Олимпиада

Сочи-2014

5 января 2014, 13:05

Алена Леонова: "На чемпионате Европы весомую роль сыграет мой не очень хороший рейтинг"

Сергей Максименков
Корреспондент

Алена Леонова считает, что на стартующем 15 января в Будапеште чемпионате Европы по фигурному катанию ей будет сложно бороться за высокие места из-за небольшого международного рейтинга. Она попала на турнир, став лишь пятой на чемпионате России, поскольку занявшие третье и четвертое места Елена Радионова и Александра Проклова не могут выступать на чемпионатах Европы и мира по возрастным ограничениям.

– Мы целенаправленно готовились к чемпионату России, поэтому моя форма и уровень готовности вселяли определенную уверенность, – цитирует Team Russia-2014 Леонову. – Было довольно легко, я знала, что короткая программа у меня точно получится. Особого волнения я не испытывала – в Сочи мне нужно было просто очень хорошо откататься. Я не задумывалась о попадании на чемпионат Европы, просто понимала, что мне важно показать себя с хорошей стороны, доказать себе и остальным, что я могу достойно кататься!

– Вы отмечаете, что были больше уверены в короткой программе. Почему пока не идет произвольная?

– В принципе, допущенным ошибкам я уже нашла объяснение. На лутце я ошиблась из-за того, что поторопилась – к тому же, прыгала довольно близко к борту, поэтому не была уверена в выезде. Хотя потом посмотрела видео: я вроде бы, уже выехала с прыжка, но зачем-то "добавила" руки. А вот сальхов... Во время прокатов я его в программах делаю всегда. Но как только начинаю разминать на тренировках, случается какой-то стопор – то одинарный, то двойной, никак не могу собрать тройной. Хотя, опять же, в прокатах могу его сделать даже в конце программы, на усталости – и прыжок обязательно получится. Возможно, на соревнованиях я заторопилась, засуетилась и прыжок не пошел.

– На чемпионате России сделали все, что могли? Или, все-таки, факт, что отобрались на чемпионат Европы с пятого места…

– Конечно, оставляет осадок. Понимаете, до чемпионата России я действительно не задумывала об отборе, о том, какие места могу и должна занимать. После короткой программы я, конечно, начала осознавать, что способна бороться за пьедестал. Только изо всех сил старалась об этом не думать!

– Какие итоги подвел тренер Николай Морозов?

– Сразу после старта его единственными словами были: "Первую часть работы мы выполнили – на Европу отобрались". И, конечно, он был очень рад за короткую программу. Теперь будем готовиться дальше – добиваться, чтобы произвольная программа также отскакивала от зубов, как и короткая.

– Как удалось вернуть легкость при исполнении прыжковых элементов?

– Это, в первую очередь, минус лишние килограммы (улыбается). А еще… На самом деле, мы просто очень много прыгали. За тренировку я делала 50-60 прыжков. Ужасно уставала. Перед чемпионатом России я также очень серьезно занималась общефизической подготовкой – с тренером Виталием Москаленко, который работает с группой Нины Михайловны Мозер. И эти тренировки дали большой плюс.

– Перед чемпионатом России вы говорили, что будете исполнять свой технический арсенал – без изменений и усложнений. Реально с таким не самым сложным набором бороться на чемпионате Европы?

– Я точно знаю, что если все прыжки делать качественно и "на плюсы", этим можно "брать" – даже свои легким каскадом из двух тройных тулупов я способна набирать приличную сумму. Если я его буду делать, как сделала на чемпионате России – в пролет – на "плюс три", даже на "плюс пять" (смеется). Другой вопрос, если я сама допускаю ошибки, делаю неуверенные выезды, понимая, что могу прыгать лучше. Нужно все прыжки делать качественно – чтобы в протоколе не было ни одного минуса, чтобы стояли одни плюсы. Конечно, можно сейчас что-то разучивать, пробовать новое, если остаются силы после тренировки. Но для меня в данный момент важнее отработать то, что я хорошо умею.

– Вам по силам на чемпионате Европы опередить товарищей по команде – Аделину Сотникову и Юлию Липницкую? Ведь только это даст вам шанс на попадание в олимпийскую сборную.

– Для меня главная и, пожалуй, самая банальная, но далеко не простая задача – откататься чисто. Но на чемпионате Европы весомую роль будет играть мой рейтинг – мое не очень хорошее положение в международной таблице, думаю, повлияет на итоговый результат процентов на 50. И в этом плане бороться с Аделиной и Юлей мне будет сложновато. Поэтому мне важно показать безукоризненное и уверенное катание. Впереди – домашняя Олимпиада, и на нее очень-очень хочется попасть! Но я не буду об этом думать, просто продолжу готовиться к чемпионату Европы. Такими же маленькими шажками, как я шла к чемпионату России, я буду идти к следующим стартам. И буду верить, что все получится!

Источник: team-russia2014.ru