Олимпиада

10 февраля 2014, 21:27

На что-то готовы. Понять бы, на что

СОЧИ-2014

Вчера мужскую гонку преследования в пижонском стиле выиграл француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян Евгений Устюгов пришел к финишу пятым.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Красной Поляны

Трагический финиш спринта мог по-хорошему взъерошить Шипулина. Мог подкосить. Но он сделал с ним нечто, заставляющее говорить о совершенной непредсказуемости биатлона вообще и нашей мужской команды в частности.

Первая стрельба ознаменовалась океаном нулей. Все всех догнали, все со всеми помирились. Дышалось, стрелялось, верилось во что-то светлое. Безветренная сочинская арена приласкала на рубеже. Все были еще "живы". Все, все, все. 

Могучая куча (кучкой такое количество спортсменов называть неверно) столь же дружно дошла до рубежа номер два. И тут оказалось, что в коллективе стали проявляться первые признаки усталости. Бьорндален и Шипулин по разу промахнулись. Оттянули лямку штрафного круга. И пристроились за меткими на дистанции в полминутки.

Не отлично, Григорий, но нормально, Константин. Мы-то знаем, как выигрываются олимпийские дистанции с одним промахом. Замечательно выигрываются. При двух всего лишь огневых рубежах. А ровно столько нашим героям до финиша и оставалось.

И вот тут, однако, сочинская трасса принялась лаять и кусаться. Первым "укусило" канадца Легеллека. Он лидировал после второй стрельбы, но ровно до тех пор, пока не рухнул жестко на повороте со спуском. Пока не подмял под себя палку, не сломал ее и не переполз к следующей отметке с первого места на четырнадцатое с 45-секундным отставанием.

Вслед за Легеллеком повалились на снег два белоруса - Новиков и Чепелин. А еще украинец Дериземля. Тот не просто упал, но и укатился куда-то в далекую даль, из которой выкарабкивался потом, страдая и цепляясь пальцами за снег, словно герой рассказа Джека Лондона "Любовь к жизни".

К третьему рубежу стало окончательно ясно: настоящая потеха только начинается. Потому что промахнулись все лидеры, кроме Устюгова (впрочем, величать его лидером к тому моменту было рановато). Не попал разок даже Мартен Фуркад, висты которого в этой гонке росли как на дрожжах. Соукуп совершил два промаха. Бьордален - один. Шипулин - один. Ландентингер - один. И так далее. И тому подобное. Глядя на все это, я осознал вдруг, кого мне остро не хватает в этой гонке: Алексея Волкова. Он не был бы панацеей. Но не стал бы, возможно всего, и плугом из тех, что трудятся на самой дальней меже.   

Потеха тем временем окончательно превратилась в шабаш. Шипулин ушел на четвертый круг 8-м с временным отставанием в один штрафной круг. Из пучины к свету выплыли Шемпп и Моравец. Тут же крутился и Бьорндален, свежий, как морковь. Были у наших шансы? Не было. Уже не было. Потому что Шипулин стал стремительно терять скорость.

Он не остановился после гонки в микст-зоне и не объяснил ничего. Лучший по скорости в спринте, Антон пробежал преследование с 34-м временем хода. Мы глубоко уважаем его чувства. Но хотя бы намекнуть на причину таких разительных перемен, мне кажется, все же следовало. Другое дело, если он и сам не знал причины. Но это, будем честны, еще хуже. 

До четвертой стрельбы в углу сознания успело мелькнуть, насколько же вареными выглядят в Сочи Свендсен и Тарьей Бе. А затем эта немудреная мысль была грубо вытеснена деянием, которое совершил Мартен Фуркад. Француз уже предпринимал ровно то же самое на четвертом рубеже индивидуальной гонки в ноябрьском Остерсунде. И вот повторил опять. Видимо, это не считается в его сборной и его стране чем-то зазорным. С другой стороны, может, это и впрямь то, что нужно? Когда кураж - изо всех дыр наружу, когда не сдержаться, когда со страшной силой прет?

Мартен, в общем, выстрелил и попал. После чего повернулся к трибунам и то ли погрозил, то ли возликовал. Потряс рукой в воздухе. Потерял несколько секунд, уже не являвшихся для него драгоценными. Потому что понял: это победа. Да что там Фуркад - все это поняли. И признали, я думаю, робеспьерское право француза на столь искренний эмоциональный выхлоп.

Из наших в десятку на пятом круге вынесло лишь Устюгова. Женя честно гнал коней. Обошел Бьорндалена, потом дал обойти себя. Он тоже был сегодня на кураже, наш Устюгов. Только выступал в отличной от Мартена весовой категории, вот и все. Как и Гараничев, и Малышко.

Преследование не дало нам ни медалей, ни ответов. Мы на что-то готовы. Но вторую гонку подряд не можем понять на что.

Олимпийские игры. Сочи. Биатлон. Мужчины. Гонка преследования 12,5 км. 1. М. Фуркад (Франция) – 33.48,6 (0 штрафных кругов). 2. Моравец (Чехия) – отставание 14,2 (0). 3. Беатрикс (Франция) – 24,2 (1). 4. Бьорндален (Норвегия) – 25,9 (3). 5. УСТЮГОВ (Россия) – 36,8 (1). 14. ШИПУЛИН (Россия) - 58,5 (3). 15. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 59,1 (1). 33. МАЛЫШКО (Россия) - 2.28,4 (2).