Олимпиада

15 августа 2016, 13:04

Ильгар Мамедов: "Чериони болезненно воспринимает мое вмешательство в процесс"

Владимир РАУШ
Обозреватель

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов признался, что не всегда доволен работой старшего тренера рапиристов Стефано Черионе. По словам Мамедова, когда дела идут не лучшим образом, он вмешивается в тренировочный процесс, что ревностно воспринимает итальянец Черионе.

Напомним, россияне на Олимпиаде-2016завоевали в фехтовании семь медалей: четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые.

- Стефано нужно постоянно направлять. У него есть свой взгляд на ситуацию, но, по моему мнению, далеко не все делается так, как надо, – сказал Мамедов. - Я ведь сам рапирист, и эти проблемы мне особенно заметны. Иногда приходится включаться не только как главному тренеру, но и как личному наставнику спортсменов. Моим учеником является Артур Ахматхузин; кроме того, в сборной я работаю с Тимуром Сафиным. А Алексея Черемисинова ведет Дмитрий Шевченко. В чем-то мы соглашаемся с Чериони, в чем-то – нет.

Главая причина, по которой я пригласил Стефано – он является ярко выраженным лидером. Был таковым в свою бытность спортсменом, и остался им в качестве тренера. От него исходит мощный поток психологической уверенности. Наши специалисты, может быть, и не хуже, но вот этого качества им не хватает. Хотя некоторые из них не смирились, и так и не приняли итальянца.

Чериони спокойно воспринимает ваше участие в делах его команды?

Ревнует иногда, есть такая проблема. Но я ведь тоже вижу, находятся ли спортсмены в нужных кондициях или нет. В спорте есть один четкий критерий – результат. Если он пропадает, я начинаю включаться в процесс. Естественно, Стефано болезненно воспринимает мое вмешательство. Но кого это волнует, если результата нет? Да, обижается – ну и что? Например, сейчас результат имеется. Но если бы не мое участие, его могло и не быть. По ходу сезона в индивидуальных соревнованиях никто из наших рапиристов не мог попасть даже в число 16 лучших.

Интервью Мамедова