Олимпиада

Рио-2016

7 августа 2016, 00:30

Мудранов. Золотое начало России!

РИО-2016

Обозреватель "СЭ" – о первой победе нашей сборной на Олимпиаде в Рио.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Кариока-арены

Дебютант олимпийской сборной Беслан Мудранов завоевал свою первую в жизни олимпийскую медаль. И, наверное, ни один человек в Рио не рассчитывал, что эта медаль окажется золотой.

Самое страшное, что может случиться с борцом – это проиграть в финале. Это потом забудутся детали и эмоции и серебряная медаль займет почетное место в домашнем музее. Но в момент соревнований никаких теплых чувств серебро вызвать у борца не может. Между ним и поражением всегда стоит знак равенства – уж лучше, как говорится, бронза.

Еще до того, как финалисты мужской категории до 60 кг вышли на татами разыгрывать первый олимпийский комплект наград, можно было смело заявлять: Мудранов уже победитель, ибо безо всякого преувеличения совершил невозможное.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Секунду назад Беслан МУДРАНОВ стал олимпийским чемпионом. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Секунду назад Беслан МУДРАНОВ стал олимпийским чемпионом. Фото REUTERS

До начала финальной части соревнований на трибунах много говорили о том, что для 30-летнего борца, единственным солидным титулом которого до нынешнего дня было серебро “домашнего” мирового первенства, даже бронзовая олимпийская награда будет немыслимым успехом. Тем более Беслану, можно сказать, не повезло с жеребьевкой: в четвертьфинале он попадал на лидера международного рейтинга, действующего чемпиона Азии корейца Ким Вон Джина – злого, техничного, более молодого и гибкого, при этом с громадным опытом успешных международных выступлений.

Опыт, разумеется, имелся и у Мудранова: пять чемпионатов мира, на которых борец лишь однажды поднялся на пьедестал – в Челябинске, три выигранных чемпионата Европы. Сами по себе, разумеется, эти титулы вполне почетны, просто континентальные европейские первенства никогда не входили в дзюдо в число топ-турниров.

Интересно, что в Рио Мудранов тоже выступал – три года назад в этом городе проводился чемпионат мира. Правда, результат в том сезоне вышел у Беслана не из лучших: в мировом рейтинге российский борец остался за пределами третьей десятки.

Еще в послужном списке Мудранова была достаточно непримиримая и на самом деле почти равная борьба с Арсеном Галстяном за место в олимпийской сборной-2012. Но Галстян оказался удачливее: он выиграл сначала единственную олимпийскую вакансию, а затем и сами Игры, став в своем весе первым российским олимпийским победителем.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Беслан МУДРАНОВ благодарит болельщиков. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Беслан МУДРАНОВ благодарит болельщиков. Фото REUTERS

И никто, разумеется, уже не вспоминал в Лондоне о том, что к исторической победе россиянина опосредованно приложил руку и его тогдашний спарринг-партнер.

Выиграть отдельно взятый поединок в борьбе способен любой, и дзюдо – не исключение. Слишком много факторов сходится воедино, главным из которых способно стать что угодно. Иногда – элементарное везение, или же растерянность судьи, как случилось 16 лет назад в черном для России борцовском финале греко-римской борьбы с участием трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. В дзюдо судьи тоже решают многое. Во всяком случае когда в финальном поединке с казахом Елдосом Сметовым Мудранов получил пальцами в глаз, судья предпочел на это не отреагировать.

Впрочем, это была хоть неприятная, но мелочь: в тот самый момент когда Мудранов в пятый и заключительный раз вышел на татами, стало как-то пронзительно ясно, что никакое серебро в этом решающем поединке спортсмена, конечно же, не устроит. Что в этот самый момент борец ставит на карту всю свою жизнь, вобравшую в себя годы тренировок сначала в самбо, куда парень из очень простой и небогатой кабардинской семьи записался без ведома родителей, а потом в дзюдо. Там же, за спиной российского борца, была собственная семья с двумя подрастающими дочурками, к которым он никак, ну просто совершенно никак не должен был вернуться проигравшим. И уж тем более – неудачником.

Еще Беслан наверняка отдавал себе отчет в том, что в его жизни уже больше никогда не случится олимпийского финала. Все-таки 30 лет – возраст если не предельный для дзюдоиста, то достаточно критический.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Беслан МУДРАНОВ – олимпийский чемпион! Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Беслан МУДРАНОВ – олимпийский чемпион! Фото REUTERS

Возможно, в каком-нибудь интервью Мудранов обязательно расскажет обо всем, что со временем всплывет из глубин его подсознания. Со стороны же все выглядело просто: полное самообладание и хладнокровный контроль соперника, мелкие, не всегда заметные глазу, но при этом непрерывные и порядком выматывающие соперника движения, в результате чего к концу первой половины поединка Сметов заметно утомился: стал совершать лишние движения. В этот момент со стороны Беслана и последовал стремительный, словно удар хлыста прием. После которого впору было вспоминать расхожую боксерскую шутку: "Я его – тюк, он меня – тюк. Я его – тюк – и попал!"

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016. Дзюдо. 6 августа.
Мужчины. До 60 кг.
1. МУДРАНОВ. 2. Сметов (Казахстан). 3. Такато (Япония), Урозбоев (Узбекистан). 5. Папинашвили (Грузия), Шафаров (Азербайджан).
Женщины. До 49 кг. 1. Парето (Аргентина). 2. Чон Бо Ген (Корея). 3. Галбадрах (Казахстан), Кондо (Япония). 5. Альварес (Куба), Уранцэцэг (Монголия). ДОЛГОВА выбыла в 1/8 финала.