Олимпиада

3 апреля 2016, 14:16

Соколова летом завершит карьеру

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Капитан краснодарского "Динамо" Любовь Соколова приняла решение завершить карьеру ближайшим летом. Она выиграла вместе с командой Кубок вызова уже в третий раз за карьеру, победив в финале "Галатасарай", и рассчитывает закончить профессиональные выступления после Олимпиады-2016. В ее карьере – шесть побед в еврокубках, что является российским рекордом.

– Ваш контракт в Краснодаре истекает. Что дальше?

– Буду заниматься домом. Начну жизнь обычной женщины, а не спортсменки. Надеюсь, что смогу развиваться уже вне площадки.

– Вы завершаете карьеру игрока?

– Сегодня я склонна принять именно такое решение.

– В клубе знают о вашем выборе?

– Да. Но торжественных проводов никто не готовит. Для начала нам нужно удачно завершить клубный сезон. В суперлиге мы еще ничего себе не гарантировали и ведем борьбу за место в "Финале четырех".

- Летом вас ждут в национальной сборной. Ждать ли вас на "Гран-при"?

– Пока решения нет. Я буду разговаривать по этому поводу с главным тренером команды и просить Юрия Маричева дать мне дополнительное время на отдых и реабилитацию. У меня есть проблемы с ногами. Играю на уколах. Надеюсь, меня поймут, и мы найдем компромисс. Моя миссия – быть полезной команде на Олимпиаде, но для этого нужно привести здоровье в порядок.

– Олимпиада в Рио будет для вас шестой. Это повторение рекорда Евгении Эстес. Она пять раз играла за Россию, начав свой путь в команде, выступавшей в 1992 году под олимпийским флагом и в статусе сборной стран СНГ. Какие эмоции вы испытываете по этому поводу? На горизонте – еще один рекорд!

– Олимпиада – это особый турнир для любого спортсмена. Может, банальные слова, но так есть на деле. Ты всегда ждешь от этого состязания приятного. В нашем случае – золота. Наши девочки способны сегодня бороться за победу в олимпийском турнире.

– Шесть побед в еврокубках – новый рекорд России. Как думаете, догонит вас нынешнее поколение игроков?

– Было бы прекрасно, если бы девочки каждую весну выигрывали для страны трофеи в Европе. Волейбол в России любят. И для того, чтобы интерес к игре рос, нужны победы. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)