Олимпиада

Рио-2016

10 августа 2016, 02:00

История иранской лучницы на коляске

Наталья Марьянчик
Обозреватель

РИО-2016

31-летняя иранская спортсменка Захра Немати уступила в раунде на выбывание личных соревнований Олимпийских игр россиянке Инне Степановой, но все равно стала героем своей нации.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Рио-де-Жанейро

СТРЕЛЯТЬ СИДЯ ГОРАЗДО ТЯЖЕЛЕЕ

В этой смешанной зоне за стартовые дни олимпийского турнира были пролиты литры, сотни литров слез. Рыдали от счастья "серебряные" россиянки после командного турнира, воздевали руки к небу экспрессивные итальянки, оставшиеся без медалей... Но слезы Захры Немати поразили всех. Облаченная в хиджаб женщина на инвалидном кресле даже не имела возможности скрыться от посторонних глаз. Она плакала прямо здесь, на входе в смешанную зону, под прицелом камер. Кто сказал, что восточная женщина должна быть сдержанна?..

На самом деле, у Захры Немати на этой Олимпиаде были все поводы для радости. На церемонии открытия она стала знаменосцем сборной своей страны – невиданное дело для иранской спортсменки, к тому же, прикованной к инвалидной коляске. Паралимпийская чемпионка Лондона-2012, на этот раз Немати совершила практически невозможное, отобравшись и в классический олимпийский турнир. Первая чемпионка Игр в истории Ирана, первая спортсменка, которая совмещает олимпийский и паралимпийский лук, первая женщина-знаменосец для своей страны за последние 20 лет. Но ей все было мало...

– Я очень хотела выиграть, – наконец, выдавила из себя Немати, когда обрела способность говорить. – Мне стыдно, простите, что я подвела своих болельщиков.

Пока бегун-паралимпиец Оскар Писториус продолжает отбывать тюремный срок за убийство подруги, Немати пишет историю прямо у нас на глазах. В отличие от Писториуса, она отнюдь не является в олимпийской разновидности своего вида спорта статистом. На Кубках мира Немати даже в этом году входила в "десятку", а россиянку Инну Степанову и вовсе недавно обыграла. Потому и рыдала, что не смогла пройти ее вновь....

– Захра – очень сильная личность и необыкновенная спортсменка, – заявила Степанова. – Стрелять из лука сидя действительно гораздо тяжелее, чем стоя. Я однажды попробовала так стрелять, это ужасно трудно! Мы балансируем на ногах и ищем равновесие в момент, когда выпускаем стрелу. Когда ты сидишь и ноги обездвижены, зафиксировать свое тело практически невозможно.

Захру НЕМАТИ уважают все соперницы, которые понимают, насколько сложно стрелять из лука сидя. Фото REUTERS
Захру НЕМАТИ уважают все соперницы, которые понимают, насколько сложно стрелять из лука сидя. Фото REUTERS

НЕ КАЖДОМУ УДАСТСЯ СТРЕЛЯТЬ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО МУЖА

Вообще-то, 31-летняя Немати должна была попасть на свою первую Олимпиаду гораздо раньше. В юности она профессионально занималась тхэквондо и надеялась однажды представить свою страну на Играх. Но когда Захре было 17, она попала в страшную автомобильную аварию. Несмотря на несколько операций, подвижность к ногам так и не вернулась, и девушка осталась прикована к коляске.

– В течение двух лет я искала способ встать на ноги, – вспоминает Немати. – Чего только не попробовала, но, в конце концов, поняла, что единственный выход – навсегда смириться с моим новым состоянием. Это было очень тяжело и стоило мне немыслимых усилий. Но еще тяжелее было моей семье, родителям, которые всегда были рядом, но ничем не могли мне помочь.

В поиске нового смысла для своей жизни Немати вернулась к старой мечте – однажды выступить на Олимпиаде. В мире крайне мало видов спорта, где человек на коляске мог бы соревноваться со здоровыми, и стрельба из лука – один из них. Даже находясь не в равных условиях со своими противниками, Захра трудом и талантом компенсирует свой физический недостаток. Спустя всего четыре года после того, как она впервые взяла лук в руки, Немати стала паралимпийской чемпионкой Лондона. Это было первое золото Паралимпийских игр в истории Ирана.

Именно тогда в жизни Немати началась белая полоса. Давний приятель, также паралимпиец и чемпион мира в стрельбе из лука Рохам Шахаби, сделал ей предложение прямо в олимпийской деревне. На Рохама, электрика по профессии, в свое время упала тяжеленная металлоконструкция. От депрессии его, также как и Захру, спасла стрельба из лука. Теперь они тренируются и ездят по соревнованиям вместе.

– Не каждая девушка может похвастаться тем, что постоянно стреляет против собственного мужа, – смеется Захра.

В Рио Немати выступила и в роли знаменосца сборной Ирана. Фото REUTERS
В Рио Немати выступила и в роли знаменосца сборной Ирана. Фото REUTERS

ГЛАВНАЯ ПОБЕДА

Тогда же, после Лондона-2012, Немати стала лауреатом спортивной премии SportAccord. Для справки, из действующих российских спортсменов этим может похвастаться только легкоатлетка Елена Исинбаева. Американские академики оценили не столько спортивные результаты иранки, сколько ее вклад в развитие собственной страны.

– Я хотела показать всем иранским женщинам, что не должно быть места отчаянию, – сказала Немати. – В любых обстоятельствах продолжать верить в себя очень сложно, но если ты хочешь чего-то добиться в жизни, другого выхода нет. Пока ты не почувствуешь этого сам, невозможно объяснить, как тяжело проводить свою жизнь в коляске. Но даже в таком состоянии, любой человек достоин права реализовать свою мечту.

И пусть олимпийская мечта Немати в Рио не сбылась. Она еще наверняка возьмет свое на Паралимпиаде. А в смешанной зоне у иранки брали интервью две соотечественницы, прилетевшие с другого конца света в темной одежде, хиджабах, но с современными камерами и диктофонами. Их шанс построить свою жизнь в соответствии с данным богом талантом, а не с традициями – и есть главная победа иранской лучницы.

Захра НЕМАТИ
Родилась 30 апреля 1985 года в Кермане.

Чемпионка (стрельба из лука на колясках) и бронзовый призер (команда) Паралимпийских игр в Лондоне (2012).
Стала знаменосцем сборной Ирана на церемонии открытия Олимпийских игр-2016 в Рио.