Олимпиада

19 января 2019, 00:00

Больше, чем просто руководитель

Сегодня исполнилось бы 90 лет Сергею Павлову – выдающемуся спортивному руководителю, первому президенту Олимпийского комитета СССР

Павлов родился 19 января 1929 года в Ржеве. Окончил техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, а позже, в послевоенное время, Государственный центральный физкультурный институт.

В годы Великой Отечественной войны Павлов в силу юного возраста не был призван на фронт, но трудился почтальоном в военном госпитале в Литве, за что позже был награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". По словам Сергея Павловича, именно эта награда оставалась для него самой ценной до конца жизни.

Эпоха "СП"

Говорят, что сам Леонид Брежнев попросил Павлова возглавить спортивное движение в стране. Благодаря доверию со стороны высшего руководства и своему высокому профессионализму Павлов вошел в историю советского спорта как первый президент НОК СССР (1977 – 1983 гг.).

За это время сборная СССР шесть раз подряд побеждала на летних и зимних Олимпийских играх в общекомандном зачете. Люди, близкие к спорту тех времен, называли период с 1968 по 1983 год эпохой "СП".

Помимо олимпийской истории Павлов оставил свой след и в летописи мирового хоккея. Именно он стал инициатором суперсерии СССР – Канада в 1972 году.

Но самой яркой вехой в биографии Сергея Павловича, безусловно, является Олимпиада в Москве. Ее проведение в 1980 году во многом стало возможным благодаря его организаторскому таланту и непререкаемому авторитету на международном уровне. Символичным стало и количество золотых медалей, завоеванных нашей командой на домашних Олимпийских играх – 80! За большой вклад в организацию и успешное выступление советской команды на московских Играх Павлов был награжден орденом Ленина.

Помимо обширных знаний в спортивной области Сергей Павлов обладал потрясающим кругозором и богатой эрудицией. Он был знаком и поддерживал общение с самыми разными людьми – от художников до космонавтов. Например, дома у Павлова неоднократно бывал Юрий Гагарин.

Легендарный спортивный руководитель скончался в 1993 году в возрасте 64 лет после продолжительной болезни. Большую часть своей жизни Павлов посвятил развитию советского спорта, ставшего надежным фундаментом наших нынешних олимпийских побед.

Все спортсмены очень уважали Павлова

Виталий Смирнов, почетный президент Олимпийского комитета России:

– Он очень любил хоккей. Вспоминаю один эпизод на Олимпийских играх в Мюнхене. Параллельно в Канаде шла знаменитая хоккейная суперсерия. Чтобы посмотреть первый, исторический матч советской сборной и канадских профессионалов, Павлов повел меня через Олимпийскую деревню в местный телерадиоцентр. Там нас уже ждал Николай Озеров. Народу в маленькой студии набилось уйма. Сели прямо на полу, а в соседнем помещении – канадская аппаратная. После того как наши выиграли со счетом 7:3, канадские хоккеисты не пожали руки советским игрокам – у энхаэловцев не было такой традиции. Запомнилось, что соседи-канадцы, выходя из студии, бурно обсуждали этот момент.

– А искусство Павлов ценил?

– Сергей Павлович не мыслил свою жизнь без театра, любил музыку, много читал. Под его руководством в Манеже прошла выставка "Спорт в изобразительном искусстве", посвященная VII летней Спартакиаде народов СССР 1979 года. Третьяковка отдала картины Александра Дайнеки и других художников, народ валом валил, рыдая и плача от восторга.

Виктор Хоточкин, Советник президента ОКР по работе с международными спортивными организациями:

– Павлов пользовался огромным авторитетом у зарубежных коллег, был признанным лидером международного олимпийского движения. Президент МОК Хуан Антонио Самаранч на одной из встреч предложил Павлову стать членом Международного олимпийского комитета. Сергей Павлович поблагодарил его, но вежливо отказался. "Как коммунист, я не смогу удержаться от критики МОК, а его есть за что критиковать, но это, как известно, запрещено Олимпийской хартией", – сказал он.

Легендарная хоккейная серия СССР – Канада 1972 года стала возможной во многом благодаря настойчивости Сергея Павловича и его уверенности в мастерстве наших спортсменов. Тогдашнее партийное руководство нашей страны, сомневаясь в возможных итогах, предупредило его, что в случае разгромного проигрыша он будет отвечать своим партбилетом. Такие были времена и такова была мера ответственности руководителя.

Владимир Васин, олимпийский чемпион 1972 года по прыжкам в воду, почетный вице-президент ОКР:

– Это был удивительный человек – светлый и открытый. Потрясающий организатор и руководитель с большой буквы. В отличие от многих чиновников во время Олимпийских игр он жил вместе со спортсменами в Олимпийской деревне. Знал обо всем, что происходит в команде, разделял чаяния и заботы атлетов. Всегда мог дать полезный совет и подбодрить. К нему можно было прийти и поделиться своими идеями, зная, что они будут услышаны. Поэтому все спортсмены очень уважали Павлова. Для них он был больше, чем просто руководитель. Сергей Павлович в буквальном смысле жил спортом и интересами людей, которые им профессионально занимались.