Олимпиада

29 июля 2019, 00:10

Есть рекорд у сборной России!

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Россияне одержали уверенную победу на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку. Столько медалей на этих соревнований не завоевывала еще ни одна команда.

Цифры впечатляющие: 66 медалей, из которых 28 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовая. У идущей второй Великобритании всего 25 медалей, а высшей пробы – 11.

Резерв и состав

Сборную России порой ругают, что не на самые статусные турниры она приезжает сильнейшим составом и благодаря этому занимает первые места в медальных зачетах. Это точно не про летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Во многих видах спорта в Баку приехал по сути резерв юношеской сборной. В разгар сезона основа команд, допустим, по греко-римской или вольной борьбе, готовится к юниорскому первенству мира.

На что тренер азербайджанской сборной по борьбе, с восхищением глядя на победы россиян, то ли в шутку, то ли всерьез сказал: "Я многих ребят здесь вижу впервые на крупных турнирах. Кажется, вы и восьмой состав можете привезти, и все равно выиграете".

Из той женской гимнастической команды, которая месяц назад выиграла юношеском первенстве мира, в Баку приехала только Виктория Листунова, которая стала двукратной ЧМ по своему возрасту. В итоге наша команда все равно праздновала победу, а Листунова стала пятикратной чемпионкой ЕЮОФ-2019, завоевав в дополнение к золоту в многоборье и командном первенстве, высшие награды в опорном прыжке, на брусьях и в вольных упражнениях. При этом сама спортсменка трезво оценивает этот головокружительный успех.

– Выступлением в целом, конечно, довольна, – сказала спортсменка после соревнований. – Если бы не эта нелепая ошибка на бревне. Она неожиданная для меня, для тренера и вообще для всех. Неправильно выполнила поворот. Значит, надо больше работать, чтобы потом никогда больше на нем не падать.

Мой любимый вид – вольные упражнения. А бревно? Не могу сказать, что не люблю. Просто это коварный снаряд, который требует особой внимательности.

В конце августа пройдет Кубок России для взрослых, в котором я с удовольствием приняла бы участие, но, к сожалению, не прохожу по возрасту. Не хватает года. Зато есть время, чтобы доработать брусья. Это тоже коварный снаряд. В Баку я выиграла за счет чистоты, но "базы" для взрослого помоста у меня маловато.

– Листунова – прекрасная девочка, – подтверждает Ольга Петровичева, тренер Листуновой, работавшая в Баку выводящим тренером российской команды. – Она умеет собираться и выступать, у нее большая перспектива.

16 рекордов

Что-то невероятное творили на фестивали российские пловцы, побившие 16 (!) рекордов соревнований. Причем некоторые достижения перекрывались еще на этапе предварительных заплывов. При этом тот же Дмитрий Асхабов, который показал лучшее время на двухсотметровке брассом, впервые в карьере был на международных соревнованиях.

Приятно понимать, что за спиной у Юлии Ефимовой, Евгения Рылова и Антона Чупкова, феерящих сейчас в Кванджу есть Евгения Чикунова, Алексей Ткачев, Дмитрий Асхабов, а у Беслана Мудранова – Сайхан Шабиханов. И хочется верить, что каждого из призеров этого фестиваля мы увидим в итоге на пьедесталах чемпионата мира в Париже-2024.

Команда России на Играх в Баку.
Команда России на Играх в Баку.

В командных видах – золото и две бронзы

Не все удалось в игровых видах спорта, где Россия была представлена мужской и женской волейбольными командами и женской баскетбольной. Реально на победу мы могли претендовать во всех трех дисциплинах, но выиграть получилось только у волейболисток.

Мужская команда обидно уступила в полуфинале в пяти сетах соперникам из Бельгии (2:3). При этом у ребят получился знаменитый финал Лондона-2012 только наоборот. Наши ребята вели по ходу матча со счетом 2:0, а в решающей пятой партии проиграли со счетом 13:15.

Наши баскетболистки, разгромив в заключительном матче группового турнира своих главных конкуренток, француженок, в полуфинале отпустили сборную Венгрии на расстояние в безнадежные 20 очков. Во второй половине бросилась догонять и в иоге сумели сравнять счет, но в самой концовке не хватило потраченных сил, эмоций и одного точного броска на последней секунде. В итоге – обидные 64:67 на табло. А затем уверенная победа над Чехией в матче за бронзу.

– Мы были настроены только на первое место, – сказала центровая нашей команды Кристина Савкович. – Понимаем, что точно могли уехать из Баку с золотом. Наверное, в какой-то степени злую шутку сыграла уверенная победа над Францией, после которой всем показалось, что дело уже сделано. Хороший урок перед предстоящим вскоре чемпионатом Европы. Ну а то, что у нас настоящая команда, которой реально по силам многое, считаю мы доказали, когда победили Чехию, да и вторая половина с Венгрией, когда удалось отыграть 20 очков, тоже была качественной. Итоговым третьим местом больше довольны, чем нет, все-таки завершили турнир на мажорной ноте.

Что же касается наших волейболисток, то они в Баку были действительно безупречны. Девчонки прошли турнир без единого поражения. В группе были побеждены Украина (3:0), Болгария (3:0) и Румыния (3:1), в полуфинале – Турция (3:1). Наконец, в заключительном субботнем матче россиянки вновь обыграли Румынию – 3:1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:17).

Взгляд в будущее

В последний день соревнований прошло чествование российской сборной в деревне атлетов.  На сцену были приглашены все чемпионы и призеры олимпийского фестиваля и их тренеры. Спортсменам вручили памятные медали ОКР, талисманы олимпийской команды, дипломы, а также сертификаты участников фестиваля.
 
Спортсмены, одетые в красивую, стильную и удобную экипировку ZASPORT, ощутили себя настоящими звездами. Олимпийский комитет России вместе со своими спонсорами и партнерами – это генеральный спонсор ОКР глобальная энергетическая компания "Газпром", генеральные партнеры ОКР авиакомпания "Аэрофлот", официальный экипировщик ZASPORT и партнер ОКР горно-металлургическая компания "Норникель" - сделали такую церемонию доброй традицией и проводят ее на всех соревнованиях, которые имеют олимпийский статус вне зависимости от возраста их участников.

– Поздравляю вас с победами и с участием в олимпийском фестивале, – сказал генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. – Для вас это первое олимпийское мероприятие. Это чествование – традиционное мероприятие Олимпийского комитета России мы всегда на Олимпиадах чествуем наших спортсменов. Вы стали олимпийской историей российской сборной. Теперь вы можете сказать, что вошли в олимпийскую семью. Главное, что вы получили опыт участия в таком мероприятие. Мы уверены, что многие из вас дойдут до Олимпийских игр и завоюете там награды. Желаю вам успехов и будущих побед, мы вами гордимся!

И напоследок маленькая ложка дегтя. Много говорится о том, что Европейский фестиваль является для юных спортсменов репетицией серьезных соревнований, прообразом Олимпиады. На нем должны быть отработаны и тренировочные и соревновательные механизмы до автоматизма, спортсмены должны почувствовать себя в настоящей олимпийской обстановке. Благодаря команде телеканала ОКР спортсмены в Баку услышали добрые слова и пожелания от призера чемпионата мира Дарьи Клишиной, олимпийских чемпионов Антона Шипулина и Натальи Антюх. Именитые спортсмены с радостью поделились впечатлениями от своих побед на таких фестивалях. А вот Евгения Чикуноа, к примеру, разговаривать ни с кем из журналистов не стала. Кому-то не разрешили общаться со СМИ тренеры. Правильно ли это? Ведь общение с внешним миром через прессу и телевидение – неотъемлемая часть выступления на больших турнирах, к которым и ведет вся иерархия олимпийских соревнований – от фестиваля до взрослых Игр. И путь этот не такой уж долгий. Триумфатором фестиваля двухлетней давности в Дьере был, к примеру, Андрей Минаков, который уже вовсю штурмует пьедестал взрослого ЧМ. Хочется, чтобы по этому пути пошли и победители Баку-2019.

Все медали сборной России на ЕЮОФ-2019

Наши чемпионы

Магомедамин Бекбулатов, вольная борьба, до 48 кг

Федор Балтуев, вольная борьба, до 60 кг.

Полина Лукина, борьба, до 53 кг.

Женская сборная России по спортивной гимнастике

Виктория Листунова, спортивная гимнастика, многоборье

Виктория Листунова, спортивная гимнастика, опорный прыжок

Виктория Листунова, спортивная гимнастика, брусья

Виктория Листунова, спортивная гимнастика, вольные упражнения

Мухаммаджон Якубов, спортивная гимнастика, кольца

Олеся Солдатова, легкая атлетика, бег 400 м

Виолетта Игнатьева, легкая атлетика, метание диска

Аделина Халикова, легкая атлетика, прыжок в высоту

Алексей Ткачев, плавание, 100 м, спина

Алексей Ткачев, плавание, 200 м, спина

Александра Сабитова, плавание, 100 м, в/с

Александра Сабитова, плавание, 100 м, баттерфляй

Дмитрий Асхабов. Плавание, 200 м, брасс

Илья Бородин, плавание, 400 м, комплекс

Илья Бородин, плавание, 200 м, комплекс

Вадим Клименищев, плавание 200 м, баттерфляй

Евгения Чикунова, плавание, 100 м, брасс

Евгения Чикунова, плавание, 200 м брасс

Мужская сборная России, плавание, комбинированная эстафета, 4х100 м

Сборная России, плавание, смешанная комбинированная эстафета 4х100 м

Женская сборная России, плавание, комбинированная эстафета, 4х100 м

Женская сборная России, плавание, эстафета 4х100, в/с

Сайхан Шабиханов, дзюдо, до 66 кг

Женская сборная по волейболу

Серебро

Алена Иванченко, велошоссе, индивидуальная гонка с раздельным стартом.

Ахмед Магомадов, дзюдо, свыше 90 кг

Ксения Галицкая, дзюдо, до 57 кг

Ризван Магомадов, дзюдо до 60 кг

Сборная России, дзюдо, смешанные команды

Мария Шолохова / Екатерина Маклакова, теннис, парный разряд

Мария Шолохова, теннис, женский одиночный разряд

Семен Бородаев, легкая атлетика, толкание ядра

Владислав Александрин, легкая атлетика, тройной прыжок

Иван Куляк, спортивная гимнастика, многоборье

Мужская сборная России по спортивной гимнастике

Ирина Комнова, спортивная гимнастика, брусья

Рустам Долаев, вольная борьба, до 51 кг.

Батырбек Цховребов, вольная борьба, до 65 кг.

Магомед Гигиев, греко-римская борьба, до 60 кг

Мужская сборная России, плавание, эстафета, 4х100 м, в/с

Сборная России по плаваню, смешанная эстафета 4х100 м, в/с

Бронза

Мухаммаджон Якупов, спортивная гимнастика многоборье

Яна Ворона, спортивная гимнастика, многоборье

Иван Куляк, спортивная гимнастика, вольные упражнения

Иван Куляк, спортивная гимнастика, кольца

Маргарита Варульникова, плавание, 800 м, в/с

Маргарита Варульникова, плавание, 400 м, в/с

Рената Гайнуллина, 100 м, спина

Адам Сангариев, дзюдо, до 90 кг

Марина Воробьева, дзюдо, до 40 кг

Алина Касабиева , вольная борьба, до 61 кг

Эльдар Аскаев, вольная борьба, до 45 кг

Магомед-Эми Эльтемиров, вольная борьба, до 55 кг

Максим Гуров, греко-римская борьба, до 45 кг

Данил Григорьев, греко-римская борьба, до 55 кг

Абдул-Валид Яхиев, греко-римская борьба, до 65 кг.

Дарья Мануил, борьба, до 57 кг.

Александра Прокина, борьба, до 65 кг

Алена Иванченко, велошоссе, групповая гонка

Константин Аладашвили, велошоссе, индивидуальная гонка с раздельным стартом

Мужская сборная по волейболу

Женская сборная по баскетболу

 

Страна

З

С

Б

Всего

 

1

Россия

28

17

21

66

 

2

Великобритания

11

12

2

25

 

3

Турция

11

6

10

27

 

4

Азербайджан

10

7

6

23

 

5

Италия

8

9

9

26