Олимпиада

Пхёнчхан-2018

15 февраля 2018, 20:15

Золото в лыжах выиграла астматик. И это законно

Дмитрий Гирин
Корреспондент

ОЛИМПИАДА-2018. Лыжные гонки

24-летняя норвежка Рагнхиль Хага, ставшая чемпионкой Олимпиады на дистанции 10 км свободным стилем, входит в число спортсменов-астматиков.
Лыжные гонки. Женщины. Индивидуальная гонка. Фото "СЭ"
Лыжные гонки. Женщины. Индивидуальная гонка. Фото "СЭ"

Лыжные гонки. Пхенчхан (Корея). XXIII Олимпийские зимние игры. Женщины. Индивидуальная гонка, 10 км (С)
1. Рагнхиль Хага (Норвегия) - 25.00,5
2. Шарлотта Калла (Швеция) - 25.20,8
3. Марит Бьорген (Норвегия) - 25.32,4
3. Криста Пармакоски (Финляндия) - 25.32,4
5. Джессика Диггинс (США) - 25.35,7
6. Натали фон Зибенталь (Швейцария) - 25.50,3
8. Анастасия СЕДОВА (Россия) - 26.07,8
10. Анна НЕЧАЕВСКАЯ (Россия) - 26.24,8
17. Алиса ЖАМБАЛОВА (Россия) - 26.57,8

По данным норвежских СМИ, Хаге официально поставлен диагноз "астма", и она пользуется специальными препаратами, в том числе и с помощью ингалятора. При этом неизвестно, какое лекарство она принимает, и владеет ли терапевтическим исключением (TUE) – ряд препаратов против этого заболевания разрешены к применению без оформления TUE.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

Тема норвежских астматиков давно не дает покоя публике, то затихая, то разгораясь с новой силой. При этом история обрастает мифами и фейками – как, например, в случае с биатлонистом Оле Эйнаром Бьорндаленом, которого некоторые называют астматиком, хотя он никогда не страдал этим заболеванием. Новая волна поднялась незадолго до старта Олимпиады, когда стало известно, что сборная Норвегии привезла в Пхенчхан 6000 доз лекарств от астмы.

Диагноз "астма" для обывателя звучит страшно, но у этого заболевания есть довольно много типов. И в данном случае речь идет о так называемой спортивной астме – exercise-induced аsthma. Развивается она от длительного пребывания на холоде и интенсивного вдыхания ледяного воздуха ртом. Это профессиональное заболевание многих лыжников и биатлонистов. Точно так же, как например, многие представители водных видов спорта страдают отитом. "Спортивные астматики" есть не только в Норвегии, а практически по всех лыжных сборных. В том числе и в России.

Самое популярное лекарство от астмы – сальбутамол. Он не входит в список запрещенных ВАДА препаратов и на него не нужно оформлять TUE. Однако концентрация этого вещества в организме не должна превышать определенный порог. Например, именно на этом погорел норвежец Мартин Сундбю – концентрация сальбутамола в его допинг-пробах значительно превышала норму, за что лыжник получил двухмесячную дисквалификацию. Совсем недавно та же история случилась с многократным победителем "Тур де Франс" британским велогонщиком Крисом Фрумом. Правда, там превышение нормы было незначительным.

ГРАНЬ ДОЗВОЛЕННОГО

В том факте, что свежеиспеченная олимпийская чемпионка Хага – астматик и принимает лекарства, нет ничего криминального, и предъявлять к ней претензии официально нельзя. Однако проблема все равно существует. Количество легальных астматиков в сборных Норвегии по зимним видам спорта значительно превышает этот показатель в других командах. И это раздражает многих – не только россиян, но и шведов и финнов. Насколько при этом соблюдается грань дозволенного? Ведь тот же Сундбю принимал увеличенную дозу сальбутамола не один день, а на протяжении почти целого сезона.

Почему так происходит? Вероятно, дело в специфике медицины в Норвегии, где диагноз "спортивная астма" ставят без проблем. В, например, от России астматик автоматически получает массу ограничений и неудобств. Другой пример – в Финляндии существует диагноз "депрессия", и человек может по этому поводу даже взять больничный. В России представить себе подобное невозможно. Но это не значит, что россияне не страдают от депрессии.

Поэтому считать норвежцев мошенникам нельзя – сейчас они ничего не нарушают, действуя в рамках установленных правил. Другое дело, что, может быть, сами эти правила нуждаются в пересмотре.

Все о лыжных гонках на Олимпиаде-2018 - здесь //
?Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018