Олимпиада

Сочи-2014

23 ноября 2013, 19:35

Артур Гачинский: "Сегодня как-то легко каталось"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Россиянин Артур Гачинский поделился впечатлениями от второго дня шестого, заключительного этапа "Гран-при" в Москве, сообщает team-russia2014.ru. По словам спортсмена, прокат дался ему легко. Он получил за выступление в произвольной программе 139,31 балл, а в сумме – 211,49.

– Сегодня как-то легко каталось, – сказал Гачинский. – Сам не ожидал, что будет так легко! Только не понял, почему упал с четверного тулупа – в тренировке и на разминке сделал хорошо, а на старте опять не то. Плюс, что дальше я справился с программой, которую мы немного переделали, – например, переставили аксель во вторую часть, и я рад, что первый прокат удался. Лутц, риттбергер, сальхов получились хорошего качества и исполнения. Жаль, что на первом акселе немного свалял дурака – надо было побороться, потому что прыжок получился очень хорошим. А обидно только за тулуп – делал его много раз, процент ошибок стремится к нулю, но вылезают они на соревнованиях. Больше не буду прыгать тулуп на тренировках!

– По сравнению с первым этапом "Гран-при" в США сегодня у вас получилось лучше?

– Сегодня были эмоции, настроение – я больше показывал программу, хореографию. Перестановка элементов произошла в более сложную сторону, потому что теперь во второй половине стоит больше прыжков, и в этом есть много плюсов. Теперь нужно только справляться с четверным прыжком, дальше уже все выполнимо.

– На чемпионате России у вас в программе будет два четверных?

– Может быть, будет. На тренировке перед отъездом, когда катал программу отдохнувшим, четверные сальхов и тулуп получались хорошо, даже пробовал делать риттбергер – есть и на нем зацепка. Но пока буду стремиться вставить тулуп и сальхов. Работы еще достаточно!

Источник: team-russia2014.ru