Олимпиада

21 сентября 2015, 04:40

Кто будет готовить футбольных менеджеров для российских клубов?

Российский Международный Олимпийский Университет в Сочи начал учебный год с анонса новой программы для индустрии футбола

Сегодня в Российском Международном Олимпийском университете в Сочи начались занятия по программе "Мастер спортивного администрирования". РМОУ – это уникальное образовательное заведение, единственный университет, работающий под патронатом МОК. Глава организации Томас Бах назвал его ключевым элементом гуманитарного наследия сочинской Олимпиады. Торжественная церемония открытия нового учебного года прошла 17 сентября в конференц-зале кампуса РМОУ, где собрались студенты, преподаватели, недавние выпускники и почетные гости.

На большом экране демонстрировались самые яркие моменты Игр-2014. Вот на сноуборде летит серебряный призер Зимней Олимпиады в Сочи и трех этапов Кубка мира Николай Олюнин. Сегодня прославленный спортсмен – в зале, он новоиспеченный студент университета.

– Меня привлек курс "Мастер спортивного администрирования", ведь в его основе лежит олимпийское наследие, – рассказал Николай. – В моих ближайших планах – стать эффективным менеджером, овладеть знаниями и навыками как стратегического, так и оперативного управления. Все это даст обучение в РМОУ.

В числе слушателей РМОУ и другие известные российские спортсмены: победительница Гран-При Европы, первенства России по пулевой стрельбе Анастасия Китаева; обладатель Кубка мира и Европы по тхэквондо GTF Гамид Мамедрзаев; чемпионка России и мира по фитнес-аэробике Татьяна Синюхина; призер чемпионатов России по настольному теннису Павел Дубленков.
Кроме того, в новом учебном году студенткой РМОУ стала канадская бобслеистка, призер мировых первенств Кристина Смит.

– Подавляющее большинство слушателей имеют серьезный спортивный опыт, а некоторые из них, и высокие достижения. Таким образом, мы решаем важную задачу социальной адаптации спортсменов, – отметил, обращаясь к студентам ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов. – Благодаря программе профессионального образования "Мастер спортивного администрирования" (МСА), они овладеют новой профессией, и продолжат карьеру в спорте уже в качестве управленцев.

Студентами программы профессионального образования МСА стали представители национальных олимпийских комитетов и 17 стран мира и 21 региона нашей страны. Большинство из студентов нового набора "российского спортивного Гарварда" получили грантовую поддержку Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Соучредитель и единственный спонсор РМОУ –– группа "Интеррос".

На празднике, посвященный новому учебному году, собрались представители Канады, Индии, Китая, Ирландии, Уганды и других стран. Все вместе они будут учиться в университете один год, чтобы не только получить знания, но и стать послами в мире в олимпийском движении.

– География слушателей университета в Сочи постоянно расширяется, – рассказал ректор – За три года работы студентами РМОУ становились представители 31 страны мира и 76 российских регионов. Конкурс заявок на стипендии в этом году составил 15 человек на место. Поэтому смело можно сказать, что буквально за пару лет университет состоялся как центр образования международного уровня в сфере спортивного менеджмента.

Во время церемонии старта учебного года ректор олимпийского вуза представил профессорско-преподавательский состав. РМОУ приглашает лучших специалистов из разных стран. Преподавать на курсе будут известные российские и зарубежные эксперты в области спортивного менеджмента, профессора из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров 10 стран мира.

– Мы слились в единую международную команду, цель которой – качество образования, олимпийский уровень знаний, – отмечает Лев Белоусов. – Обучение в городе, принимавшим Олимпийские игры, обеспечивает глубокое погружение в олимпийскую культуру, дает возможность лучшей практики на объектах и доступ к ведущим профессорам со всего мира.

Студентам РМОУ предстоит пройти обучение по следующим модулям: "Экономика спорта и олимпийских игр", "Управление, политика и олимпийское движение", "Исследования в спортивном менеджменте", "Спорт и олимпийские игры как бизнес", "Спортивный маркетинг и коммуникации". Большое внимание будет уделяться практическим занятиям, которые планируется провести на "Сочи Автодром" во время гонок Формулы 1, а также на других олимпийских объектах.

Но в университете останавливаться на достигнутом не собираются. В планах – запуск новой программы – "Мастер футбольного администрирования". Этот образовательный продукт разработан на заказу Российского Футбольного Союза и, как надеется ректор, он будет особенно востребован в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Лев Белоусов резюмировал: "Университет состоялся, как крупное ведущее международное общеобразовательное учреждение в сфере спортивного менеджмента".

Есть надежда, что учебное заведение подтянет до достойного уровня и менеджмент в российском футболе.