Олимпиада

Рио-2016

22 августа 2016, 11:46

В Федерации велосипедного спорта обеспокоены отсутствием резерва в сборной России по маунтинбайку

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый подчеркнул, что его беспокоит ситуация с отсутствием резерва в сборной по маунтинбайку. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в этом виде велоспорта россияне остались без медалей.

- В маунтинбайке как раз у нас ситуация с резервом оставляет желать лучшего, - приводит "Р-Спорт" слова Кучерявого. - Есть объяснение тому, почему не смогла проявить себя Ирина Калентьева - там был перелом пальца на тренировке, а до этого операция по поводу аппендицита, восстановиться после которой за пять месяцев, набрать нужные гоночные кондиции перед Играми, конечно, нелегко. Она сделала все, что могла. Беспокоит другое. К сожалению, в ближайшей перспективе пока не просматривается спортсменки, которая может Ирину заменить.

Сборная команда по ВМХ работала полностью под контролем Павла Костюкова перед этой Олимпиадой, на которую в ВМХ мы отобрались впервые в истории. К сожалению, повреждение получил Евгений Комаров, там была травма, что не позволило ему в полной мере проявить себя в Рио. Но Ярослава Бондаренко на своей дебютной Олимпиаде выступала в финале и проявила себя выше всяких похвал.

Мы очень довольны ее выступлением, она была самой молодой гонщицей в ВМХ на Играх и стала пятой. Потенциал у нее хороший, и мы надеемся, что это только начало. Что нас радует, так это то, что у нас в женском ВМХ сильная внутренняя конкуренция, и есть еще 2-3 спортсменки, которые могут совсем скоро выступать на самом высоком уровне.