Олимпиада

Рио-2016

16 августа 2016, 08:00

Рио-2016, день 10-й: скандальное золото Тищенко и бразильский ливень

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

КЛИШИНА ДОПУЩЕНА?

Несмотря на новый медальный улов, самой резонансной новостью дня стал допуск Дарьи Клишиной. Эта история изначально выглядела весьма сомнительно. Какие бы ни были вопросы у наших спортсменов в CAS, но ни один суд в мире не стал бы утверждать подобное решение прямо во время Олимпиады, на ходу меняя правила игры. Так и произошло. Апелляция прыгуньи была удовлетворена, ИААФ осталось лишь смириться с этим решением.

Не смирился с ним Хайо Зеппельт. Настойчивый немецкий журналист, первый сообщивший о лишних следах ДНК, найденных в пробе Клишиной, пришел на пресс-конференцию ее адвоката и сразу принялся бомбардировать того вопросами. Пол Грин со стойкостью истинного юриста обошел все углы, раз десять повторив, что в чистоте его подопечной нет сомнений. Кажется, в итоге ему удалось достучаться даже до Зеппельта.

– Дарья получила право выступать не только на Олимпиаде, но и на других соревнованиях, включая этапы "Бриллиантовой лиги" в конце сезона, – отметил Грин. – ИААФ не сумела представить ничего, чтобы опровергнуть то, что Дарья является "чистым" спортсменом. Она доказала, что чиста, что уехала из России спустя несколько дней после того как была сдана одна из проб, которая, как они считают, была подменена. Ее тестировали вне пределов российской системы, в ее чистоте не может быть сомнений.

На самом деле, жаль, что данное решение нельзя использовать в качестве прецедента. Адвокатам удалось доказать очень важную вещь – что спортсмен не несет ответственности за то, что происходит с допинг-пробой после того, как они ее сдали. Впрочем, Клишиной осталось преодолеть последний фильтр – специальную комиссию МОК, утверждающую кандидатуры спортсменов. И учитывая тот факт, что выходить в сектор ей уже во вторник, молчание комитета слишком затягивается.

Клишину вернули на Олимпиаду. Все, что нужно знать //
Дарья Клишина: "Теперь я могу сосредоточиться на Играх-2016" //
Зеппельт устроил допрос адвокату Клишиной
//
Елена Исинбаева: "Ситуация с Клишиной – это верх безобразия. Просто издевательство" //

ДАВИТ ДаВИТ

Десятое российское золото случилось там, где этого не совсем ждали. Уже за право просто поехать в Рио Давиту Чакветадзе пришлось выдержать серьезнейшую конкуренцию со стороны олимпийского чемпиона Афин-2004 Алексея Мишина – и решение было принято практически в последний момент. Но в итоге оно не просто оправдало себя, а даже превзошло многие ожидания.

Уже в первом раунде Чакветадзе одолел азербайджанца Самана Тахмасеби, которого ни разу до этого не побеждал. В полуфинале он оказался сильнее венгра Виктора Леринца – и это тоже удалось россиянину впервые. Ну а в решающем поединке ему противостоял украинец с экзотическим для этой страны именем Жан Беленюк. Начало осталось за соперником Чакветадзе, но это его ничуть не смутило. Итоговая победа оказалась абсолютно заслуженной.

– В прошлом году я с таким же счетом уступал азербайджанцу на чемпионате мира и немного растерялся, – сказал Чакветадзе. – В итоге он легко довел дело до победы. На этот раз я действовал совсем по-другому. Не зря говорят, что без поражений не бывает побед. Когда мне подбили глаз? Я уже и не помню.

Это была не единственная медаль российских борцов в этот день. Не менее неожиданной оказалась бронза Сергея Семенова в категории до 130 кг. Причем в полуфинале его остановил кубинец Михаин Лопес Нуньес, который после этого в третий раз подряд завоевал золото Игр.

Сергей Семенов: "Слова Карелина отложились в памяти" //
Давит Чакветадзе: "Не помню, в какой из схваток мне подбили глаз" //
Сергей Семенов: "На данный момент поединок за третье место был сродни финалу"

СКАНДАЛ В РИНГЕ

11-е золото России в Рио было омрачено нешуточным конфликтом. В финале в категории до 91 кг судьи единогласно присудили победу россиянину Евгению Тищенко, чьим соперником был Василий Левит из Казахстана. Проблемы начали уже на ринге: казахстанские болельщики освистали решение арбитров прямо на глазах у присутствовавшего в зале главы МОК Томаса Баха. На пресс-конференции их дело продолжили казахстанские журналисты, высказались и некоторые известные профессионалы с промоутерами.

– Мне трудно судить о бое со стороны, – пришлось выступить Тищенко. – Но если я выиграл несправедливо, приношу извинения Василию.

Если судить объективно, к решению судей действительно есть вопросы. Левит смотрелся агрессивнее, попадал чаще, а в третьем раунде едва не отправил соперника в нокдаун. Тищенко заметно "повело", и, возможно, лишь рассечение, обнаруженное у него на голове, спасло россиянина от более крупных проблем. Судья остановил поединок, подарив будущему чемпиону столь нужную передышку.

С другой стороны, более сведущие в любительском боксе люди утверждают, что все здесь было справедливо. Но в таком случае, появляются серьезные вопросы к самому процессу. Сколько еще пробудет в программе Олимпиады вид спорта, критерии оценок в котором понятны лишь очень узкой группке специалистов? Впрочем, руководство федерации выкручивалось и из более сложных ситуаций, чтобы столь небольшой скандал мог поколебать их позиции.

Александр Лебзяк: "Решение судей не от нас зависит. Тищенко выиграл железно" //
Василий Левит: "Думал, что победил"
//
Дибелла после боя Тищенко – Левит назвал АИБА мафией

ОНА НЕ ПРОСТИТ

Елена Исинбаева уже прибыла в Рио и даже успела посетить матч российских волейболистов с Ираном, который завершился победой подопечных Владимира Алекно. Двукратную олимпийскую чемпионку, как и других российских легкоатлетов, не допустили к Играм, но она все равно прибыла в Бразилию в качестве кандидата на выборах в комиссию спортсменов МОК. И сразу начала жечь глаголом.

– Естественно, буду очень взвешенно обдумывать предложение (возглавить ВФЛА), – сказала Исинбаева. – Если я возглавлю Федерацию легкой атлетики, то мой имидж, узнаваемость, уважение и авторитет помогут нашей легкой атлетике войти в Международную ассоциацию и продолжить выступать на международном уровне. По крайней мере, я знакома со всеми руководителями, и уверена, первым вопросом господину Коэ (Себастьян Коэ, президент ИААФ. – Прим. "СЭ") будет: "Ответьте на вопрос, почему?" И все. Если он сможет на него ответить, то тогда буду с ним разговаривать. А не сможет – тогда не президент он вовсе.

– Вы согласны с тем, что вас не допустили до Олимпиады?

– Нет. Я с этим никогда не соглашусь и никогда не прощу. Это нечестно.

– Что скажете тем, кто будет первым?

– Они будут вторыми по умолчанию.

Сдается, мы еще не раз услышим острые высказывания легендарной легкоатлетки. Благо, нынешняя Олимпиада дает даже слишком много поводов.

ДОЖДИ, КОСЫЕ ДОЖДИ

В понедельник Рио накрыло по-настоящему. Из-за разразившегося ливня под угрозой слива оказались не только торжественные мероприятия различной степени важности, но и легкоатлетические соревнования. Два предварительных забега на 100 м с барьерами у мужчин прошли под дождем, что, конечно, добавило им драматизма. Лишь после этого организаторы догадались взять паузу, чтобы дать осадкам выпасть, и примерно через полчаса вернули атлетов в чашу стадиона. А позже и вовсе объявили о дополнительном забеге для "пострадавших" от дождя.

Впрочем, погодные условия не помешали многим легкоатлетам показать себя во всей красе. Свое второе олимпийское золото на дистанции 800 м завоевал кениец Дэвид Рудиша, как и в Лондоне, не оставивший никаких шансов соперникам. Шона Миллер с Багам смогла обойти американку Феликс Эллисон на дистанции 400 м, лишь "занырнув" на финише (что примечательно, это был уже второй подобный случай за день – ранее бразилец Жоау Витор де Оливейра уже пересекал финишную линию в прыжке).

Но главная сенсация произошла в секторе для прыжков в высоту. Почти неизвестный широкой публике бразилец Тиагу Брас Да Силва не только обошел грозного француза Рено Лавильни, но еще и установил новый олимпийский рекорд! В Бразилии сегодня ночью ожидается небольшой карнавал. А российским болельщикам должно быть приятно, что новоиспеченного чемпиона тренирует наш специалист Виталий Петров. В отсутствие легкоатлетов из России в Рио это уже что-то.

РОССИЙСКИЕ МЕДАЛИ В ПЕРВЫЕ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ОЛИМПИАД

Год

1996

2000

2004

2008

2012

2016

Город

Атланта

Сидней

Афины

Пекин

Лондон

Рио-де-Жанейро

Комплекты наград

162

180

184

185

179

178

Золото

18 (4)*

14 (2)

7 (0)

8 (1)

6 (3)

11 (2)

Серебро

13 (2)

14 (3)

15 (3)

13 (1)

17 (2)

12 (1)

Бронза

10 (1)

19 (3)

17 (2)

16 (3)

17 (2)

12 (2)

Итого

41 (7)

47 (8)

39 (5)

37 (5)

40 (7)

35 (5)

* В скобках завоеванные в десятый день Олимпиады медали.