Олимпиада

Рио-2016

8 июля 2016, 13:50

Александр Жуков: "Действия против России не помешают сборной успешно выступить на Олимпиаде"

Евгений Козинов
Корреспондент

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков уверен, что действия против российских спортсменов не помешают сборной России успешно выступить на Олимпийских играх-2016. Все российские команды готовятся к Играм в соответствии с заранее намеченными планами.

- Действия, направленные против нашей страны и наших спортсменов, не помешают им успешно выступить в Рио, - цитирует ТАСС Жукова. - Все команды готовятся в соответствии с заранее намеченными планами в разных местах - от Бразилии до наших баз в Сочи.

Например, в легкой атлетике - Всероссийская федерация легкой атлетики пока исключена из Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Это означает, что наши спортсмены не имеют права участвовать в международных соревнованиях. В связи с этим Олимпийский комитет России оспорил это решение вместе с нашими легкоатлетами, которые прошли отбор. 68 человек подали иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который в ближайшую неделю должен их рассмотреть и принять решение.

На наш взгляд, решение о дисквалификации всех наших легкоатлетов абсолютно несправедливо. Нельзя наказывать спортсменов, которые ни в чем не виноваты и не применяли допинг, за то, что кто-то другой такие нарушения допускал.

Напомним, совет ИААФ 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и соответственно отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. МОК 21 июня на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. В итоге ОКР и 68 легкоатлетов решили обратиться в CAS с единым иском на решение ИААФ. Рассмотрен он будет 19 июля.

Источник: http://tass.ru/sport/3439710