регулярно выступала на этапах Кубка IBU и сумела отобраться на Игры-2014 в Сочи сразу в двух видах спорта. Еще одно историческое достижение в ее копилке!

Сергей УСТЮГОВ. Фото AFP
Сергей УСТЮГОВ. Фото AFP

"УСТЮГОВ НА МЕНЯ КОСИЛСЯ. НАВЕРНОЕ, БОЯЛСЯ ЗАРАЗИТЬСЯ"

В Пхенчхане-2018 Моран выступала в лыжной разделке на 10 км свободным стилем. Заняла 74-е место, обойдя целых 16 спортсменок в протоколе. Не так и плохо для 42-летней спортсменки из Латинской Америки, согласитесь.

– Это моя шестая Олимпиада, так что я очень счастлива, – сказала после финиша Моран. – После Игр в Сочи решила сосредоточиться на лыжных гонках. Лыжная трасса у меня в пяти минутах езды от дома, а до стрельбища – целый час. Устала от постоянных поездок туда-обратно и решила, что если хочу оставаться на уровне, нужно выбрать какой-то один вид спорта.

– Как вы справляетесь с морозной погодой и ледяным ветром в Пхенчхане?

– Мне повезло, я готовилась к этой Олимпиаде в Канаде, где температура была -27 градусов. Я там даже отморозила нос и щеки, как ни закутывалась. Так что в Корее я просто смеюсь над всеми, кто замерзает!

– Сравните эти Игры с Олимпиадой в Сочи: где было круче?

– Лично мне больше понравилось в Сочи. Там была потрясающая атмосфера, отличные условия в олимпийской деревне. К тому же, я там выступала в двух видах спорта, это тоже было интересно. Хотя в Пхенчхане тоже есть что-то особенное, отличное от остальных Олимпиад. Объединение двух Корей, незабываемая церемония открытия...

– Вы в курсе, почему российские лыжники выступают тут в статусе OAR?

– Я слышала о допинговом скандале. Но я очень уважаю российских лыжников, особенно Сергея Устюгова. Он потрясающий спортсмен и мой кумир. Однажды мы летели на Тур Канады одним самолетом и сидели рядом. Я закашлялась, а он так на меня покосился, наверное, боялся заразиться. Это несправедливо, что Устюгова нет в Пхенчхане! Я очень уважаю его как спортсмена и как человека.

- Вы собираетесь и на следующую Олимпиаду-2022 в Пекине? Может, как раз выступите там вместе с Устюговым?

– Я бы очень этого хотела. С каждым годом мне все сложнее сохранять скорость, но буду стараться. Если получится протянуть еще четыре года, я стану первой спортсменкой, кто выступит на зимних и летних Олимпийских играх в одном городе. Эта цель меня мотивирует.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018