Олимпиада

23 июня 2016, 00:25

Виталий Мутко: "Федерации сами принимают решение, кого им избирать президентом"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что даже если у Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) имеются претензии к Федерации тяжелой атлетики России и лично к ее президенту Сергею Сырцову, то существует стандартный механизм смены руководства организации, которому нужно следовать, не взирая ни на какие проблемы.

В среду IWF заявила, что может отстранить на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов на запрещенные препараты у российских спортсменов. Кроме того, IWF уже лишила сборную России двух квот для участия в Олимпиаде 2016. По одной квоте лишены мужская и женская команда.

– У федерации статус общественной организации, они сами принимают решение, кого им избирать президентом, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Мы не можем вмешиваться в этот процесс, мы можем посмотреть следующее: если у них слабые антидопинговые правила, мы можем не аккредитовать в данном случае.

Второе – спортивные результаты. По закону спустя 6 месяцев после Олимпийских игр федерация должна провести свои выборы на основании результатов на соревнованиях. Естественно, если подобные претензии со стороны международной федерации будут предъявляться, механизм принятия решений именно такой.