Олимпиада

Рио-2016

14 августа 2016, 12:00

Рио-2016. День девятый. Что, где, когда

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

РИО-2016

"СЭ" анонсирует главные события соревновательного дня Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Сегодня в Рио-де-Жанейро – девятый соревновательный день. Спортсмены разыграют 22 комплекта наград. Выделяем самое главное и интересное.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Мужчины. 100 м, 400 м. Женщины. Марафон, тройной прыжок.
Наши:
не допущены.
Где: "Олимпийский стадион".
Когда: 15.30, марафон. ТВ: Матч! Арена. 2.20, финалы. ТВ: Первый канал, Россия-1, Матч! Арена.

Сегодня на Олимпиаде главный финал – в беге на 100 м у мужчин. Весь мир ждет победы Усэйна Болта и боится его поражения. Правда, в прошлом году перед чемпионатом мира в Пекине было то же самое, но Болт поверг всех. В женском марафоне главное событие – участие эстонских тройняшек Лейлы, Лиины и Лили Луик. Конечно, в медальных разборках они участвовать не будут, но сам факт – первый в истории летних и зимних Олимпиад.

Усэйн БОЛТ. Фото AFP
Усэйн БОЛТ. Фото AFP

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА
Категории до 59 кг, до 75 кг.
Наши:
Ибрагим ЛАБАЗАНОВ, Роман ВЛАСОВ.
Где: "Кариока Арена-2".
Когда: 16.00, предварительные схватки. ТВ: Матч ТВ. 22.00, полуфиналы, схватки за третье место, финалы. ТВ: Матч! Боец.

Сегодня в дело вступают борцы. Начнут "греко-римляне" в категориях до 59 и 75 кг, где Россию представляют Ибрагим Лабазанов и олимпийский чемпион Лондона, двукратный чемпион мира Роман Власов. Сказать, что от нашей сборной по борьбе российские болельщики ждут медалей – ничего не сказать. Лабазанов начнет схваткой с казахом Алматом Кебиспаевым, Власов встретится с чемпионом Лондона в весе до 66 кг корейцем Ким Хон Ву, который после прошлой Олимпиады поднялся на категорию выше.

Роман ВЛАСОВ. Фото AFP
Роман ВЛАСОВ. Фото AFP

ПАРУСНЫЙ СПОРТ
Мужчины, женщины. Класс RS:X.
Наши:
Стефания ЕЛФУТИНА.
Где: "Марина да Глория".
Когда: 20.00. ТВ: Матч ТВ, Матч! Наш спорт.

Сегодня в Рио определятся первые чемпионы в парусном спорте. Соревнования завершат представители класса RS:X (виндсерфинг). Перед медальной гонкой у женщин лидирует 19-летняя россиянка Стефания "Белая Акула" Елфутина. Сильнейшая молодая яхтсменка мира в июле впервые в карьере стала бронзовым призером чемпионата Европы среди взрослых. В мужском классе Максим Оберемко в медальную гонку не попал, завершив соревнования на 16-м месте.

Стефания ЕЛФУТИНА. Фото REUTERS
Стефания ЕЛФУТИНА. Фото REUTERS

ТЕННИС
Женщины. Парный разряд. Мужчины. Одиночный разряд. Микст.
Наши:
Екатерина МАКАРОВА, Елена ВЕСНИНА.
Когда: 18.00. ТВ: Первый канал, Матч! Игра.

Сегодня на Олимпиаде завершится теннисный турнир. Главный для России матч начнется в 18.00, когда на центральный корт выйдут Екатерина Макарова и Елена Веснина, которые в финале парного разряда сыграют со швейцарками Тимеа Бачински и Мартиной Хингис. Никогда раньше наши пары в финале Олимпиад не играли, а лучшим результатом было третье место Надежды Петровой и Марии Кириленко в 2012 году.

Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP
Екатерина МАКАРОВА. Фото AFP

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
Женщины. Брусья, опорный прыжок. Мужчины. Вольные упражнения, конь.
Наши:
Алия МУСТАФИНА, Дарья СПИРИДОНОВА, Мария ПАСЕКА, Давид БЕЛЯВСКИЙ, Николай КУСЕНКОВ.
Где: "Рио Олимпик Арена".
Когда: 20.00. ТВ: Матч! Арена.

Сегодня последний раз выступят на Олимпиаде в Рио наши гимнастки. В финале на брусьях за медали поборются олимпийская чемпионка-2012 Алия Мустафина и чемпионка мира Дарья Спиридонова, а в финале опорного прыжка – чемпионка мира Мария Пасека. Соревнования по спортивной гимнастике еще будут продолжаться, но в финалы в вольных упражнениях и на бревне наши девушки не пробились. В финале на коне выступят Давид Белявский и Николай Куксенков.

Алия МУСТАФИНА. Фото REUTERS
Алия МУСТАФИНА. Фото REUTERS

ВЕЛОТРЕК
Мужчины. Спринт.
Наши:
Денис ДМИТРИЕВ.
Где: "Рио Олимпик велодром".
Когда: 23.00. ТВ: Матч! Арена.

Сегодня россиянин Денис Дмитриев поборется за бронзу Олимпийских игр в спринте с австралийцем Мэтью Глэтцером. Накануне в полуфинале он не смог одолеть сильнейшего спринтера мира британца Джейсона Кенни. В финале Кенни встретится со своим соотечественником Каллумом Скиннером.

Денис ДМИТРИЕВ. Фото AFP
Денис ДМИТРИЕВ. Фото AFP

ФЕХТОВАНИЕ
Мужчины. Шпага. Командные соревнования.
Наши:
Вадим АНОХИН, Павел СУХОВ, Антон АВДЕЕВ, Сергей ХОДОС.
Где: "Кариока Арена-3".
Когда: 16.30, четвертьфинал. ТВ: Первый канал, Матч! Наш спорт. 19.15, полуфинал. ТВ: Матч! Наш Спорт. 23.15, матч за третье место, ТВ: Матч! Наш спорт. 00.15, финал. ТВ: Матч! Наш спорт, Россия 1.

Сегодня на Олимпиаде завершается фехтование – вид спорта, который уже принес в общий зачет семь медалей, включая четыре золотых. Последними разыграют медали шпажисты в командном турнире. Первый и единственный раз в истории российские шпажисты завоевывали олимпийские медали в команде в 1996 году. В Сиднее, Афинах и Пекине до медалей наши фехтовальщики не добирались, а в Лондоне из-за ротации видов мужской командной шпаги не было. В состав нынешней сборной вошли Вадим Анохин, Павел Сухов, Антон Авдеева и Сергей Ходос (запасной). В четвертьфинале им будет противостоять сборная Украины.

Вадим АНОХИН. Фото AFP
Вадим АНОХИН. Фото AFP