Олимпиада

25 апреля 2018, 00:15

ОКР налаживает сотрудничество с ТАФИСА

Алексей Рыбалко
Корреспондент
Представители Олимпийского комитета России (ОКР) побывали во Франкфурте-на-Майне, где провели рабочие встречи с руководством Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА).

Во время визита в Германию делегация ОКР во главе с генеральным директором Владимиром Сенглеевым посетила главный офис ТАФИСА, где встретилась с генеральным секретарем организации Вольфгангом Бауманном, главой офиса Ингрид Мартель, менеджером по связям с общественностью Гаэтеном Гарсиа и менеджером программ и мероприятий Жан-Франсуа Лаурентом.

Представители ТАФИСА организовали видеоконференцию, в ходе которой российских коллег приветствовал президент организации профессор Джу-Хо Чан.

На встрече обсуждались такие вопросы, как участие российской команды в I Европейских играх ТАФИСА "Спорт для всех", которые пройдут 3-7 августа 2018 года в голландском Леувардене; возможность проведения Всемирных игр ТАФИСА "Спорт для всех" в 2024 году в России; распространение российского опыта по вовлечению различных групп населения в занятия физической культурой и спортом (на примере Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"); участие в программе "Активный город"; участие в программе "Сертифицированный курс лидерства".

ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ – В РОССИИ?

В I Европейских играх ТАФИСА "Спорт для всех" примут участие команды из более чем 20 стран Европы, представляющие около 50 традиционных видов спорта. Игры пройдут в формате фестиваля.

На встрече была достигнута договоренность о том, что ОКР совместно с Российским союзом боевых искусств (РСБИ), являющимся, как и ОКР, членом ТАФИСА, направят для участия в Играх отдельную команду. Планируется, что в ее состав войдут не более 10 спортсменов, а также официальные лица ОКР и РСБИ.

Всемирные же Игры ТАФИСА "Спорт для всех" проводятся начиная с 1992 года с периодичностью раз в четыре года. Первые игры прошли в Германии. В 2016 году их принимала столица Индонезии Джакарта. Тогда в Играх приняли участие более 12 тысяч участников из более чем 60 стран. По традиции Игры проходят под патронатом МОК, ЮНЕСКО и Международного совета физического воспитания и спорта (ICSSPE). В 2020 году Всемирные игры ТАФИСА пройдут в Лиссабоне.

Соревнования проходят в течение одной недели и включают в себя различные показательные и спортивные турниры, культурные мероприятия и конференции. В Играх участвуют организации-члены ТАФИСА, спортивные и культурные группы, а также люди, интересующиеся сферой "Спорта для всех" и физической активностью.

На встрече во Франкфурте обсуждалась возможность проведения Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году в России. Представители ТАФИСА проинформировали делегацию ОКР о формате проведения Игр, ориентировочном количестве участников, требованиях к местам проведения мероприятий, размещению участников и инфраструктуре, а также о процедуре подачи заявки на проведение Игр.

Российская сторона сообщила руководству ТАФИСА о том, что принятие решения о подаче заявки на Игры-2024 возможно только после Олимпийского собрания, которое пройдет в конце мая нынешнего года, а также исключительно в соответствии с существующим в России законодательно закрепленным порядком. ОКР высказал пожелание в целях изучения опыта провести рабочую встречу с организаторами Игр в Лиссабоне.

НОРМЫ ГТО – В МИР

На встрече обсуждалось предложение ТАФИСА об адаптации и распространении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в странах-участницах организации с целью вовлечения различных групп населения в занятия физической культурой и спортом. ОКР выразил готовность создать рабочую группу по данному вопросу, разработать методические материалы по сдаче ГТО и провести в конце нынешнего года совместно с ТАФИСА семинар для иностранных экспертов по внедрению комплекса ГТО.

Что касается программы "Активный город", то она реализуется ТАФИСА при поддержке МОК. Программа помогает городам улучшить жизнь своих граждан путем содействия развитию физической активности и спорта. Городам-участникам программы предоставляется набор стандартов, инструментов и услуг, проверенных в пилотных проектах. Одним из самых успешных примеров является Ливерпуль, который подключился к программе "Активный город" в 2005 году. ТАФИСА предложила ОКР ознакомиться с опытом Ливерпуля и определить два-три пилотных российских города для участия в программе.

КУРСЫ ЛИДЕРСТВА

Сертифицированные курсы лидерства ТАФИСА были разработаны в 2007 году для обучения и повышения квалификации лидеров в области "Спорта для всех" по всему миру. При поддержке МОК курсы были успешно организованы членами ТАФИСА и национальными олимпийскими комитетами по всему миру, что привело к созданию международной сети, которая объединяет более чем 1000 выпускников.

Цели курсов:

– продвижение "Спорта для всех" и физической активности;

– предоставление платформы для дискуссий, обмена опытом;

– демонстрация научных исследований и разработок в области глобального "Спорта для всех" и физической активности;

– развитие и обучение лидеров и менеджеров в области "Спорта для всех";

Участники курсов получают соответствующий сертификат, подписанный принимающей стороной и ТАФИСА.

Организация выразила заинтересованность в организации подобных курсов в России. ОКР, со своей стороны, проинформировал ТАФИСА о реализуемой на базе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) олимпийской образовательно программе, а также предложил ТАФИСА направить на обучение в РМОУ двух своих сотрудников.

– Всемирные игры ТАФИСА "Спорт для всех" – это соревнования для непрофессионалов в тех видах спорта, которые никогда не попадут в олимпийскую программу, но при этом очень популярны на отдельных территориях, – сказал генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. – Главная задача Игр "Спорт для всех" – показать через спорт культурное многообразие мира. Это даже не соревнования в чистом виде, а скорее спортивный фестиваль, предоставляющий возможность многим народам продемонстрировать свою национальную идентичность. Похожую работу Олимпийский комитет России ведет в рамках программы "Олимпийская страна". ОКР – один из немногих комитетов, которые уделяют большое внимание развитию массового спорта и движению "Спорт для всех". Собственно, это одна из главных причин, почему в прошлом году мы вступили в ряды ТАФИСА наряду с Российским союзом боевых искусств.

– Многие воспринимают Россию исключительно через призму спорта высших достижений, – продолжил Сенглеев. – Хотя у нас есть много программ, ориентированных на развитие "Спорта для всех". Взять тот же комплекс ГТО. Очень важный проект, рассчитанный на вовлечение людей в занятия физической культурой и уже доказавший свою эффективность. В рамках сотрудничества с ТАФИСА мы готовы поделиться этим опытом с другими странам, где проблема снижения двигательной активности населения является актуальной. Между тем, число таких государств, судя по статистике, с каждым годом увеличивается.

ЧТО ТАКОЕ ТАФИСА

Международная ассоциация содействия развитию массового спорта (ТАФИСА) – основанная в 1991 году международная организация, деятельность которой направлена на поощрение физической активности ради здоровья, радости, социального взаимодействия, интеграции и общения людей во всем мире. В настоящий момент ТАФИСА объединяет более 300 членов из 160 стран мира, в том числе более 70 национальных олимпийских комитетов. Олимпийский комитет России стал членом ТАФИСА в декабре 2017 года.

ТАФИСА получила официальное признание и активно сотрудничает с Международным олимпийским комитетом (МОК), Организацией объединенных наций (ООН), Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).