Олимпиада

7 сентября 2017, 22:00

От Крыма до Владивостока

Спортивный проект Олимпийского комитета России объединяет школьников всей страны

Меньше чем через полгода азиатское побережье Тихого океана станет центром спортивной жизни планеты. В феврале 2018 года корейский Пхенчхан примет зимние Олимпийские игры. Для спорта на Дальнем Востоке это большое событие и новые возможности, что повлияло на программу Восточного экономического форума. Особое место среди них занимает проект Олимпийского комитета России "Олимпийский патруль". Он вошел в программу ВЭФ впервые.

В ГОСТЯХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

О главных ценностях международного спортивного движения, истории игр и российского участия в них ученики школы № 82 Владивостока узнали из первых уст – от звезд спорта. Олимпийский урок для ребят провели олимпийские чемпионы пятиборец Александр Лесун, дзюдоисты Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян. Хайбулаев отметил, что его поразила невероятно красивая природа Владивостока, понравились город и люди. Он также подчеркнул значимость проекта "Олимпийский патруль".

– Когда ты общаешься с молодым поколением, важно передать им наше умение, опыт, накопленный за то время, которое мы провели в спорте. Сделать это надо таким образом, чтобы молодежь стремилась к победам не только в спорте, но и в любом деле, которым бы они занимались. Надеюсь, нам удалось создать такое настроение, чтобы дети влюбились в спорт, так как спорт – наше всё! Я рад, что стал частью этого проекта и поделился своими знаниями с детьми. Может, в будущем кто-то из них завоюет олимпийскую медаль.

Под впечатлением от встречи остался и Александр Лесун.

– Я приятно удивлен красотами Владивостока, людьми, школой, детьми, – отметил олимпийский чемпион. - Все было очень здорово, проект "Олимпийский патруль" очень важен для популяризации не только олимпийского движения, но и вообще спорта в целом. На наших примерах, надеюсь, ребята захотят хотя бы просто заниматься спортом, двигаться, не во дворах сидеть, а как-то самосовершенствоваться. У детей горят глаза, и это радует. Был приятно удивлен, что в школе есть ребята, которые занимаются пятиборьем.

По традиции ребята смогли попробовать себя в олимпийских видах вместе со знаменитыми атлетами и пройти олимпийское тестирование, оценив свой уровень подготовки. Специально к ВЭФ программу "Олимпийского патруля" дополнили деловым социальным тренажером – Форум будущих олимпийцев. Ученики старших классов приняли участие в заседании круглого стола, где обсудили зимние олимпийские виды спорта и их развитие на Дальнем Востоке.

"Олимпийский патруль" в рамках ВЭФ-2017 стал первым шагом в рамках сотрудничества Олимпийского комитета России с фондом "Росконгресс". Соглашение об этом они подписали в июне 2017 года во время Петербургского международного экономического форума. Цель проекта – развитие спорта. Для ОКР фонд предоставляет деловую площадку, а комитет поможет подключить к мероприятиям "Росконгресса" школьников и молодежь. Тем более за годы существования "Олимпийский патруль" объединил учеников школ и воспитанников детских центров по всей стране.

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАТРУЛЬ В "АРТЕКЕ"

Незадолго до начала учебного года чемпионский патруль побывал в одном из старейших детских лагерей России – знаменитом "Артеке" в Крыму. По специальной "олимпийской программе" занимались 2,5 тысячи детей и подростков. "Олимпийский десант" высадился в "Артеке" не в первый раз – в 2016 году воспитанники Всероссийского центра уже принимали в гости олимпийцев. В этом году в особом спортивном режиме ребята жили неделю. Они поучаствовали в специальной программе – импровизированной академии спорта. После лекций по пяти направлениям – "здоровое питание", "тренеры", "олимпийцы", "врачи" и "болельщики" и теоретических занятий – участники испытали новые знания на практике на тематических станциях.

Особенным пунктом программы в этом году стал матч международного проекта "Футбол для дружбы", в котором по всему миру участвуют тысячи детей. И, конечно, по традиции ребята встретились с представительным чемпионским десантом. В этом году среди гостей отметились олимпийские чемпионки фигуристка Екатерина Боброва, конькобежка Светлана Журова и синхронистка Алла Шишкина. Как отметила российская звезда синхронного плавания, она с удовольствием принимает участие в проекте: "Что может быть лучше для ребенка, который хочет быть большим спортсменом, пообщаться с теми, кто уже прошел эту длинную дорогу, кто может дать свои советы, поддержать. Мне кажется, что слова поддержки, которые они от меня слышат, возможно, они помогут им в дальнейшем, для того чтобы не бросить, пройти этот путь и стать чемпионами. Нужно верить в себя, в свою мечту, и тогда все твои желания исполнятся. Я думаю, что спорт – это важная составляющая для оздоровления всей нации".

Участники "Олимпийского патруля" в Омске. Фото ОКР
Участники "Олимпийского патруля" в Омске. Фото ОКР

СПОРТИВНАЯ "СМЕНА"

Побывал "Олимпийский патруль" в этом году и по другую сторону Керченского пролива – во Всероссийском детском центре "Смена". Там помимо спортивной программы, посвященной главному спортивному событию будущего года – зимним Олимпийским играм 2018 в городе Пхенчхане, для ребят приготовили конкурс в рамках Года экологии в России. Каждый отряд предложил свой проект по сохранению уникальной природы нашей страны в конкурсе "Создай свой национальный парк".

"Олимпийский урок" для ребят "Смены" провели олимпийские чемпионки синхронистка Гелена Топилина, гимнастка Елена Замолодчикова, представительницы художественной гимнастики Мария Нетесова и Елена Шаламова. Как отмечают сами спортсмены, для них такие встречи и общение – не меньший праздник, чем для ребят.

– Мы пообщались с талантливыми детьми, которые задавали правильные и по-настоящему взрослые вопросы, а главное, с таким интересом слушали нас и узнавали наше мнение, – рассказывает Мария Нетесова. - На мой взгляд, такие проекты сближают и доказывают, что в будущем на месте спортсмена может оказаться кто-то из ребят.

Поддерживает эти мысли и Елена Шаламова:

– Я не в первый раз принимаю участие в данном проекте. "Олимпийский патруль" охватывает очень большую аудиторию детей разного возраста с разными интересами, характерами и физической подготовкой, но всех объединяет одно – они все хотят достичь успеха. Да, кто-то профессионально занимается спортом, а кто-то – наукой, но они все делают открытия, ставят новые для себя рекорды и идут вперед. Мне нравится делиться своим опытом, и может, что-то из моей истории пригодится ребятам в будущем и поможет им достичь своей мечты и цели.

"ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАНА"

Российские чемпионы знакомят ребят с ценностями олимпийского движения и пропагандируют здоровый образом жизни уже четвертый год – именно столько лет существует проект "Олимпийский патруль", который является частью Программы содействия развитию массового спорта ОКР "Олимпийская страна". Первый "Патруль" открылся в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, а затем к нему подключились и школы по всей стране. За это время через школу "Олимпийского патруля" прошло 100 тысяч человек и порядка двух сотен знаменитых спортсменов – олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. Среди них такие знаменитости, как триумфаторы Сочи-2014 Виктор Ан и Алексей Воевода, легенды советского спорта Николай Зимятов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина.

"Олимпийская страна" за последний год стала по-настоящему большим, общенациональным проектом, которому в ОКР уделяют особое внимание. Ее цель – содействие развитию массового спорта в России через создание условий для привлечения к занятиям физкультурой и массовым спортом, ведению здорового образа жизни людей разного возраста и социального статуса. Основные направления – развитие любительских некоммерческих спортклубов, проведение физкультурно-спортивных и массовых мероприятий, участие в международном движении "Спорт для всех".

В рамках программы в десятках регионов страны проводятся акции и мероприятия с участием олимпийских чемпионов, направленные на поддержку и развитие школьного спорта. Например, школы получают помощь оборудованием, инвентарем и экипировкой. Увы, во многих наших учебных заведениях техническая база для спортивных секций просто отсутствует. Нет возможности закупать качественное оборудование, вот и не могут дети заниматься теми или иными видами спорта. Хотя мотивация и желание есть.

На днях "Олимпийский урок" в омском лицее № 143 объединил встречу учеников с выдающимися российскими спортсменами, открытие школьного спортклуба "Атлетик" и передачу от ОКР сертификатов на оборудование, экипировку и инвентарь для комплектования школьных спортклубов образовательных учреждений города на общую сумму почти миллион рублей. Кроме лицея № 143 безвозмездную помощь получили школы Исилькульского, Любинского и Называевского районов Омской области, а также городская СОШ № 32.

Для каждой школы создается уникальный набор, куда входят волейбольные, баскетбольные и футбольные мячи, комплекты лыж, ракетки и воланы, бадминтонные сетки, столы для настольного тенниса, скакалки и иной инвентарь. Ну а сам "Олимпийский урок" в Омске прошел с участием олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко и призера Олимпийских игр по стрельбе Дмитрия Лыкина.

– Школ и талантливой молодежи в нашем регионе много. Ребята могут вырасти в звезд спорта, но нужно им немного помочь. В том числе инвентарем, базой и, конечно, задать правильные ориентиры в жизни, – отметил Алексей Тищенко.

– Наша школа открылась в 1989 году, и с тех пор спорт в ней никогда не уходил на задний план, – рассказывает директор лицея № 143 Ирина Рыбалко. – Олимпийский комитет снабдил нас формой, оборудованием, инвентарем для легкой атлетики, тенниса, баскетбола, волейбола, и это очень важно для нас. Для ребят это огромный стимул!