Рио-2016, день 2-й. 19-е золото Фелпса, четыре медали России, слезы Джоковича

Дмитрий АФОНИН

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

ФЕЛПС ВЫИГРЫВАЕТ 19-Е ЗОЛОТО

Самый титулованный олимпиец всех времен американский пловец Майкл Фелпс выиграл свой первую медаль на Играх-2016. И она вновь оказалась золотой – уже 19-й в его коллекции и 23-й с учетом наград другого достоинства. Вместе с партнерами по сборной США Фелпс первенствовал в эстафете 4х100 м вольным стилем. В этом виде могла рассчитывать на медаль и Россия, ставшая лучшая в предварительных соревнованиях. Но в финале она осталась четвертой.

Три других финала в плавании, прошедших в воскресенье, завершились мировыми рекордами. Британец Адам Пити на 100 м брассом улучшил достижение, установленное им в Рио днем ранее более чем на 0,4 секунды. Теперь мировой рекорд составляет 57,13.

Американка Кэти Ледеки почти на две секунды улучшила свой мировой рекорд на 400 м вольным стилем. В Рио она финишировала с результатом 3.56,46. Наконец шведка Сара Шострем установила новый мировой рекорд в финале заплыва на 100 м баттерфляем – 55,48.

Александр Сухоруков: "Пытался догнать австралийца, но попал под волну" //
Владимир Морозов: "Был готов, что сборную России трибуны освистают"

ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ РОССИИ

Во второй день розыгрыша медалей Рио-2016 сборная России завоевала сразу четыре награды – два серебра и две бронзы.

В стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м у женщин Виталина Бацарашкина утром выиграла квалификацию. А в финале уступила только китаянке Чжан Мэнсюэ, которая выступила стабильнее всех соперниц.

Еще одну серебряную медаль Россия завоевала усилиями Туяны Дашидоржиевой, Ксении Перовой и Инны Степановой в командных соревнованиях по стрельбе из лука. На пути в финал они победили Индию (5:4) и Италию (5:3). В решающем поединке россиянки проиграли сильнейшим противницам из Кореи (1:5).

Не остались россияне без наград и во второй день турнира по дзюдо. Впервые после Афин-2004 медаль стране в этом виде спорта принесла представительница прекрасного пола. Наталья Кузютина начала свой турнир в категории до 52 кг с победы над Екатериной Гуйкэ (Канада). В 1/4 финала она уступила Мисато Накамура (Япония). Но затем Кузютина взяла верх в поединках утешительного турнира над Кристьянной Лежантиль (Маврикий) и Ма Иннань (Китай), что принесло ей бронзу.

Еще одна награда России в воскресенье – плод усилий Тимура Сафина в индивидуальном соревновании по фехтованию на рапирах. По ходу турнира он победил соотечественника Алексея Черемисинова (15:10), британца Джеймса Эндрю Дэвиса (15:13), китайца Чэнь Хайвэя (15:7). Затем в полуфинале Сафин проиграл итальянцу Даниэле Гароццо (8:15), но в поединке за бронзу победил британца Ричарда Круза (15:13).

Виталина Бацарашкина: "Дедушки охотники, папа милиционер. Как было не стать стрелком?" //
Виталина Бацарашкина: омский талант //
Серебряные стрелы на "Самбодроме" //
Владимир Ешеев: "В Лондоне наши были девочками для битья" //
Туяна Дашидоржиева: "Со временем перестала верить в счастливые носки"
//
У дзюдо есть женское лицо //
Тим, Russia. Кто выиграл нам бронзу в рапире

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕФИМОВОЙ

Российская брассистка Юлия Ефимова преодолела множество барьеров для того, чтобы выступить в Рио-да-Жанейро. В воскресенье она наконец получила возможность показать себя в бассейне. По итогам предварительных заплывов утром на дистанции 100 м брассом Ефимова имела второй результат – 1.05,79 – всего лишь на одну сотую позади американки Лилии Кинг. Вечером в полуфинале россиянка проплыла уже за 1.05,72. И вновь впереди нее оказалась лишь Кинг, оказавшаяся быстрее Ефимовой на две сотые. Финал пройдет в понедельник.

Кстати Ефимову и других российских пловцов освистывала часть болельщиков на трибунах.

Из суда - в воду. Ефимова вернулась в родную стихию

ЧУСОВИТИНА В ФИНАЛЕ РИО И ХОЧЕТ ПОЕХАТЬ В ТОКИО

Невероятная Оксана Чусовитина продолжает радовать мир гимнастики своим спортивным долголетием. Олимпийская чемпионка в составе Объединенной команды, в последние годы вновь представляющая Узбекистан, пробилась в финал Рио-2016 в опорном прыжке с пятым результатом. Чусовитина выступает на своих седьмых Играх и не исключает, что может поехать на восьмые.

– Не знаю, не буду ничего говорить, – оценила 41-летняя спортсменка свои шансы выступить в Токио-2020. – А то после Лондона сказала, что все… Не буду говорить! Ну а вдруг я захочу! Мне же никто запретить не может. Я зарабатываю свои оценки, тренируюсь, переживаю, как и все.

Женская сборная России по спортивной гимнастике в квалификации показала не самые высокие результаты. В частности упала при выполнении упражнения на бревне Алия Мустафина. Впрочем, она, как и Седа Тутхалян, выступят в финале личного многоборья. В финал командного многоборья россиянки вышли с третьим результатом.

А вот в борьбе за медали на отдельных снарядах Россия будет представлена лишь Марией Пасекой в опорном прыжке, Мустафиной и Дарьей Спиридоновой на брусьях.

Нельзя не отметить, что олимпийская чемпионка-2012 в личном многоборье американка Габриэль Дуглас не сможет побороться за награды в этом виде в Рио. Она показала в квалификации третий результат, но регламент не предусматривает участия в финале более чем двух спортсменок от страны. А ведь два первых места заняли другие представительницы сборной США – Симона Байлз и Александра Райзман.

Мустафина и компания: первые потери //
Алия Мустафина: "Про падение на бревне я полностью забыла"

ДРАМА ДНЯ: ДЖОКОВИЧ ВЫБЫЛ В ПЕРВОМ КРУГЕ

Первая ракетка мира серб Новак Джокович не раз подчеркивал насколько для него важно участие в олимпийском теннисном турнире и не думал о том, чтобы отказываться от выступлений в Рио. Однако уже в первом круге ему достался непростой соперник аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Утром в день матча южноамериканец застрял в лифте в Олимпийской деревне и провел там 40 минут. Но это никак не помешало Дель Потро одержать сенсационную победу – 7:6 (7:4), 7:6 (7:2). После игры Джокович не мог сдержать слез.

РЕКОРД И РАЗОЧАРОВАНИЕ КИТАЯ

Со смешанными эмоциями прошел день для сборной команды Китая по тяжелой атлетике. У мужчин в категории до 56 кг олимпийским чемпионом стал Лун Цинцюань. По сумме двух упражнений его результат составил 307 кг – это новый мировой рекорд.

В то же время Ли Яцзюнь, лидировавшая после выполнения рывка в категории до 52 кг, в толчке получила "баранку", лишив Китай верной медали.

ПОГОДА ВМЕШАЛАСЬ В РАСПИСАНИЕ ИГР

Погодные условия в воскресенье помешали провести предварительные соревнования по академической гребле в лагуне Родригу де Фрейташ. Сильный боковой ветер опрокинул сербскую двойку, и старты были перенесены. Также ветер повлиял на расписание теннисных матчей.