Олимпиада

26 декабря 2013, 20:31

Вера Базарова: "Может быть, вообще не тренировать этот тулуп?"

Борис САТАРОВ
Корреспондент

Вера Базарова и Юрий Ларионов, занявшие второе место на чемпионате России в Сочи, прокомментировали свой прокат в произвольной программе. Фигуристы получили за выступление 138,94 балла, набрав в сумме 214,47. Примечательно, что они уступили Ксении Столбовой и Федору Климову всего 0,45 балла.

– Сегодня был очень тяжелый день, – приводит team-russia2014.ru слова Базаровой. – Еще перед короткой программой мы все немного простудились. Поэтому сегодня кататься было очень тяжело. К тому же мы выступали последними. Нельзя сказать, что мы довольны прокатом, поскольку я допустила ошибку на тулупе. Причем на разминке как перед короткой, так и сегодня перед произвольной, я его исполнила просто идеально. А потом я захожу на прыжок уже непосредственно в прокате, и все... Хотя сегодня я его фактически сделала, "выехала" и потом зачем-то упала.

– После короткой программы вы предположили, что прыжок не стоит разминать на шестиминутной разминке. Почему сегодня снова отрабатывали его перед выходом на лед?

– Я сначала должна попробовать на тренировках такой вариант подготовки, – сказала Базарова. – Сразу так действовать на соревнованиях опасно. Все остальное у нас, в принципе, получается – выбросы мы сегодня сделали хорошо, поддержки, подкрутки, каскад исполнили более-менее.

– На самом деле, в тренировках последнее время я допускаю на этом тулупе гораздо больше ошибок, чем Вера, – добавил Ларионов. – Несмотря на этот момент, радует, что в плане парных элементов мы движемся в верном направлении – делаем все на хорошем уровне. Но с прыжками в тренировочном процессе будем что-то решать.

– Может быть, вообще не тренировать этот тулуп? Будем делать его только на соревнованиях, – пошутила Базарова.

– Обидно уступить Столбовой и Климову?

– Мы не видели, как ребята сегодня откатали, – сказала Базарова. – Отрыв получился совсем небольшим, но второе место чемпионата России должно сыграть положительную роль – может быть, это не даст нам расслабиться перед чемпионатом Европы.