Легкая атлетика

6 июля 2016, 19:43

Степанова не смогла финишировать на чемпионате Европы

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Юлия Степанова, выступающая под флагом ЕФЛА, была дисквалифицирована в ходе квалификационного забега на 800 м на чемпионате Европы в Амстердаме. Причиной наказания стал заступ на соседнюю дорожку. Также, по неофициальной информации, спортсменка получила травму. Степень ее тяжести пока неизвестна, как и то, скажется ли это на возможной поездке бегуньи на Олимпиаду-2016 в Рио.

Напомним, что ранее дисквалифицированная за допинг Степанова и ее муж, бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, стали главными действующими лицами фильма канала ARD о допинге в российской легкой атлетике.

В фильме утверждалось, что спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. По итогам расследования независимой комиссии ВАДА на основе рекомендаций ВФЛА была дисквалифицирована ИААФ, а российские атлеты отстранены от всех международных соревнований. Российская сторона, чтобы вернуть членство в ИААФ, реструктурировала свою систему управления. Российская антидопинговая система также подверглась серьезным переменам.

При этом 17 июня инспекционная комиссия ИААФ заявила о невыполнении ВФЛА критериев восстановления своего членства в организации, а также рекомендовала допустить Степанову как основного информатора до участия в Играх в Рио-де-Жанейро.

МОК на недавнем саммите поддержал решение ИААФ, но не стал рекомендовать отстранить всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, которым ИААФ даст допуск в индивидуальном порядке. ОКР уже подал апелляцию в CAS на решение ИААФ. Рассмотрена она будет 19 июля.

Сама Степанова 1 июля была допущена до участия в международных соревнованиях, включая чемпионат Европы и Олимпиаду.