Олимпиада

14 февраля 2019, 19:45

Щербакова выиграла в Сараево. Травма и падение – не помеха

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Россиянка стала победительницей Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Анна Щербакова была главной звездой не только турнира по фигурному катанию, но и, возможно, всего фестиваля в целом. А как иначе, если речь идет о спортсменке, являющейся чемпионкой России среди взрослых, да еще и в самом конкурентном виде программы?

Лидерство и самокритика

В Сараево у Щербаковой соперниц не было – кроме себя самой и собственной психологии. А это могут быть весьма опасные противники – достаточно вспомнить Алину Загитову и чемпионат Европы в Минске. Тем более что, например, с короткой программой у Анны в этом сезоне есть определенные проблемы – порой случались срывы и падения. Например, так было в финале юниорского "Гран-при".

Но на этот раз все получилось как надо – уверенный прокат и безоговорочное лидерство после первого дня турнира. Хотя сама Щербакова позволила себе в смешанной зоне немного самокритики. "На первых секундах все получалось не так здорово. Но могла бы лучше. Возможно, немного переживала. И была зажатой", – сказала она.

За короткую программу Анна получила 72,57 балла. Это действительно хуже, чем, скажем, во время декабрьского взрослого чемпионата России в Саранске – там было 74,09. Тем не менее, результат, показанный в Сараево, очень высокого уровня: с 72,57 балла Щербакова, например, занимала бы третье место на недавно завершившемся чемпионате четырех континентов, где выступали сильнейшие фигуристки из Северной Америки и Японии.

Падение и ушиб

Однако в четверг утром россиянку спортсменку подстерегла неприятность: на тренировке она, заходя на прыжок, заметила другую фигуристку и, избегая столкновения, упала и ударилась о борт. Щербакова продолжила занятие, но было видно, что она испытывает дискомфорт.

Подобные инциденты – не редкость для фигурного катания. Но чаще они случаются среди пар – просто потому, что там по понятным причинам на льду находится в два раза больше народа. В ноябре травму на тренировке перед произвольной программой на "Гран-при России", например, получила Евгения Тарасова, ей даже пришлось накладывать швы. Что, впрочем, не помешало ей вечером выйти на лед и в дуэте с Владимиром Морозовым выиграть турнир.

Столкновения бывают даже на разминке уже во время соревнований. Несколько лет назад так не смогли разъехаться Юдзуру Ханю и Боян Цзин, и для двукратного олимпийского чемпиона из Японии это закончилось сотрясением мозга. Так что, можно сказать, Щербакова еще легко отделалась, хотя ей и пришлось выпить обезболивающего и намазать ушибленное место мазью.

Падение и победа

Но Щербакова настолько выше классом, чем остальные участницы, что, в принципе, для победы ей просто нужно было выйти на лед и сделать тот минимум, что она может выдать в любом состоянии. Россиянке для золота было достаточно набрать в произвольной программе 101,13 балла – совершенно проходной для нее результат.

Тем не менее, Щербакова решила кататься по максимуму и исполнить четверной лутц. Получилось неудачно – Анна упала, да еще и судьи сочли прыжок недокрученным. В итоге за потенциально самый дорогой элемент она получила всего 2,95 балла. Но по словам хореографа группы Этери Тутберидзе Даниила Глейхенгауза, который приехал вместе с фигуристкой в Сараево, прыгать четверной было решением Щербаковой, а падение – просто техническая ошибка, а не последствия ушиба. Это была не единственная помарка Анны во время проката – арбитры усмотрели недокрут на еще одном прыжке.

130,22 балла за произвольную программу и 202,79 по сумме – далеко не самый выдающийся результат, но для победы его хватило с лихвой. Ну и просто для сравнения – с такими оценками на недавнем чемпионате Европы в Минске Щербакова стала бы второй.

Теперь Анна возвращается в Москву, где продолжит подготовку к юниорскому чемпионату мира, который пройдет с 4 по 10 марта в хорватском Загребе.?