Олимпиада

Сочи-2014

26 декабря 2013, 18:45

"Семейка Адамс" удостоилась золота

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Чемпионами России в парном катании стали Ксения Столбова и Федор Климов, сумевшие опередить серебряных призеров европейского первенства-2012 Веру Базарову и Юрия Ларионова

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Сочи

После того как Ксения Столбова и Федор Климов набрали в короткой программе наиболее высокую из всех участников сумму балов, партнерша в ответ на пожелания "Вот так бы и в финале!" грустно вздохнула: "Думаю, не дадут".

Логика в этой фразе была. В короткой программе фавориты чемпионата, вице-чемпионы Европы-2012 Вера Базарова и Юрий Ларионов сделали достаточно грубую ошибку, но отстали от чисто откатавшихся коллег по тренировочной группе всего на 0,47. Это говорило о том, что если первых арбитры оценивают авансом как лидеров, то в отношении вторых проявлять щедрость никто не спешит.

В произвольной Столбовой и Климову было, пожалуй, проще, чем соперникам: они вернулись к прошлогодней программе "Семейка Адамс", а катать старое всегда проще, чем справляться с новой постановкой. Избежать ошибки не удалось – Федор упал на параллельном двойном акселе во второй части программы.

Отсутствие среди участников чемпионов мира Татьяны Волосожар и Максима Транькова хоть и лишило турнир пар определенной доли привлекательности, но не убавило его важности: не позднее чем через месяц руководителям российской Федерации фигурного катания предстоит сделать выбор, какая из спортивных пар станет вторым участником в командном олимпийском турнире. И пока, похоже, совершенно не факт, что этот выбор будет сделан в пользу Базаровой и Ларионова.

Произвольную программу фигуристы тоже сделали неважно: Вера упала с первого прыжка - тройного тулупа, очень посредственно сделала двойной аксель – как следствие возник рассинхрон. Баллы, полученные дуэтом за произвольную, оказались на 0,02 выше, чем у Столбовой и Климова, однако в общем зачете  Федору и Ксении удалось сохранить первенство за собой, хотя и с минимальным преимуществом.

Чемпионат России. Сочи. 26 декабря. Пары. Финал. 1. Столбова/Климов – 214,47. 2. Базарова/Ларионов – 214,02. 3. Выгалова/Закроев – 182,35.