Олимпиада

Рио-2016

5 августа 2016, 22:15

Владимир Сальников: "FINA показала правильное и честное отношение в ситуации с пловцами из России"

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что Международная федерация плавания (FINA) показала правильное и честное отношение к делу в ситуации с допуском к Олимпийским играм-2016 пятерых российских пловцов. Ранее FINA отстранила от Игр-2016 четырехкратную чемпионку мира Юлию Ефимову, рекордсменку России Наталью Ловцову, призера чемпионатов мира и Европы Дарью Устинову, Михаила Довгалюка и лидера сборной России по плаванию на открытой воде Анастасию Крапивину из-за наличия допинг-истории.

Вчера же CAS по итогам рассмотрения дела Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске на Игры-2016 атлетов с "допинговым прошлым". Позже руководитель штаба российской делегации в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков заявил, что пять российских пловцов получили право выступить на Олимпийских играх.

- FINA продемонстрировала правильное, честное отношение к делу в нашей ситуации, - цитирует "Р-Спорт" Сальникова. - Специальная комиссия сделала свои предложения по борьбе с допингом в России, FINA загодя нашла независимого эксперта, который рассмотрел все случаи пристально и признал, что все в нашем случае было сделано согласно закону. И те, кто нас там в чем-то обвиняет, в недостаточно пристальном отношении к проблемам допинга - все эти обвинения не были подтверждены.

У нас из этих пятерых людей, получивших допуск сегодня, в первый день стартует только Ловцова, она же у нас выступит в эстафете 4 по 100 м. Я предварительно прорабатывал этот вопрос, мне сказали, что с ее дозаявкой проблем не будет.