Олимпиада

18 августа 2016, 04:00

Клишиной хватило только на три попытки

Владимир Иванов
Обозреватель

РИО-2016

Единственная российская легкоатлетка закончила свое выступление на Олимпийских играх, заняв в прыжках в длину девятое место. Публика проводила Дарью аплодисментами.

Владимир ИВАНОВ
из Рио-де-Жанейро

Увы, чуда не произошло. Клишина – красивая, очень раскрученная и крайне приятная в общении девушка. Но не прыгунья топ-уровня. И ее медаль в Рио была бы полнейшей сенсацией. Вокруг Клишиной на Олимпиаде очень много шума. Пожалуй, чрезмерно много. Ажиотаж, подобный тому, что царил в микст-зоне после ее выступления в квалификации, был сравним разве с безумием, которое творилось там же после победы Усэйна Болта на 100 м и бразильца Тиаго Браза да Силвы в прыжках с шестом. Остальным такое внимания и не снилось. Включая золотых медалистов.

За то время, пока россиянку останавливали у каждого из островков журналистов – при том, что время на каждый было строго ограничено, – успели полностью "отстреляться", например, прыгуны в высоту, соревнования которых завершились после женской квалификации в длине. С точки зрения маркетинга и раскрутки для Клишиной это, безусловно, хорошо. А вот если посмотреть на произошедшее через призму подготовки к финалу – не очень. Накануне решающих стартов спортсмены, как правило, либо вообще не вежливо отказываются от общения, либо в трех словах описывают происходящее – и уходят. Берегут энергию и эмоции. Возможно, Клишина оказалась не готова к такому информационному напору и растерялась. Но на пользу ей это общение, судя по результату финала, не пошло совершенно точно.

Дарья очень громко заявила о себе в раннем возрасте, собирая награды самого высокого достоинства по юношам и юниорам. В 18 лет она прыгнула 6,80, в 19 – 7,03, еще через год – 7,05. Какие вырисовывались перспективы! Но за последующие пять лет гроссмейстерский семиметровый рубеж ей больше, увы, так и не покорился.

В итоге россиянка заняла лишь девятое место. Фото REUTERS
В итоге россиянка заняла лишь девятое место. Фото REUTERS

Спортсменка не сумела отобраться на Олимпийские игры в Лондоне, стала седьмой на чемпионате мира в Москве-2013 и десятой в Пекине-2015. Так с чего, простите, она должна была выигрывать медаль в Рио? Особенно с учетом полуторагодичного отсутствия соревновательной практики из-за временной "заморозки" Всероссийской федерации легкой атлетики. В июне Дарья провела три старта в России. Показала на них 6,73, 6,80 и 6,84.

На Олимпиаде получилось лишь девятое место. Зрители встретили Дарью дружелюбно. Хлопали во время представления, аплодисментами сопровождали по разбегу. Но в первой попытке Клишина показала скромные 6,63. Вторая в том же районе – 6,60. Третья – и вовсе 6,53. В финале россиянка прыгнула даже хуже, чем в квалификации (6,64). И в восьмерку прыгуний, которым дают еще три попытки, совершенно справедливо не попала.

Плохо ли это? Однозначно, да. Но лучше так, чем вообще никак. У Клишиной хотя бы был шанс. А вот что почувствовал Сергей Шубенков, узнав с каким результатом "закрылась" тройка в Рио в беге на 110 м с/б, никто даже представить не может... Но ничего не изменить. Такова жизнь. Пока же мы можем констатировать, что Дарья хоть и выступила в соответствии с главным олимпийским принципом, своим присутствием однозначно украсила эту Олимпиаду. Пусть и только внешне.

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Легкая атлетика. 17 августа.
Женщины. Длина.
1. Бартолетта (США) – 7,17. 2. Риз (США) – 7,15. 3. Шпанович (Сербия) – 7,08. 4. Михамбо (Германия) – 6,95. 5. Брум (Нигерия) – 6,81. 6. Балта (Эстония) – 6,79…9. КЛИШИНА (Россия) – 6,63.