Олимпиада

Допинг

17 июня 2016, 14:22

Люкман Адамс: "Намерен узнать решение ИААФ в субботу утром, чтобы спокойно поспать"

Выступающий в тройном прыжке россиянин Люкман Адамс заявил, что намерен ознакомиться с решением совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) по допуску российских спортсменов на Олимпийские игры-2016 в субботу утром, чтобы спокойно отдохнуть ночью. В пятницу в Вене проходит заседание совета ИААФ, на котором будет вынесено решение по членству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в международной организации, а как следствие, и по участию российских легкоатлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

- У телевизора сидеть не буду, у меня жена и ребенок, поэтому для меня 17 июня будет обычным днем, - цитирует "Р-Спорт" Адамса. - Конечно, я этого решения не буду ждать с нетерпением, в пятницу все будет ясно, а 18-го я войду в курс дела, думаю. Лучше, думаю, ночью поспать спокойно, отдохнуть, и на чистую голову всю эту информацию воспринять.

Это неплохо, что чемпионат России проходит после объявления решения по Рио, уже все равно все морально готовы стартовать в любом случае. Не думаю, что у кого-то планы резко поменяются от решения ИААФ. Все уже и так готовы, купили билеты в Чебоксары и уже знают, в какой день полетят. Не думаю, что решение как-то повлияет негативно на спортсменов. Положительное решение, конечно, повлияет, еще как - у людей появится дополнительная мотивация, и, скорее всего, если будет положительное решение, то результаты на чемпионате России будут высокие.

Стартов хватило - три старта получилось. Конечно, можно было бы и побольше повыступать, но этого тоже хватает. Поэтому на чемпионате все должно сложиться хорошо. В Чебоксарах надо уже показать достойный результат, в районе 17,30 было бы практически задачей-максимум.

Напомним, что в ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016. ИААФ последовала рекомендации и отстранила ВФЛА.