Олимпиада

Рио-2016

18 августа 2016, 16:32

Михаил Мамиашвили: "Мои слова про Коблову и Воробьеву неправильно поняли"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заверил, что его слова про Валерию Коблову и Наталью Воробьеву неправильно поняли. По мнению функционера, его слова был некорректно поданы. Напомним, что Коблова и Воробьева не смогли завоевать золотые медали Олимпиады-2016 в весовой категории до 58 кг и 69 кг соответственно. В финальных схватках обе россиянки уступили японкам, довольствовавшись серебряными медалями.

– Каждый понимает в меру своей испорченности, – приводит ТАСС слова Мамиашвили. – Я думаю, что не совсем корректно подали мои слова. Не исключено, что это была всего лишь тысячная фраза из всего того, что они спрашивали, и при этом они не объяснили всех деталей, нюансов, поэтому и было так воспринято. Я со своей командой десятилетия. Мы в разной форме общались – и в жесткой, и в мягкой, но все это в формате целей и задач, которые ставятся перед каждым спортсменом, но я категорически против, чтобы это все переходило в формат оскорблений, это разные вещи. Одно назвать поражение безвольным и обосновать это действительными событиями, или просто взять и нахамить человеку, поставить негативное клеймо, исходя из своего эмоционального состояния, – это разные вещи.

У Валерии была тяжелейшая травма, и надо отдать ей должное, что она сумела восстановиться, это был всего ее второй турнир после возвращения. Вдвойне обидно, что только серебро. Они скоро почувствуют, что призер отличается от победителя, колоссальная разница. Нужно было зубами вцепиться, и были бы совсем другие эмоции, и мои комментарии касались бы уже ее соперницы.

Жизнь такая жесткая, тем более олимпийская. Переход от победителя к призерам и участникам ничтожен, и, к сожалению, эта участь и постигла наших красавиц–спортсменок. Они не были готовы к той ситуации и тем условиям, которые им предложили их оппонентки. К сожалению, девочки очень быстро почувствуют переход от призеров и участников до победителей, этот переход ничтожен, секунды.

Михаил Мамиашвили: "За 10 секунд подарить золотые медали это удел ничтожеств"