31 марта, 11:00
В поздравлении со 115-летием Олимпийского комитета России глава нашего государства Владимир Путин упомянул, что мы готовы «вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма» и в будущем «открыты к проведению летних и зимних Олимпийских игр». Наверное, в данный момент сложно представить вариант, при котором МОК одобрит российскую заявку. Из-за политических санкций в большинстве видов спорта страна не проводит официальных международных соревнований более четырех лет (а с учетом антидопинговых ограничений — более шести лет). Однако геополитическая ситуация динамична, а в связи с финансовыми и климатическими моментами у Лозанны может просто не остаться выбора. Имеются ли на этот случай у России готовые варианты? И когда реально принять участие в тендере на проведение Игр?
Сейчас все рассуждения об Олимпиаде и даже о стартах уровня чемпионатов мира в России чисто гипотетические. Для начала нужно решить вопрос с восстановлением в МОК и урегулировать давний конфликт с ВАДА. Все это сложные и небыстрые процессы. Ходят слухи, что Лозанна для начала собирается полностью снять санкции с Белоруссии, а нас допустить без флага в командные виды спорта. И только если это не спровоцирует политическое цунами, окончательно отказаться от всех ограничений. Что касается Всемирного антидопингового агентства, то с учетом безуспешных попыток договориться с 2016 года надежда только на суд. Как бы то ни было, подать заявку на проведение Игр можно, только разорвав эти узлы противоречий.
Следующий вопрос — как обстоят дела с очередью для потенциальных организаторов? На данный момент Олимпиады до 2036 года официально расписаны. Хотя, конечно, нельзя исключать форс-мажор, когда потребуется срочная замена для города и страны, которые по каким-то причинам не смогут реализовать уже одобренный проект. Для летних Игр главная опасность — политика и финансы, для зимних — климатические изменения. С огромными политическими сложностями сейчас сталкивается Лос-Анджелес (из-за выходок Дональда Трампа), а также практически все европейские кандидаты, которые пытаются получить одобрение на референдумах (люди регулярно голосуют против).
Ну а с деньгами сейчас загадывать невозможно — мир на грани рецессии, и миллиардные траты могут стать непосильными для любого оргкомитета. Например, Австралия пять лет назад отказалась выделить шесть миллиардов долларов на Игры британского Содружества. И не факт, что ситуация не повторится с Олимпиадой-2032 в Брисбене. МОК вообще рассматривает вариант с созданием пула из четырех-пяти стран, которые будут проводить Игры на постоянной основе по кругу. Это позволит сэкономить на строительстве олимпийских объектов, инвестиции в которые сейчас самые безнадежные. Ведь мало кому удается в дальнейшем использовать новые арены и трассы по назначению.
Что касается климатических рисков, то здесь под ударом практически все зимние Игры, и особенно проект Альпы-2030. Минувшим стартам в Италии повезло — зима в Старом Свете получилась на редкость снежной и морозной, но глобальная тенденция противоположная. Горный регион в Центре Европы нагревается примерно в два раза быстрее, чем в среднем по миру. Линия вечных снегов постоянно поднимается, а отмена соревнований из-за неготовности трасс происходит регулярно. Ожидание подходящей для белых Игр погоды превращается в рулетку, и вероятность того, что МОК придется экстренно менять дислокацию ОИ-2030, достаточно высока. Наша Сибирь вместе с Русским Севером в климатическом отношении намного надежнее.

Проекты проведения Олимпиады в России по понятным причинам всерьез не обсуждались с 2021 года. Однако до этого на протяжении многих лет подобные идеи озвучивались очень активно. Существуют проработанные и вполне реальные варианты. «Я считаю, что нужно подаваться и всей страной выбрать достойного кандидата. Очевидно, что у нас есть несколько городов мирового уровня, которые готовы принять Игры», — говорил пять лет назад вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко о возможности организации в России летней Олимпиады 2036 года.
Тогда в качестве кандидатов обсуждались Санкт-Петербург, Казань и Владивосток. Кроме того, назывались Ростов-на-Дону, Пермь, Новосибирск, Сочи и Уфа. Самым проработанным считался проект Игр в Санкт-Петербурге. Он существует с середины 1990-х. Город на Неве претендовал на ОИ-2004, но не попал в пятерку финалистов. Затем наступила пауза, во время которой поражение в борьбе за ОИ-2012 потерпела Москва. После чего Питер вспоминал об олимпийских претензиях практически каждые четыре года, но инициативы Смольного не находили поддержки в Кремле. Наиболее бурно идея обсуждалась в 2015-м. Но тогда было решено сосредоточиться на крупных соревнованиях, которые на тот момент уже были в российском кейсе.
Олимпийские амбиции после проведения Универсиады-2013 возникали и у Казани. С тех пор столица Татарстана постоянно поддерживала себя в форме, принимая большие международные старты, в том числе Игры БРИКС-2024. Но при этом город так и не решился подать заявку на Европейские игры — во многом этим планам помешал допинговый скандал вокруг нашей страны. Главный минус Казани как кандидата на летние Игры — там нет моря, необходимого для проведения соревнований по парусному спорту и серфингу. Так что казанцам в любом случае нужен морской напарник. Но после того, как Париж-2024 организовал олимпийский турнир на Таити, варианты для яхтсменов и серферов могут быть любыми. Например, Камчатка.
В большую тройку российских кандидатов также надо включить Екатеринбург, который готовился принять Универсиаду-2023 и Всемирные игры дружбы-2024, но так не провел эти старты, имея готовые объекты. Что касается вариантов для зимних Игр, то есть Сочи, где с 2014 года сохранились практически все арены и трассы. Также надо учитывать Красноярск, проводивший зимнюю Универсиаду-2019. Все остальные проекты потребуют больших вложений. Однако при наличии воли и восстановленных отношениях с МОК они не кажутся невероятными. Россия в плане опыта, организационных и географических возможностей точно входит в мировой топ-5 претендентов на Игры, и игнорировать это для Лозанны глупо и даже преступно.
Конечно, пока не схлынула политическая напряженность, домашняя Олимпиада для нас — это мечты. Но это в любом случае вопрос на перспективу — не раньше 2040 года (то есть заявочную кампанию надо начинать после 2030-го). Если никто из утвержденных городов не откажется, то летние Игры-2036, скорее всего, получит Индия. Зимние ОИ-2038 МОК уже пообещал Швейцарии (хотя решение не окончательное). Ну а дальше вопрос открыт. Давать прогнозы на такую перспективу в нестабильном мире невозможно. Но хочется верить, что нынешнее геополитическое безумие все-таки закончится в обозримой перспективе, и спортивное движение вернется в более-менее нормальное состояние. И это позволит России снова «вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма».

