Олимпиада

22 мая 2014, 19:08

ОКР к Рио-2016 поможет приобрести инвентарь лучникам и гребцам

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Комиссия Олимпийского комитета России по рассмотрению программ дополнительного обеспечения российских спортсменов и их участия в Олимпийских играх рассмотрела поступившие заявки от Российской федерации стрельбы из лука (РФСЛ) и Федерации гребного спорта России (ФГСР).

РФСЛ обратилась с просьбой помочь в финансировании приобретения спортивного оборудования, которое должно использоваться в подготовке спортсменов к отбору на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В частности, президент РФСЛ Владимир Ешеев рассказал членам комиссии, что в настоящее время в национальной сборной идет смена поколений, растет очень перспективная молодежь, которая и поведет борьбу за олимпийские лицензии.

Комиссия ОКР одобрила заявку федерации с одним пожеланием: осуществлять подготовку сборной России тренеры и специалисты РФСЛ будут совместно с Инновационным центром ОКР, где "есть свои методики, которые призваны помогать спортсменам". "Поэтому надо объединить нашу работу с разработками специалистов по стрельбе из лука, чтобы добиться лучших результатов", – отметил руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки ОКР Александр Грушин.

"Считаю, что успех в спорте невозможен без совместных усилий всех заинтересованных лиц. Причем, это не только усилия отдельно взятых спортсмена и тренера. Это еще и кропотливая работа сотрудников федераций и Олимпийского комитета России. Олимпийские игры в Сочи показали, что слаженное взаимодействие всех составляющих этого крайне чувствительного механизма способно принести самые высокие результаты. Надеюсь, и мы, Российская федерация стрельбы из лука, при поддержке Олимпийского комитета России на своем примере докажем это на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", – сказал Ешеев.

ФГСР пришлось обратиться за помощью в ОКР в связи со сложной ситуацией, в которой оказалась сборная России. Дело в том, что машина со спортивным оборудованием попала в аварию, в результате чего были повреждены лодки спортсменов. Заявка федерации предусматривает покупку новых лодок на замену вышедшим из строя. Члены комиссии ОКР единодушно ее поддержали. (ОКР)

Источник: olympic.ru