Олимпиада

13 августа 2016, 12:00

Рио-2016. День восьмой. Что, где, когда

Алексей ШИШКИН
Корреспондент

РИО-2016

"СЭ" анонсирует главные события соревновательного дня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Сегодня в Рио-де-Жанейро – восьмой соревновательный день. Спортсмены разыграют 21 комплект наград. Выделяем самое главное и интересное.

ФЕХТОВАНИЕ
Женщины. Сабля. Командные соревнования.
Наши:
Софья ВЕЛИКАЯ, Яна ЕГОРЯН, Екатерина ДЬЯЧЕНКО.
Где: "Кариока Арена-3".
Когда: 15.00, четвертьфинал. ТВ: Матч ТВ, Матч! Наш спорт. 17.30, полуфинал. ТВ: Матч ТВ, Матч! Наш Спорт. 23.00, матч за третье место, ТВ: Первый канал, Матч! Наш спорт. 00.15, финал. ТВ: Первый канал, Матч ТВ, Россия 1.

Вполне вероятно, что сегодня после окончания командного турнира саблисток о завершении своей карьеры объявит великая Софья Великая. Она так и не смогла завоевать золотую медаль в личном турнире, дважды подряд в Лондоне и Рио став серебряным призером. Возможно, сегодня у нее последний шанс уйти олимпийской чемпионкой. И шанс отличный. Сборная России – главный фаворит соревнований. Свой путь к золоту россиянки начнут матчем с командой Мексики.

Софья ВЕЛИКАЯ. Фото AFP
Софья ВЕЛИКАЯ. Фото AFP

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Мужчины. 10 000 м, диск, длина. Женщины. Семиборье, 100 м.
Наши:
не допущены.
Где: "Олимпийский стадион".
Когда: 18.00, забеги на 100 м. ТВ: Матч ТВ. 02.20, финалы. ТВ: Первый канал, Россия-1, Матч! Арена.

На соревнованиях по легкой атлетике в Рио уже разыграны первые награды и установлен мировой рекорд. Сегодня же состоится первое "явление Болта народу". Самый быстрый человек планеты примет участие в предварительных забегах на дистанции 100 м, и это станет главным событием утренней части программы. В вечерней части состоится розыгрыш пяти комплектов наград, в том числе в мужском беге на 10 000 м, где на дорожку выйдет британец Мо Фара. Наши легкоатлеты, кроме Дарьи Клишиной, до Олимпиады не допущены.

Усэйн БОЛТ. Фото AFP
Усэйн БОЛТ. Фото AFP

ВОЛЕЙБОЛ
Мужчины. Польша – Россия.
Где:
"Мараканазиньо".
Когда: 21.00. ТВ: Первый канал, Матч! Игра.

Этот матч – украшение любого турнира. Олимпийские чемпионы против действующих чемпионов мира. В Лондоне сборная России остановила команду Польши в четвертьфинале, а сейчас победа необходима, чтобы к четвертьфиналу с любым другим соперником подойти в хорошем психологическом состоянии. Команда Владимира Алекно уже проиграла на олимпийском турнире один матч и хотелось бы, чтобы лимит поражений на этом был исчерпан.

Мужская сборная России по волейболу. Фото AFP
Мужская сборная России по волейболу. Фото AFP

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ
Мужчины.
Наши:
Дмитрий УШАКОВ, Андрей ЮДИН.
Где: "Рио Олимпик Арена".
Когда: 20.00. ТВ: Матч! Наш спорт.

После неудачного вчерашнего выступления Яны Павловой, которая не попала в финал, теперь все надежды на мужчин. Все-таки, Дмитрий Ушаков – серебряный призер Олимпиады в Лондоне, а Андрей Юдин – бронзовый призер чемпионата мира 2015 года. У наших батутистов сложные программы, весь вопрос в том, как они их сделают.

Дмитрий УШАКОВ. Фото AFP
Дмитрий УШАКОВ. Фото AFP

БОКС
Мужчины. До 91 кг.
Наши:
Евгений ТИЩЕНКО.
Где: "Рио Сентро – Павильон 6".
Когда: 18.45. ТВ: Матч! Боец.

Чемпион мира в весовой категории до 91 кг Евгений Тищенко, уверенно выигравший два предыдущих боя, сегодня в полуфинале встретится с представителем Узбекистана Рустамом Тулягановым. С этим соперником Тищенко дважды встречался в 2013 году – в четвертьфинале чемпионата мира и в финале Универсиады – и оба раза добился победы. Победитель продолжит борьбу за золотую награду, проигравший получит олимпийскую бронзу.

Евгений ТИЩЕНКО. Фото AFP
Евгений ТИЩЕНКО. Фото AFP

ПЛАВАНИЕ
Мужчины. 1500 м, Комбинированная эстафета 4 по 100 м. Женщины. 50 м вольный стиль, комбинированная эстафета 4 по 100 м.
Наши:
Евгений РЫЛОВ, Юлия ЕФИМОВА, Антон ЧУПКОВ.
Где: "Олимпик Акватикс".
Когда: 04.00. ТВ: Первый канал, Матч! Наш спорт, Россия 1.

Сегодня в Рио завершается олимпийская программа в плавании. Мужчины разыграют золото на самой длинной дистанции, женщины – на самой короткой. А в завершение две комбинированных эстафеты. В составах сборной России все трое призеров нынешних Игр – Юлия Ефимова, Антон Чупков, Евгений Рылов.

Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS
Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS