Олимпиада

10 августа 2016, 08:00

Рио-2016, день 4-й: победа Халмурзаева, стабильность гимнасток, медали Фелпса

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

ТРЕТЬЕ ЗОЛОТО РОССИИ

Ни дня без медалей! И хотя очередной игровой день начался для нас не очень удачно, Хасан Халмурзаев сделал все, чтобы этот девиз не потерял своей актуальности. Его медаль стала для России уже третьей в дзюдо и второй золотой, что делает этот вид спорта самым успешным для нашей страны в Рио.

Халмурзаев не считался фаворитом олимпийского турнира, хотя и выигрывал в апреле чемпионат Европы. Впрочем, уроженца Ингушетии меньше всего волновали предстартовые расклады. Он уверенно прошелся по сетке соревнований, победив по очереди иранца Саида Моллаэля, египтянина Мохамеда Абделааля и канадца Антуана Валуа-Фортье.

В полуфинале его поджидал соперник, путь которого к олимпийской медали получился еще более извилистым, чем у россиянина. Серджиу Тома еще несколько лет назад признавался лучшим спортсменов Молдавии, но с тех пор успел со скандалом сменить спортивное гражданство и в Рио выступал под флагом ОАЭ. Став "легионером", он наконец добился своего. Вот только медаль Тома оказалась бронзовой – победить Халмурзаева ему не удалось.

В финале россиянина ждал опытный американец Трэвис Стивенс. Но Хасана было уже не остановить – решающая схватка продлилась лишь несколько минут. Халмурзаев провел бросок на "иппон" и одержал досрочную победу.

Что приятно, американец не обиделся, подчеркнув, что не испытывает негатива к своему оппоненту: "У меня нет никаких вопросов к русским. Я как-то тренировался с ними. Это отличная команда". А новоиспеченный 22-летний олимпийский чемпион посвятил свой успех спортсменам, которых не пустили в Рио. И, конечно, брату-близнецу, поддерживавшему его на протяжении всего турнира.

Хасан Халмурзаев:
"Посвящаю победу нашим спортсменам, несправедливо оставшимся дома"
//
Юнус Оздоев: "Отец Хасана просил присматривать за ним и его братом, я сдержал слово" // Хусейн Халмурзаев: "Победа Хасана – для отца"

ГИМНАСТКИ НЕ ОТСТАЮТ ОТ МУЖЧИН

В командном многоборье у нас снова серебро. То, что соперничать с американками практически невозможно, стало очевидно уже после квалификации. Но и в борьбе за второе место у россиянок была серьезная конкуренция.

И понервничать действительно пришлось. После падения Ангелины Мельниковой на бревне сборная России выпала из первой тройки. Но девушки проявили характер, доказав, что их не могут выбить из колеи ни ошибки, ни суровое судейство, ни наэлектризованная атмосфера в зале. Алия Мустафина, Мария Пасека, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Ангелина Мельникова буквально выгрызли свою медаль у китаянок и не скрывали радости после объявления результатов.

– Мы счастливы, – подчеркнула Мустафина. – Это максимум, что мы могли здесь сделать. Что мы почувствовали, когда опустились на четвертое место? Именно тогда я, как самая опытная, сказала девочкам, что нужно бороться до конца и ни в коем случае не расслабляться.

Алия Мустафина: "Когда выбыли из тройки, сказала девочкам бороться до конца" //
Мария Пасека: "Мустафиной было труднее всех, она же капитан"

 

ТЕННИСНЫЙ ЗВЕЗДОПАД

Череда сенсационных результатов в теннисе продолжается. Только-только публика отошла от сенсационного поражения Новака Джоковича от ветерана Дель Потро (вот уж кто действительно заслужил персональное маленькое чудо в Рио), как примеру первой ракетки последовала Серена Уильямс.

Сезон для американки в целом получается несколько смазанным. Победа на Уимблдоне скрасила горечь поражений в Австралии и Франции, но четырехкратная олимпийская чемпионка по-прежнему считается главным фаворитом каждого турнира, в котором принимает участие.

Вот только в Бразилии у нее совсем не получилось. Сначала Серена проиграла в паре с сестрой, а через несколько дней оказалась выбита и из одиночного разряда. Причем уступила Уильямс украинке Элине Свитолиной, которая ее вообще никогда раньше ни разу не обыгрывала.

– Безусловно, я разочарована, но, знаете, Свитолина играла действительно хорошо, думаю, сегодня победил сильнейший, – подчеркнула Уильямс, расплакавшаяся после поражения. – Не могу дождаться нашей следующей встречи, знаю, это будет хороший матч. Выступить на Олимпиаде в четвертый раз – отличная возможность. У меня не получилось выступить так, как я хотела, но, по крайней мере, я добралась до Рио. Это было одной из моих целей. Было здорово, но теперь все уже позади.

Не смогла воспользоваться представившимся с вылетом главного фаворита шансом Светлана Кузнецова, проигравшая британке Джоанне Конте. Причем в отличие от Уильямс она решила найти причины поражения на стороне, посетовав поведение болельщиков. Так что из представителей России борьбу за медали продолжают лишь 19-летняя Дарья Касаткина и Евгений Донской, который преподнес приятный сюрприз в виде победы над "вечным" Давидом Феррером.

А массовому "звездопаду" теннисистов в Рио слишком сильно удивляться не надо. Какой мотивации вы хотите от людей, привыкших биться за очки и деньги, и которых разом лишили и того и другого. ITF сама роет себе яму, но это уже другая история.

Серена Уильямс: "Разочарована, но Свитолина была сильнее" //
Элина Свитолина: "Победа над Сереной Уильямс – это невероятно" //
Светлана Кузнецова: "Публика болела явно против русских"

20-е и 21-е ЗОЛОТО ФЕЛПСА

Пока американец не вышел на дорожку, главным героем новостей стала… вода в олимпийском бассейне, неожиданно сменившая цвет на ярко зеленый. По официальной версии, во всем виновата система очистки, но спортсмены, мягко говоря, были не в восторге от случившегося.

Фелпс вышел к бортику, как и раньше, эпатируя публику пятнами от медицинских банок. Стоит ли благодарить за это классическую медицину или нет, но золото в 200 м баттерфляем осталось за ним. Правда, на этот раз все вышло "на тоненького" – гениального американца едва не нагнал дерзкий японец Масато Сакаи. В эстафете 4x200 м вольным стилем, напротив, проблем у представителей США не возникло. Россияне, к сожалению, заняли лишь почетное пятое место.

Как бы не вел себя Фелпс в публичном пространстве, в бассейне у этого человека по-прежнему получается все. Остается лишь узнать, сколько медалей в его активе накопится к концу Игр.

Майкл Фелпс: "25 олимпийских медалей – это просто безумие" //
Тренер сборной США – про Фелпса: "Завтра он пойдет на очередную медаль"

АНЮШИНА В ШАГЕ ОТ РИО

Олимпиада уже почти в самом разгаре, но CAS продолжает трудиться без отдыха, разгребая последствия российского допингового кризиса. На четвертый день соревнований суд неожиданно решил снять дисквалификацию с Еленой Анюшиной. Решение, конечно, стратегически важное: в случае, если спортсменку допустит МОК, Россия сможет восстановить свои лицензии на каноэ-одиночку и двойку.

Совершенно непонятно, как после всех этих треволнений девушки смогут выступить в Рио, но, по крайней мере, им по силам завоевать симпатии зрителей. Пример того, как это сделать, подал представитель Казахстана Владислав Яковлев. Спортсмен дважды выходил на дистанцию, оба раза переворачивался, но находил силы забраться обратно в лодку и дотянуть до финиша. В финал он не попал, но публика аплодировала герою стоя.

РОССИЯ В РИО УСТУПАЕТ ТОЛЬКО МЕДАЛЬНОМУ ГРАФИКУ АТЛАНТЫ И АФИН

По итогам четырех дней Олимпиады можно констатировать, что сборная России движется по лучшему за последние 20 лет медальному графику. На четырех предыдущих играх в копилке нашей команды к пятому дню стабильно было две медали – норма, перевыполненная накануне усилиями Хасана Халмурзаева.

В пятые дни на двух последних Олимпиадах российские спортсмены выиграли по три медали, ни одна из которых не была золотой. Не было победы изначально и в Афинах. Но дисквалифицированный за допинг американец Хэмилтон в конце концов отдал заслуженное золото Вячеславу Екимову. В Сиднее пятый день прошел под знаком Алексея Немова, триумфально проведшего многоборье. В Атланте, до графика которой россиянам уже вряд ли можно добраться, было три золотых медали, завоеванных пловцами Поповым и Панкратовым и командой саблистов. (Кирилл БУРДАКОВ)

РОССИЙСКИЕ МЕДАЛИ В ПЕРВЫЕ ДНИ ОЛИМПИАД

Год

1996

2000

2004

2008

2012

2016

Город

Атланта

Сидней

Афины

Пекин

Лондон

Рио-де-Жанейро

Комплекты наград

56

57

50

53

53

55

Золото

9 (1)*

2 (1)

2 (1)

2 (2)

2 (0)

3 (1)

Серебро

5 (3)

4 (2)

5 (0)

4 (0)

2 (2)

6 (1)

Бронза

2 (0)

3 (0)

5 (3)

4 (1)

4 (1)

3 (0)

Итого

16 (4)

9 (3)

12 (4)

10 (3)

8 (3)

12 (2)

* В скобках завоеванные в четвертый день Олимпиады медали.