Олимпиада

Рио-2016

18 августа 2016, 14:44

Эдуард Хусаинов: "Если бы не рассечение, Никитин претендовал бы на золото Олимпийских игр"

Юлия ЖЕМАЛЕВА
Корреспондент

Бывший глава Федерации бокса России (ФБР) Эдуард Хусаинов уверен, что Владимир Никитин, выступающий в весовой категории до 56 кг, был готов продолжить выступление на Олимпиаде, несмотря на травмы. Спортсмен дошел до полуфинала, где должен был драться с Шакуром Стивенсоном из США. Таким образом, российский боксер получит бронзовую медаль Игр в Рио.

- Володя Никитин – это настоящий боец, мужчина с большой буквы, - начал Хусаинов. - Когда врачи принимали решение о том, чтобы снять его с турнира, для него это было настоящим потрясением. Конечно, он готов был драться дальше, несмотря на очевидные травмы. Но решение медицинской комиссии нельзя оспаривать. Есть решение судей, а есть решение врачей. Колоссальный стресс для Володи, конечно.

Помню, как один раз Никитин в финале чемпионата России вышел на ринг с температурой 38 и выиграл этот бой. Он не обращает внимания на такие мелочи, как температура, рассечения, очень стойкий и выносливый парень. Но в данном случае рассечения были очень сильными. От Володи ничего не зависело. Поэтому цена нашей бронзовой медали возрастает многократно, так как все понимают, что в финале в Рио речь бы шла о золотой медали.

Теперь у нас осталось еще двое боксеров, это Миша Алоян и Виталий Дунайцев. Они демонстрируют интересный игровой бокс, отличный от той манеры боя, которую предпочитает Никитин. Мы за них также болеем. У нас уже есть одно золото и одна бронза. Озвученный ранее медальный план мы выполняем! (Юлия ЖЕМАЛЕВА)